Вопрос №19758005

День добрый! Ситуация такая. Хрущевке в ней небыло канализации, потом всё-таки ее стали проводить и соседи снизу не разрешают ставить стояк канализации, пришлось подключать канализацию в соседнюю квартиру на нашем этаже. Канализация унитаз постоянно течет так как не правильно сделано. Могу ли я через суд заставить соседний установить стояк на наши 2 квартиры 1-2 этаж?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
23.09.2022, 13:37

Да, вам необходимо обратиться в суд с иском к соседям и УК/тсж

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск

Можно организовать сбор согласия собственников для изменения системы канализации в квартире на 3 этаже,

Через 2 квартиры в многоэтажном доме проходит кухонная канализация-3 и 4 этажи. Все остальные квартиры отсоединились от этого стояка и организовали слив с кухни в рамках своих квартир в канализацию в туалете. Жильцы верхней квартиры _4 этаж_ не хотят этого делать и получается у них этой трубы на кухне нет, т.к. 5 этаж отрезался, а на 3 этаже - в единственной квартире во всем доме эта труба на кухне идет. Можно организовать сбор согласия собственников для изменения системы канализации в квартире на 3 этаже, сколько должно быть подписей и достаточно ли 1 стояка? Или весь дом должен принять участие?

Юрист г. Евпатория
28.10.2020, 14:06

По жилищному законодательству-- собственники помещений [b]всего МКД[/b] на ОСС должны принять решение при наличии кворума большинством голосов (более 50%)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Батагай
Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
08.11.2015, 14:58

Возможно, но им нужно доказать, что Ваша вина есть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Инженер сказал, что мы сами сломали стояк.

Никак не можем заставить ДУК срочно заменить стояк канализации. Стала протекать канализация в квартире, по жил. кодексу заменили трубы сами, но при замене квартирных труб отвалился кусок стояка, невозможно менять канализацию в квартире не дотрагиваясь до стояка. Инженер сказал, что мы сами сломали стояк. Где правда?

Адвокат г. Нижний Новгород
01.08.2014, 13:14

Вам нужно письменно обратится в ДУК с претензий, далее подать жалоб в контролирующие органы, и возможно в суд для взыскания возникших убытков.ЕСли у вас нет времени этим заниматься. то это могут сделать юристы по доверенности

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, как заставить соседей откачивать канализацию согласно очереди или как их отключить от канализации?

Проблема следующего характера.

Наша семья живет в 3-х квартирном частном доме (на земле).

У нас общая канализация на 3 квартиры. Канализация откачивается ассенизаторской машиной.

Проблема такая - наши соседи не хотят откачивать канализацию. В наглую. Откачиваем ее мы, а они пользуются ей за наш счет.

Выходит они ущемляют наши права - не дают нам нормально жить (ходить в туалет, стирать, мыться, готовить, мыть посуду и так далее).

Скажите, как заставить соседей откачивать канализацию согласно очереди или как их отключить от канализации?

Заранее спасибо.

Юрист г. Омск
29.07.2014, 07:40

Добрый день!

Отрезать не сможете, а вот взыскать через суд затраты вполне возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Собственник квартиры - Татьяна, Краснодар.

Я собственник квартиры. Соседская вода и канализация проходят через мою квартиру. Переносить отказываются. Могу я требовать переноса труб?

Добрый день! Дом были ведомственный в 1970 году завод провел воду и канализации в соседнею квартиру у меня под полом и моим подвалом. В 1993 году я квартиру преватезировала. Сейчас всё устарело и соседи не хочат делать себе новую линию. Могу ли я закрыть их водовод и канализацию?

Юрист #5218539
Юрист г. Андижан
26.08.2017, 13:04

Добрый день, уважаемый посетитель!

Действовать нужно в судебном порядке, статья 304 ГК РФ. Самовольно перекрыть не имеете права

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
26.08.2017, 13:04

Доброго времени суток! Конечно можете. Если добровольно не соглашаются, то требуйте переноса труб в судебном порядке согласно ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.08.2017, 13:05

Добрый день! Для того чтобы решить данный вопрос, Вам нужно обратиться с исковым заявлением в суд и требовать устранения данного нарушения в силу ст. 304 ГК РФ, и уже после решение с помощью судебных приставов, сможете это сделать.

Сами ни в коем случае не делайте этого.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
26.08.2017, 13:05

Без специалиста инженера-сантехника Вам никто здесь не ответит. Необходимо сантехническое заключение эксперта. Если это возможно сделать, то обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.08.2017, 13:08

Здравствуйте!

Для решения данного вопроса, Вы можете обратиться в Управляющую компанию, либо в суд.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
26.08.2017, 13:17

Добрый день!

Не можете требовать и через суд не получится - ваше право собственности на дом возникло позднее, чем их коммуникации. То есть, вы изначально приобрели дом с обременением в виде этих коммуникаций. Но можете попробовать потребовать выплаты вам компенсации, наложив сервитут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
26.08.2017, 13:19

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством Вы можете это сделать только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Могут ли нас обвинить в затоплении?

Мы живём на 6 этаже, на днях меняли за свой счёт стояки холодной и горячей воды и канализацию в своей квартире. В тот день соседи с 5 этажа затопили квартиру на 4 этаже. У них забилась канализация. У нас всё чисто, в канализацию ничего не кидали. Могут ли нас обвинить в затоплении?

Юрист г. Барнаул
05.12.2019, 19:32

Причину затопления должны выяснить специалисты.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеют ли они право через суд заставить меня выдать им разрешение на подключение и другие работы в моей квартире?

У нас многоквартирный дом. Квартиры приватизированы. Моя квартира находится на первом этаже. В квартиру мы сами с разрешения водоканала проводили воду и делали канализацию, так как изначально в доме не было предусмотрено наличие воды и канализации. Сейчас соседи со второго этажа хотят провести воду и канализацию через мою квартиру, а точнее, через кухню. Я против, что стояк от туалета будет у меня на кухне. Имеют ли они право через суд заставить меня выдать им разрешение на подключение и другие работы в моей квартире?

Юрист г. Новосибирск
17.11.2013, 11:46

Нет, заставить вас никто не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
17.11.2013, 11:48

Если проектом здания это не предусмотрено, то не заставят

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я право отрезать стояк на подачу воды на второй этаж, квартира приватизирована?

Я живу в двух этажном доме на первом этаже. Соседка со второго этажа постоянно затапливает водой в туалете, но стояк на подачу воды и канализация исправна у нас, а у них канализация не исправна, она отказывается ремонтировать свою канализацию. Имею ли я право отрезать стояк на подачу воды на второй этаж, квартира приватизирована?

Юрист г. Краснодар
15.08.2017, 17:13

Отрезать не сможете. Обратитесь в суд с иском о возмещении ущерба, проведите независимую экспертизу по оценке ущерба, и предоставлении доступа для ремонтных работ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

У меня только что сделан ремонт.

У меня такая ситуация. Я живу в собственной квартире на первом этаже многоквартирного дома. Водопровод и канализация у меня своя. Жильцы дома хотят провести свой водопровод и канализацию. На основании какого закона я могу отказать проводить воду и канализацию через свою квартиру. У меня только что сделан ремонт. Пожалуйста!? Заранее спасибо!

Юрист г. Новосибирск
24.05.2016, 15:59

Извините, но сложно себе представить как кто-то что-то собирается прокладывать через Вашу квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Вопрос, для суда важно, что канализация незаконная?

В двухэтажном восьмиквартирном доме без удобств сделали с соседкой частную канализацию и скважину. Моя квартира на втором этаже, а соседкина на первом. Нигде их не зарегистрировали. Вода быстро пропала. Канализацией пользоваться соседка стала запрещать, т.к. у неё в квартире стало пахнуть. Сделать затвор в канализации у себя в квартире она отказалась, зато она сделала затвор в общей трубе, которая проходит через её квартиру. Т.о. я осталась без канализации. Мне посоветовали подать на неё в суд. Вопрос, для суда важно, что канализация незаконная?

Юрист г. Смоленск
23.05.2016, 21:36

конечно это важно, поэтому суд вправе вам отказать в иске

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение