Из родных есть мать пенсионерка и работающая сестра, живём в одном городе.

Читайте также:
• г. Сыктывкар
Вопрос №19757943

Мой сын имеет право на отсрочку по уходу за мной матерью, если я нуждаюсь в постоянном уходе не хожу но сидя работаю официально по удалёнке, инвалидность не оформляла. Из родных есть мать пенсионерка и работающая сестра, живём в одном городе. С сыном проживаем вдвоем. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
23.09.2022, 13:23

Нет оснований для отсрочки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ртищево
23.09.2022, 14:01

У Вашего сына нет права на отсрочку.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск

Я мама с бессрочной 1 группой инвалидностью, с мужем не живём, но формально не разведены, нуждаюсь в постоянном уходе,

Я мама с бессрочной 1 группой инвалидностью, с мужем не живём, но формально не разведены, нуждаюсь в постоянном уходе, живу с единственным сыном который осуществляет уход, какие документы нужны для отсрочки.

Юрист г. Барнаул
21.12.2021, 16:43

Нужно мёд заключение о необходимости ухода.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
21.12.2021, 16:46

Заключение МСЭ, это обязательно., справка о необходимости ухода это недостаточно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Усть-Кут

Может ли мой брат получить отсрочку от армии по уходу за мной?

Я инвалид 1 группы (шейник), есть два брата и мать. Может ли мой брат получить отсрочку от армии по уходу за мной? Второй брат работает заездами и постоянно ухаживать за мной не может. Мать - работающий пенсионер, но она просто физически не справится. Заключение о том что я нуждаюсь в постоянном уходе есть.

Юрист г. Подольск
06.04.2011, 16:55

Здравствуйте.

По закону отсрочка предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за родным братом, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону его содержать, а также при условии, что он не находится на полном гос. обеспечении и нуждается по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

В Вашем случае есть другой брат, который по закону обязан содержать брата (ст. 97 Семейного кодекса РФ). То что он работает "заездами", к сожалению, значения не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Белореченск

Мой сын проживает в Украине (без прописки) как получить ему гражданство РФ в упрощенном порядке, для ухода за мной?

Я пенсионерка, нуждаюсь в уходе. Мой сын проживает в Украине (без прописки) как получить ему гражданство РФ в упрощенном порядке, для ухода за мной? Прописка и жилье на моей жилплощади ему обеспечу.

Юрист #13426
Юрист г. Санкт-Петербург
21.01.2011, 21:16

по закону о гражданстве а именно статья 13 ваш сын имеет право на получения гражданство в упрощенном порядке так как вы его мать гражданин России!

сроки получения до 6 месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск
₽ VIP

Какие документы нужны для подтверждения ухода за матерью инвалидом 1 й группы, чтобы подтвердить уход и получить отсрочку по мобилизации?

Какие документы нужны для подтверждения ухода за матерью инвалидом 1 й группы, чтобы подтвердить уход и получить отсрочку по мобилизации? Если есть сестра проживающая в другом городе, действует ли отсрочка.

Юрист г. Барнаул
21.09.2022, 13:27

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Без ссылок на закон".

Нет в этом случае отсрочки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
21.09.2022, 13:39

Здравствуйте! Нет, в данном случае при наличии сестры не докажет, что есть отсрочка. Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

[quote]Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.[/quote]

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

[quote]Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.[/quote]

Если указанных обстоятельств нет, то нет и отсрочки от мобилизации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.09.2022, 13:40

1.Заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре).

2.Либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

ТО есть Вам осталось доказать отсутствие других лиц, обязанных содержать...

Справку с места жительства сестры о составе её семьи, что она не может..

Обоснование:

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Согласно ст.18 «Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации»

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
21.09.2022, 13:46

Здравствуйте, Гость нашего сайта.

Подтверждение инвалидности, справки с места жительства.

Главное, подтвердить, что отсрочка попадает по ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ, а именно

[quote]при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан[/quote]

+

Возможно, справку с места жительства сестры, что она проживает в другом городе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
21.09.2022, 19:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

1. Официально медицинская справка об инвалидности мамы.

2. Справка о составе семьи, что Вы проживаете вместе.

Этих документов будет достаточно для предъявления в военкомат, и предъявлять только после получения Вами повестке в военкомат о мобилизации.

Согласно Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

[quote]1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;[/quote]

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
22.09.2022, 05:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Гость.

Статья с Разъяснением понятия частичная мобилизация

https://www.9111.ru/questions/7777777772000084/

_______

[b]Действительно, вчера вышел новый Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 года "О мобилизации"

Он подготовлен в соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне», от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

[/b]

https://rg.ru/documents/2022/09/21/prezident-ukaz647-site-dok.html?ysclid=l8c0qvqisd971814965

_________

[b]Исходя из условий Вашего вопроса, маловероятно, что Вам предоставят отсрочку. Надо доказать военкомату, что с матерью сестра не общается, никак ей не помогает, а лишь Вы являетесь единственным помощником.

[u]Из документов подойдёт

Заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре), а также справка об инвалидности мамы[/u].[/b]

__________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
22.09.2022, 08:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если есть сестра, то отсрочку получить мало шансов. Так как есть иное лицо. Которое обязано заботиться о матери. Пусть и живет в другом городе.

Разве что если доказать, что это невозможно и они не общаются, настроены друг к другу отрицательно.

А так вообще подтверждение инвалидности, справки с места жительства, о составе семьи, заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре).

[quote]статьи 17,18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 года "О мобилизации"[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Отсрочка от военкомана по причине ухода за инвалидом 1 группы

Возник вопрос по отсрочке от военкомата по причине ухода за инвалидом 1 группы.

Итак, моя мать - инвалид-колясочник 1 группы, нуждается (заверено документально) в постоянном уходе. Из лиц, которые могут осуществлять уход - я и мой отец. По закону, я не имею права на отсрочку, т.к. уход может осуществлять мой отец, но он пожилой человек, пенсионер, имеет проблемы со зрением (не инвалидность). Я могу как либо доказать, что мой отец попросту не может осуществлять уход за инвалидом-колясочником 1 группы?

Так же я не понял содержание статьи ст. 90 СК РФ, там при разводе мой отец обязан оплачивать алименты или обязан ухаживать за матерью? Т.е. поможет ли развод родителей получить мне отсрочку?

Юрист г. Ставрополь
19.06.2019, 11:04

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Боже ж ты мой, какой же ты ТРУС! [b]Ради своей трусости готов даже родителей развести! [/b]

А теперь читай вот такой вопрос от другого клиента!

Сыну 31 год. В армии не служил. Когда учился в техникуме, была отсрочка от армии. За все время, место жительства на другой город не менял. Все всегда делал легально (учеба, работа, получал права, женился и т.д.).Сейчас нужен военный билет, сказали выдадут справку уклониста, хотя я не уклонялся. Ни одной повестки не было.

[b]Военный билет понадобится. Без него никуда на приличную работу или службу не принимают. А выдадут справку.[/b]

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Вопрос у меня такой: что мне нужно сделать чтобы по закону я был единственным из детей, который готов осуществлять уход за матерью?

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации:

Я работник МЧС, работаю в другом городе, за 3000 км. Отец в сентябре 2021 года успокоился, мать инвалид второй группы. На руках уже есть справка о том, что мать нуждается в постоянном Постороннем уходе. Мне нужно уволиться с военной службы по семейным обстоятельствам, точнее по уходу за матерью. Также у меня есть три родные сестры, две из которых живут в одном городе с мамой, все они замужем. Вопрос у меня такой: что мне нужно сделать чтобы по закону я был единственным из детей, который готов осуществлять уход за матерью? Сестра должны написать отказ от ухода за матерью или же мне просто оформить опекунство в ПФР? Подскажите пожалуйста, не понимаю что делать, так как посоветовали каждый свое, а что будет правильнее в данной ситуации не знаю. Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
04.04.2022, 17:53

В данном случае достаточным будет предоставление заключения медико-социальной экспертизы (МСЭ), подтверждающей, что родственник нуждается в постоянном уходе из-за состояния здоровья.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Отсрочка по уходу за больным

Хочу получить отсрочку по уходу за бабушкой, ей 82 года, справку что нуждается в уходе сделали, но кроме меня есть еще моя мать, она пенсионерка, и она не может ухаживать за ней, кроме меня и мамы пенсионерки, больше никого нету, дадут ли мне отсрочку по уходу?

Адвокат г. Москва
21.09.2017, 15:10

Отсрочка от армии или от отбывания наказания. О чем Вы говорите, уточните всю информацию, т.к. это две разные отсрочки и механизмы их получения тоже разные.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
21.09.2017, 15:13

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем,[b] если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан[/b], а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Поскольку мама пенсионер, то является нетрудоспособной и уже не обязана содержать свою престарелую мать. Ст.87 СК РФ. Полагаю, что имеете право на отсрочку. Вместе с мед. заключением о нуждаемости бабушки в уходе предоставьте справку из ПФР о том, что матери назначена пенсия.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Я могу официально оформить уход за бабушкой, поскольку в такой ситуации я не работаю уже 3 года, хотелось бы, чтобы хотя бы шел стаж?

В моей сеьме 3 человека: я, бабушка 96 лет, которая требует присутствия дома и ухода, и моя мама-пенсионерка, которая уже не в состоянии обеспечить уход за своей матерью (моей бабушкой) (мама официальной инвалидности не имеет). Я могу официально оформить уход за бабушкой, поскольку в такой ситуации я не работаю уже 3 года, хотелось бы, чтобы хотя бы шел стаж? Если да, куда обращаться? Спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
25.02.2002, 22:45

Уважаемая Светлана! В соответствии с п.1.8. Положения о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РФ, утверждённого Приказом Министерства социального обеспечения РСФСР от 04.10.91 № 190 время ухода за инвалидом I группы, ребенком - инвалидом до 16 лет, престарелым, если он нуждается в постороннем уходе по заключению лечебного учреждения, устанавливается органом социального обеспечения по месту жительства лица, за которым осуществлялся уход, подтверждается на основании:

заявления и паспорта лица, осуществлявшего уход за указанными лицами (из паспорта производится выписка в действующем порядке). Для лиц, проживающих совместно с нуждающимися в уходе, других документов не требуется;

для лиц, проживающих отдельно от нуждающихся в уходе, - подтверждения лица, за которым осуществлялся уход, а при невозможности его получения (ввиду смерти, состояния здоровья) - членов его семьи либо акта обследования;

документов, удостоверяющих факт и продолжительность нахождения на инвалидности (для инвалидов I группы и детей - инвалидов) и возраст (для престарелых и детей - инвалидов).

В качестве документов, подтверждающих нахождение на инвалидности, могут приниматься: выписка из акта освидетельствования во ВТЭК, медицинское заключение, пенсионное удостоверение, удостоверение получателя пособия, справка органа социального обеспечения и другие, а в отношении детей - инвалидов, не получавших соответствующего пособия, справки лечебных учреждений о том, что их заболевание предусмотрено в Медицинских показаниях, при которых ребенок в возрасте до 16 лет признается инвалидом (медицинские показания, при которых ребенок в возрасте до 16 лет признается инвалидом, утверждены Приказом Министерства здравоохранения РСФСР от 4 июля 1991 г.№ 117, который утратил силу в связи с изданием Приказа Минздрава РФ от 12.05.2000 № 161), и о времени постановки ребенка на учет в лечебное учреждение по этому заболеванию. В качестве документов, удостоверяющих нуждаемость в постороннем уходе, могут приниматься справки лечебных учреждений (Письмо Министерства здравоохранения РСФСР и Министерства социального обеспечения РСФСР от 02/14.08.91 № 17/1-90-У).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Могу ли я получить отсрочку если моя мама имеет справку о необходимости в постоянном уходе?

Могу ли я получить отсрочку если моя мама имеет справку о необходимости в постоянном уходе? При этом мы живет с ней вдвоем, она разведена. Но есть сестра проживающая другой семьей в этом же городе. И могу ли я при получение такой отсрочки жениться? И если нет, то с учетом беременности невесты?

Юрист г. Долгопрудный
27.10.2012, 13:32

По тексту - нет. Не соблюдено условие об отсутствии иных лиц, обязанных заботится.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

"Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

"

Вам помог ответ?ДаНет

Получит ли он в таком случае отсрочку от армии?

Моя мать инвалид 2 группы, требуется уход за ней. Я живу в другом городе, хотя место постоянной регистрации не меняла. В одном городе с моей мамой постоянно проживает мой сын 18 лет. Можно ли оформить на него уход за мамой? Получит ли он в таком случае отсрочку от армии? Других родственников у нас нет. Что нужно сделать чтобы оформить уход?

Юрист г. Подольск
26.03.2012, 18:15

Здравствуйте.

Отсрочка будет только в том случае, если Ваш сын будет занят постоянным уходом за бабушкой, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону ее содержать, а также при условии, что бабушка не находится на полном гос. обеспечении и нуждается по состоянию здоровья в соответствии с заключением МСЭ в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Таким образом, если Вы трудоспособны, то отсрочка не предоставляется.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение