• г. Волгоград
Вопрос №19758001

Не сложились отношения с начальником отделения почты, работаю по совместительству, но меня начальник пытается уволить по статье 288 тк,так же обвиняет моих родственников, что они ей угрожают. Заявление на увольнение в связи с травлей со стороны начальника не дают написать, как быть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самара
23.09.2022, 13:30

Напишите заявление на увольнение и отправьте почтой. Заказным. И вас обязаны уволить.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Что делать, если начальник пытается меня уволить?

Что делать если после заявления в прокуратуру начальник пытается чем то наказать или пытаться уволить. Как быть и стоит написать еще одно заявление на предвзятое отношение и что может быть начальнику.

Юрист г. Санкт-Петербург
15.07.2015, 20:59

Подавайте на действия вашего начальника жалобу в труд. инспекцию и ту же прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Или припугнуть заявлением с копией в трудовую инспекцию?

Начальник заставляет написать заявление на увольнение по собственному желанию. Уволиться готов по соглашению сторон с выплатой 2 х окладов, но начальник сказал только по собственному желанию.

Как быть в данной ситуации.

Может написать письмо на имя директора о понуждении к увольнению со стороны начальника. Или припугнуть заявлением с копией в трудовую инспекцию?

Юрист г. Красногорск
13.07.2020, 22:00

Да, можете сказать, что иначе напишите жалобы в ГИТ и прокуратуру по данному факту.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.07.2020, 22:03

Здравствуйте. Конечно, настаивайте на увольнении по соглашению с выплатами под угрозой обращения в трудовую инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет

Начальник угрожает увольнением по статье

Начальник заставляет написать заявление по собственному, угрожает увольнением по статье. Есть аудиозапись разговора. Как правильно поступить, чтобы призвать к ответу такого начальника?

Юрист г. Борзя
15.02.2014, 19:55

Напишите заявление в Прокуратуру Забайкальского края, приложите аудиозаписи к обращению. Прокуратура примет меры прокурорского реагирования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Правомерны ли действия начальника и как я могу повлиять на это самоуправство.

Прошу помощи в данной ситуации.

Хотел увольняться после отпуска-написал заявление на увольнение с открытой датой (дату увольнения не писал) подписал документ и отдал начальнику. Обстоятельства сложились так-что увольнятся передумал, но заявление на увольнение осталось у начальника. Теперь, при каждом удобном случае он шантажирует тем что может в любой момент меня уволить-написать любую дату и одобрить заявление. Правомерны ли действия начальника и как я могу повлиять на это самоуправство.

Адвокат г. Унеча
26.07.2014, 08:42

НЕТ. не правомерны.

Вы можете написать заявление об отзыве предыдущего

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой: нужна ли виза начальника на заявлении об увольнении если срок отработки не менее 14 дней?

Увольняюсь по собвственному желанию.

Устно проинформировал отдел кадров. Написал заявление с отработкой 14 дней отдал начальнику чтоб он поставил визу (таков здесь порядок). Начальник отдела не ставит свою визу-тянет. Вопрос такой: нужна ли виза начальника на заявлении об увольнении если срок отработки не менее 14 дней? Ситуация может развиться следующим образом: начальник может сказать что заявление в глаза не видел или потерял. Понятно что надо будет писать новое что скорее всего удлинит сроки увольнения что будет нарушением ТК.

Еще вопрос: можно ли рассматривать выполнение моих обязанностей до по подписания Заявления начальником как принудительный труд, так как на меня оказывается психологическое давление.

Спасибо!

Юрист г. Москва
14.08.2006, 17:15

Здравствуйте Александр!

Виза начальника не нужна, по истечении 14 дней с Вами должны произвести расчет и выдать трудовую книжку. Я бы посоветовал взять Вам копию Вашего заявления (или написать второй экземпляр) и поставив на нем отметку отдела кадров (или просто подпись инспектора по кадрам о том что первый экземпляр (оригинал) заявления принят такого то числа), это избавит Вас потом от доказывания даты написания заявления.Принудительным трудом это не будет, поскольку в течение 14 дней Вы должны выполнять должностные обязанности и соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.

С уважением,

Болтёнков Сергей Александрович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Тагил

Какие статьи закона нарушает начальник?

Ситуация следующая. Начальник вынуждает меня написать заявление на увольнение по собственному желанию. В противном случае угрожает уволить по статье, говоря о том, что служба безопасности предприятия об этом позаботится.

Какие статьи закона нарушает начальник?

Юрист г. Сергиев Посад
26.04.2016, 20:27

По собственному желанию не пишите. Уволить по статье не так то просто.

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Мой муж собрался увольнятся с работы, ему надо подпись начальника,

Мой муж собрался увольнятся с работы, ему надо подпись начальника, он подходил к начальникам и те говорили что мы не твои начальники, а твой начальник где то на работе, а муж этого начальника ни разу не видел, что делать, и должны ли при увольнении выплатить деньги еще за 2 отпуска который он не отгулял.

Юрист #3223469
Адвокат г. Санкт-Петербург
02.07.2015, 12:59

В данной ситуации работник имеет право написать заявление об увольнении без согласования со своим непосредственным руководителем. Такой обязанности положениями ст. 80 Трудового кодекса РФ не предусмотрено.

Достаточно зарегистрировать заявление в канцелярии.

Согласно ст. 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Согласно ст. 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола

Может ли он перевести меня на другую должность без моего согласия?

Я работаю в пожарной охране на должности командир отделения. Начальник части хочет поставить меня начальником караула сняв того с должности. Моя должность меня устраивает и я не хочу идти в начальники караула, хотя она и вышеоплачиваемая, так как чувствую, что не справлюсь с этими обязанностями. Но начальник части хочет без моего согласия перевести меня на должность начальника караула. Может ли он перевести меня на другую должность без моего согласия?

Адвокат г. Санкт-Петербург
02.05.2009, 20:16

Уважаемый Виталий, добрый день!

Перевод на другую постоянную работу, в том числе на вышестоящую, возможен в соответствии с трудовым законодательством с согласия работника. Нормы трудового законодательства распространяются на органы пожарной охраны в полном объеме, без изъятия.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург
₽ VIP

Чем это грозит начальнику и что ему делать?

Сотрудник написал заявлениен об увольнении по собственному желанию. А теперь хочет написать заявление в милицию что его вынудил написать заявление начальник. Разговор начальника и подчиненнго проходил без свидетелей. Чем это грозит начальнику и что ему делать?

Юрист г. Мытищи
19.01.2010, 09:19

Ничем. илиция такими делами не занимается. С Чесноков

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
19.01.2010, 09:23

ДЕЛА О НЕЗАКОННОМ УВОЛЬНЕНИИ ПОДВЕДОМСТВЕННЫ СУДУ,а не милиции.Истец должен будет сам представлять доказательства его незаконного увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижнекамск

Правы ли они? Необходимы ли тогда подписи моих начальников?

Работаю на крупном предприятии. Написал заявление на увольнение 22 числа. Заявление подписали мои непосредственные начальники (начальник цеха и начальник управлени). В заявление написали: с обработкой 2 недели. Отнёс заявление в отдел кадров на подпись работодателя 29-ого числа. Мне сказали, что отработка начинается с 29. Правы ли они? Необходимы ли тогда подписи моих начальников?

Юрист #1245209
Юрист г. Москва
02.12.2013, 23:07

да. с даты принятия. вы могли и на ресепшн зарегистрировать 22 числа. тогда бы с 22 было

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение