• г. Казань
Вопрос №19757966

Человек попал в ДТП. Полиса нет, но виновником ДТП признан второй участник (не он). С невиновного водителя может СК взыскать денег с него только на том основании что он сидел за рулём.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
23.09.2022, 13:23

Нет. Никакого взыскания с невиновного быть не может. Может лишь быть взыскан штраф в административном порядке за отсутствие страховки в доход государства.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
23.09.2022, 13:27

Штраф выпишут за отсутствие полиса и всё

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.09.2022, 16:21

..С невиновного водителя может СК взыскать денег с него только на том основании что он сидел за рулём... . - НЕТ, не взыщут.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кириши

Произошло ДТП 07.02.2015 г.У первого водителя КАСКО И ОСАГО.

Произошло ДТП 07.02.2015 г.

У первого водителя КАСКО И ОСАГО. У второго только ОСАГО. Второй водитель подал заявление в страховую по ОСАГО (в данном случае Росгосстрах). Росгосстрах отказал в выплате (96000 руб) на том основании, что виновник ДТП не установлен. Второй водитель подал в суд на Росгосстрах. Суд назначил автотехническую экспертизу, по результатам которой виновником ДТП признан первый водитель и и удовлетворил иск второму водителю к Росгосстраху частично. Первому водителю автомобиль восстановили по КАСКО.

Вопрос: Как будет происходить возмещение по иску второму водителю, если у первого водителя по полису ОСАГО у страховой компании отозвана лицензия.

Юрист г. Новороссийск
11.03.2016, 21:05

предоставляет пакет документов в рса для осуществления компенсационной выплаты

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
11.03.2016, 21:12

Обратитесь в РСА

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Выплатить ли мне компенсацию его СК?

Попал в ДТП. Виновником признан второй участник.

У меня просрочен полис Осаго. У второго участника есть действительный полис Осаго. Выплатить ли мне компенсацию его СК? ДТП произошло 27.10.2014 г. Спасибо!

Юрист г. Нижний Новгород
28.10.2014, 16:59

Добрый вечер, на момент ДТП полис действовал или уже был просрочен?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

У меня полис ОСАГО есть. Могу ли я для возмещения ущерба обратиться в свою страховую компанию?

Я попал в ДТП. Виновником ДТП был признан второй автомобиль. Но дело в том, что у него нет полиса ОСАГО. У меня полис ОСАГО есть. Могу ли я для возмещения ущерба обратиться в свою страховую компанию? Заранее благодарен за ответ!

Юрист г. Краснодар
21.02.2017, 09:22

В вашей ситуации не предусмотрено прямое возмещение.

Т.к. у виновного водителя ответственность не застрахована, то и страховой компании нет, которая могла бы осуществить выплаты.

Ч.1 ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Т.е. все затраты на ремонт машины пострадавшего лица и своего автомобиля виновник должен будет оплатить самостоятельно.

Вы можете обратиться ко мне за помощью.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Человек был пьяный за рулем авто и попал в дтп разбил машину и свою и второго участника,

Человек был пьяный за рулем авто и попал в дтп разбил машину и свою и второго участника, второй участник дтп попал в реанимацию, а пьяный водитель скрылся с дтп, что ему грозит, и как дальше поступить у него маленький ребенок 4 месяца, жена в дикрете.

Юрист г. Казань
29.09.2013, 21:12

Здравствуйте! Ему минимум грозит лишение прав. Дальше зависит от того была ли у него осаго..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Произошло ДТП, но у меня закончился полис ОСАГО, виновником признан второй участник ДТП, у него ОСАГО есть,

Произошло ДТП, но у меня закончился полис ОСАГО, виновником признан второй участник ДТП, у него ОСАГО есть, позвонил в его страховую, сказали, что бы я обращался в свою страховую за выплатой, на основании ФЗ №40. Что делать?

Юрист г. Москва
16.09.2015, 10:19

Доброе утро, если на дату ДТП у Вас был просрочен полис, то Вам необходимо обращаться в страховую компанию виновника, они обязаны осуществить выплату.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барыш
16.09.2015, 10:19

Так и поясните его страховой, что у Вас нет ОСАГО. Если страховая компания виновника ДТП откажет в выплате, то проводите независимую экспертизу и обращайтесь в суд с иском к страховой.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.09.2015, 10:20

Без полиса ОСАГО Вы не имели право управлять ТС. Если на период ДТП полис был еще действующим, то проблем возникнуть не должно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.09.2015, 10:22

Если вы не виновны, то вы в любом случае получите страховку - обращайтесь в СК виновника с письменным заявлением .если откажут - тогда только через суд

Вам помог ответ?ДаНет

Ответственность водителя "Б" при ДТП?

ОСАГО. Протокол составлен, вина признана, владелец полиса проинформирован (открытый полис на водителя "А" - для любого водителя, за рулём был водитель "Б"). Ответственность водителя "Б" при ДТП?

Юрист г. Тула
05.10.2018, 11:16

Ответственность водителя Б также застрахована полисом. Последствия могут наступить, при определенных нарушениях со стороны Б (если он, например, оставил место ДТП) или если страховка не покроет полностью расходы пострадавшего. Тот может обратиться к виновнику непосредственно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Участник дтп не вписан в осаго

Произошло ДТП за рулем был водитель не вписан в страховку ОСАГО. Виновником признан второй участник ДТП. выплатит ли мне страховая виновника компенсацию за ущерб, машина восстановлению не подлежит. Спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.07.2012, 09:55

Алексей, добрый день.

Из Вашего вопроса я понял, что за рулем Вашего авто находился водитель не вписанный в Ваш полис ОСАГО, или второй участник ДТП (виновный) не был вписан в полис владельца второго авто? Это нужно уточнить, от этого зависит ответ на Ваш вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пож-та а если за рулем сидел человек лишеный прав и попал в незначительное дтп, но от страха скрылся,

Скажите пож-та а если за рулем сидел человек лишеный прав и попал в незначительное дтп, но от страха скрылся, второй участник вызвал гаи, машину забрали на штрафстоянку, что грозит скрывшемуся водителю.

Адвокат г. Москва
26.09.2014, 18:00

Штраф и административный арест до 15 суток.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.09.2014, 18:02

ст.12.27 КОАП РФ 2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.пятнадцати тысяч рублей.

ст.12.7 КОАП РФ

Часть 2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Какие нужны документы для подачи заявления в суд?

22 Сентября 2014 года я попала в дтп. Виновником аварии признан второй участник, но на момент ДТП у второго участника не было страхового полюса ОСАГО собираюсь подавать в суд на возмещение ущерба. Какие нужны документы для подачи заявления в суд?

Юрист г. Астрахань
10.11.2014, 17:00

Требования, предъявляемые к исковому заявлению, указаны в ст. 131-132 ГПК РФ.

Доказательства - справка о ДТП, калькуляция (отчет) о стоимости восстановительного ремонта, документы, подтверждающие право собственности на авто, квитанция об оплате госпошлины.

Настоятельно рекомендую не заниматься самолечением, а обратиться к реальному адвокату/юристу

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кириши

Вопрос: Как будет происходить возмещение по иску второму водителю,

Произошло ДТП 07.02.2015 г.

У первого водителя КАСКО И ОСАГО. У второго только ОСАГО. Второй водитель подал заявление в страховую по ОСАГО (в данном случае Росгосстрах). Росгосстрах отказал в выплате (96000 руб) на том основании, что виновник ДТП не установлен. Второй водитель подал в суд на Росгосстрах. Суд назначил автотехническую экспертизу, по результатам которой виновником ДТП признан первый водитель и и удовлетворил иск второму водителю к Росгосстраху частично. Первому водителю автомобиль восстановили по КАСКО. В свою страховую по ОСАГО, он, соотвественно не обращался.

Вопрос: Как будет происходить возмещение по иску второму водителю, если суд удовлетворил его иск (в данном случае к Росгосстраху частично (по результатам оценки независимого эксперта-96000 руб.), если у первого водителя по полису ОСАГО, у страховой компании отозвана лицензия.

Юрист г. Санкт-Петербург
19.03.2016, 21:32

Россгострах обратится в РСА. Не переживайте за первого водителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение