Вопрос №19757959

Призывается ли к частичной мобилизации пенсионер мвд 35 лет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
23.09.2022, 13:23

Да, призовут.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Тюмень
Адвокат г. Москва
21.09.2022, 16:29

Вот Вы задаете вопрос. Могут или нет могут забрать... , призвать, направить и т.п.

По закону могут..., по факту нужны не все….

По факту в указе указано на то, что будут иные критерии отбора.., будут приказ МО РФ, правительства РФ постановление. Пока их нет, Шойгу устно сказал, вот будет письменно, прочитаем, а пока ответ ДА, подлежит мобилизации, могут забрать и т.п.

Мобилизация в Российской Федерации может быть общей или частичной. Комплекс мероприятий, проводимых при объявлении общей или частичной мобилизации в Российской Федерации, определяется в соответствии с настоящим Федеральным законом, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно ст. 21, Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Согласно ст.18 «Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации»

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Ну и согласно указу №647 п.5.. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

(То есть, свыше 50 лет уже не призовут, так как предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для: полковника, капитана 1 ранга - 55 лет; военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет. Для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет.)

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

То есть, если уже есть болезнь, которая препятствует, то не призовут.

В) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если есть приговор и исполняется наказание в виде лиш свободы, то не призовут.

Все остальные подлежат мобилизации и это всего 1.2% от запасников России и те, кто имеет опыт и нужны.., а вою то поднялось до небес, по факту никому Вы там не нужны, желающие и так найдутся или призовутся.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Калининград
22.09.2022, 22:26

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Пенсия по линии МВД и воинский учёт ничего общего не имеют.

Граждане, состоящие на воинском учёте в вашем возрасте, подлежат мобилизации в первую или вторую очередь, в зависимости от имеющегося воинского звания в запасе, указанном в военном билете:

1) Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы:

▪️Первый разряд — до 35 лет;

▪️Второй разряд — до 45 лет;

▪️Третий разряд — до 50 лет;

2) Младшие офицеры:

▪️Первый разряд — до 50 лет;

▪️Второй разряд — до 55 лет;

▪️Третий разряд — до 60 лет;

3) Майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга:

▪️Первый разряд — до 55 лет;

▪️Второй разряд — до 60 лет;

▪️Третий разряд — до 65 лет;

4) Полковники, капитаны 1 ранга:

▪️Первый разряд — до 60 лет;

▪️Второй разряд — до 65 лет;

5) Высшие офицеры:

▪️Первый разряд — до 65 лет;

▪️Второй разряд — до 70 лет.

Что касается женщин, пребывающих в запасе (в основном это медики), то все они относятся к третьему разряду:

▪️имеющие воинские звания офицеров — до 50 лет;

▪️другие звания — до 45 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль
Юрист г. Москва
22.09.2022, 17:43

В таком возрасте, если сам не захочет, уже не мобилизуют.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Будет ли приостановлена ему пенсия всвязи с призывом его по частичной мобилизации.

Мой муж военный пенсионер мвд сегодня призван по частичной мобилизации. Будет ли приостановлена ему пенсия всвязи с призывом его по частичной мобилизации.

Юрист г. Липецк
23.09.2022, 00:47

Пенсии не приостанавливаются при призыве.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Юрист г. Ставрополь
21.09.2022, 10:56

Не исключено что именно он и подлежит призыву. Более точно вам даст ответ военкомат.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Сотрудник мвд уволился по собственному желанию

Является ли бывший сотрудник МВД военнообязанным? Не пенсионер, уволилась по собственному желанию. И если являюсь, то подлежу ли частичной мобилизации?

Юрист г. Самара
23.09.2022, 07:36

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 14.10.2021) "Об утверждении Положения о воинском учете"

[quote]При увольнении граждан со службы органы внутренних дел, органы управления, подразделения (органы) и организации войск национальной гвардии, Государственная противопожарная служба, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации [b]письменно извещают военные комиссариаты по месту жительства или месту пребывания граждан об этом с указанием основания увольнения[/b].[/quote]

Вы являетесь военнообязанным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.09.2022, 08:10

Здравствуйте.

Женщин могут призвать пока только с медицинскими специальностями.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара
Юрист г. Минск
21.09.2022, 14:37

Андрей, Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации".

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уточнил, что в кратчайшие сроки правительство определит категории граждан, которым будет предоставлена отсрочка от частичной мобилизации.

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/politics/21/09/2022/632ab4539a7947833beaf81d?ysclid=l8bibb0cxc377236426

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
21.09.2022, 14:38

Здравствуйте! МВД ни какого отношения к МО не имеет в любом случае это скорее всего 3 категория мобилизации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Красногорск
21.09.2022, 12:47

Служил, боевой опыт и военную специальность имеете?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.09.2022, 13:06

Могут.

Мобилизация в Российской Федерации может быть общей или частичной. Комплекс мероприятий, проводимых при объявлении общей или частичной мобилизации в Российской Федерации, определяется в соответствии с настоящим Федеральным законом, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно ст. 21, Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Согласно ст.18 «Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации»

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Все остальные подлежат мобилизации и это всего 1% от запасников России и те, кто имеет опыт и нужны..,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.09.2022, 14:15

Мобилизации подлежат граждане, которые попадают под ВСЕ ТРИ пункта:

1. Кто отслужил.

2. Кто имеет военно-учетную специальность, которая нужна сейчас (какая именно нужна сейчас - засекречено).

3. И главное. Кто имеет БОЕВОЙ ОПЫТ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж
Фирма г. Воронеж
22.09.2022, 16:39

Здравствуйте! Если у вас нет армейского опыта, имеются уважительные причины по которым вас признали негодным к службе в армии, даже если у вас этого нет скорее всего нет вас не призовут, так как ст.17 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" Призыв граждан на военную службу по мобилизации проводится в соответствии с федеральными законами.

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

3. Граждане, пребывающие в запасе и не призванные на военную службу по мобилизации, могут направляться для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований.

4. Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу. Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Жигулевск
22.09.2022, 17:05

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

На практике зависит от вашего военкомата.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #9062523
3.1
Студент г. Томск
22.09.2022, 18:12

Здравствуйте! Полностью поддерживаю позицию коллеги из ООО по данному вопросу. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.09.2022, 19:03

Минобороны РФ разъясняет про мобилизацию:

— В рамках неё будут призываться категории граждан, которые необходимы для выполнения задач. Это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители.

— Количество призываемых граждан определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей.

— Один из основных факторов при призыве из запаса — наличие боевого опыта.

— В соответствии с законом призыву подлежат рядовые и сержанты – до 35 лет, младшие офицеры – до 50 лет, старшие – до 55 лет.

— За первые сутки мобилизации около 10 тысяч человек прибыли в военкоматы самостоятельно, не дожидаясь повестки.

— Не будут призываться: 1) забронированные граждане (к ним относятся работники предприятий оборонной промышленности), 2) не годные по состоянию здоровья, 3) занятые постоянным уходом за членом семьи либо за инвалидами, 4) имеющие на иждивении 4 и более детей в возрасте до 16 лет, 5) те, чьи матери кроме них имеют 4 и более детей в возрасте до 8 лет и воспитывают их без мужа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Юрист г. Севастополь
22.09.2022, 13:24

В первую очередь подлежат мобилизации лица, ранее заключившие с МО РФ контракты о пребывании в мобилизационном людском резерве, так называемые резервисты. Это обычные граждане, которые работали (ют) у себя на работе и ежемесячно получали от МО РФ оплату за пребывание в мобилизационном резерве.

Поэтому остальным особо не стоит беспокоиться. Добровольно призваться ни кому не запрещено.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение