Папа идет как третье лицо не заявляющее самостоятельное требование.

Читайте также:
Вопрос №19757988

Пришло извещение мне и папе из суда. Дело по моей задолжности. На сайте судебного участка посмотрела дело. Папа идет как третье лицо не заявляющее самостоятельное требование. Что это значит и чем это грозит папе.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
23.09.2022, 13:25

Папе ни чем не грозит.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №19758025

А зачем его включили в слушание дела?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Ртищево
23.09.2022, 14:01

Если Вы несовершеннолетняя, то отца привлекли как Вашего законного представителя.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

- эксперт; - третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований;

Укажите лиц, на которых арбитражный суд вправе наложить судебный штраф в случае вторичной неявки в зал судебного заседания по причинам, признанным судом неуважительными:

- свидетель;

- истец;

- третье лицо, заявляющее самостоятельные требования;

- прокурор;

- ответчик;

- эксперт;

- третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований;

- переводчик.

Юрист г. Санкт-Петербург
14.03.2015, 14:20

АПК РФ вам в помощь

Вам помог ответ?ДаНет

Суд выносит решение об удовлетворении требований истца к ответчику и и точно таких же требований третьего лица к ответчику.

В гражданский процесс вошло третье лицо, заявляющее самостоятельное требование. Судом вынесено соответствующее определение. Требования третьего лица скопированы с требований истца и предъявлены только ответчику. Суд выносит решение об удовлетворении требований истца к ответчику и и точно таких же требований третьего лица к ответчику. Насколько правомерно суд удовлетворяет, одинаково написанные, требования истца к ответчику и требования третьего лица, заявляющего самостоятельные требования.

Юрист г. Краснодар
06.07.2017, 09:40

Нужно знать обстоятельства дела и видеть документы, что бы ответить на подобные вопросы. Сказать сложно. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
06.07.2017, 09:44

В принципе, такое возможно и вы в этом убедились сами.

Для ответа же на ваш вопрос о законности такого решения суда необходимо ознакомиться с исковыми требованиями, а также с решением суда, поскольку из вашего вопроса непонятно, на каком основании суд удовлетворил эти требования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
06.07.2017, 09:47

[quote]В данном случае положение третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, уравнено с процессуальным положением истца, оно ищет защиты и требует, чтобы спорное право суд признал не за истцом и не за ответчиком, а только за ним, и добивается решения в свою пользу.

Требования третьего лица равнозначны требованию первоначального истца к ответчику.

Основным для правильного определения процессуального положения третьего лица, заявляющего самостоятельные требования на предмет спора, является вопрос о том, предъявляет ли он самостоятельные требования относительно предмета спора.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Гражданский истец и гражданский ответчик не

Суд рассматривает гражданское дело. Участники: Истец, ответчик и третье лицо не заявляющее требований привлечённое с начала процесса. Прошло уже 5 заседаний суда. Вопрос: Может ли сейчас третье лицо выдвинуть свои требования,.

Адвокат г. Вологда
15.04.2014, 18:33

Третье лицо может просить признать его третьим лицом, заявляющим собственные требования.

Вам помог ответ?ДаНет

Я привлечена к участию в деле третьим лицом, не заявляющего самостоятельные требования,

Я привлечена к участию в деле третьим лицом, не заявляющего самостоятельные требования, как мне поменять статус в гражданском процессе на третье лицо заявляющее самостоятельные требования? Спасибо...

Юрист г. Ханты-Мансийск
28.03.2014, 09:09

Мария Азимова , заявить соответствующее ходатайство, другого варианта просто не вижу.

если необходима помощь в составлении ходатайства с учетом именно ваших обстоятельств дела, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.03.2014, 09:10

Статья 42. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 42]

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.

В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.

2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.

Обратитесь с ходатайством, судья вынесет определение

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Гурьевск

Может ли третье лицо не заявляющее самостоятельных требований подать иск?

Вопрос такой. Не могу найти правильный ответ. Между мной и ответчиком состоялся районный суд я подала иск о препятствии пользования земельным участком а ответчик о лишении меня права собственности на этот земельный участок. Суд я проиграла. В суде были привлеченны и третьи лица не заявляющие самостоятельных требований, а именно с администрации района по земельным и имущественным отношениям. Далее подала аппеляцию в областной суд, где выиграла. Но на данный момент третье лицо не заявляющее самостоятельных требований подало иск опять в районный суд о лишении меня прав собственности т.е поменялось лицо. Может ли третье лицо не заявляющее самостоятельных требований подать иск? получается опять будет суд по тому же участку,

Может ли третье лицо не заявляющее самостоятельных требований подать иск?

Юрист г. Калининград
10.10.2012, 21:47

Ольга,

Вы задаете один и тот же вопрос в разных вариантах, но при этом указываете разные города:

Калининград, Полесск, Гвардейск, Гурьевск, Балтийск.

Наверное, чтобы получить побольше ответов от разных юристов.

Может стоит остановиться на выборе города?

А еще лучше - обратиться за платной консультацией?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Третьи лица в гражданском процессе не заявляющие самостоятельных требований

Может ли уже вступившее в гражданский процесс третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований, заявить о своих требованиях и поменять свой статус на третье лицо, заявляющее самостоятельные требования?

Юрист #1511272
Юрист г. Москва
10.10.2014, 01:12

Доброй ночи!

В соответствии с ч. 1 ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Вы вправе в ходе рассмотрения дела заявить самостоятельные требования. В этом случае Ваш статус будет изменен, Вы будете пользоваться правами и нести обязанности истца.

Согласно ч. 1 ст. 42 ГПК РФ третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.

В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Как изменить статус третье лицо без требований на статус третье лицо заявляющее самостоятельные требования?

Как изменить статус третье лицо без требований на статус третье лицо заявляющее самостоятельные требования?

Нужно подавать исковое и ходатайство о признать третьим лицо с самостоятельными требованиями?

Юрист г. Рязань
09.06.2016, 11:50

Здравствуйте! Да, к исковому заявлению потребуется приложить соответствующее ходатайство

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
09.06.2016, 11:52

Не ясно, о каком конкретно третьем лице речь идет, по какому делу и какие обстоятельства. Я -бы так просто не ответила. Надо разбираться. Иначе суд так пошлет, что стыдно будет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Имеет ли право третье лицо не заявляющее самостоятельных требований и участвовавшее ...

Имеет ли право третье лицо не заявляющее самостоятельных требований и участвовавшее в деле как третье лицо не заявляющее самостоятельных требований подать апелляционную жалобу на решение суда от своего имени?

Адвокат г. Краснодар
21.01.2016, 17:16

Добрый день! Согласно ст. 320 ГПК РФ право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Согласно ст. 35 ГПК РФЛица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Исходя из изложенного, могут.....

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я а ходе судебного процесса подать ходатайство о признании меня третьим лицом заявляющим самостоятельные требования?

На данный момент истец (бывший ответчик по моему иску, который суд удовлетворил), указал в своём исковом заявлении меня как третье лицо не заявляющее самостоятельных требований.

Могу ли я а ходе судебного процесса подать ходатайство о признании меня третьим лицом заявляющим самостоятельные требования? Спасибо за ответ.

Юрист г. Бакал
09.11.2016, 23:00

Здравствуйте! Если Вы заявляете исковые требования, то соответственно их нужно предъявлять к истцу в зависимости от характера спора.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
09.11.2016, 23:02

Закон не запрещает это сделать. Судебная практика так же говорит о том, то это возможно Нужно заявить Вам требования в процессе, чтобы поменять процессуальный статус.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Гвардейск

Т.е поменялось лицо. Может ли третье лицо не заявляющее самостоятельных требований подать иск?

Вопрос такой. Не могу найти правильный ответ. Между мной и ответчиком состоялся районный суд я подала иск о препятствии пользования земельным участком, а ответчик о лишении меня права собственности на этот земельный участок. Суд я проиграла. В суде были привлеченны и третьи лица не заявляющие самостоятельных требований, а именно с администрации района по земельным и имущественным отношениям. Далее подала аппеляцию в областной суд, где выиграла. Но на данный момент третье лицо не заявляющее самостоятельных требований подало иск опять в районный суд о лишении меня прав собственности. Т.е поменялось лицо. Может ли третье лицо не заявляющее самостоятельных требований подать иск? получается опять будет суд по тому же участку,

Юрист #11718
Юрист г. Улан-Удэ
10.10.2012, 11:27

Это лицо третьим является лишь в этом процессе, Однако, как субъект права, оно и само может выступить истцом , начав другой процесс. В данном случае тождества исков нет, потому что стороны иные (сейчас Вы - ответчик, а там Вы - и это третье лицо, но уже истец).

Но Вам и всем следует учесть, что установленные обстоятельства по данному делу (когда это решение вступит в законную силу), уже предопределят судьбу аналогичных процессов. Так, скажем, если сейчас в этом решении будет установлено, что оснований для лишения Вас права собственности нет, то это обстоятельство может существенно влиять на судьбу того процесса, которое затеяло третье лицо в силу, так называемой, преюдиции.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение