• г. Ульяновск
Вопрос №19758008

У моего племянника диагноз f60.0 - смешанные расстройства личности. Скажите, пожалуйста, это какая категория годности?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Миллерово
23.09.2022, 13:27

Скорее всего это категория "В", но нужно уточнять по расписанию болезней.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Москва
23.09.2022, 15:18

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если расстройства личности резко выраженные, со склонностью к повторным длительным декомпенсациям или патологическим реакциям, то это категория "Д" - не годен к военной службе. Если умеренно выраженные с неустойчивой компенсацией, то это "В" - ограниченно годен к военной службе. Все зависит от изучения личного дела, служебной и медицинской характеристик.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой: в ПНД поставили диагноз: Органическое эмоционально-лабильное расстройство у акцентированной личности,

Вопрос такой: в ПНД поставили диагноз: Органическое эмоционально-лабильное расстройство у акцентированной личности, лёгкий психологический синдром, астенический вариант, F06.6 - какая категория годности ставится при наличии этого диагноза по закону? (Для службы в армии)

Юрист г. Томск
24.11.2021, 04:25

Здравствуйте, Даниил.

Годность к военной службе граждан, страдающих органическими психическими расстройствами, изменениями личности и поведения, обусловленные повреждением и дисфункцией головного мозга (травмы, опухоли головного мозга, энцефалит, менингит, нейросифилис, а также сенильные и пресенильные психозы, сосудистые, дегенеративные, другие органические заболевания и поражения головного мозга), определяется по статье 14 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

В зависимости от тяжести расстройства, продолжительности ремиссии, то есть периода, в течение которого психическое состояние стабильно, а болезнь себя не проявляет или проявляет минимально, гражданин может быть как освобожден от призыва с категорией Д или В, либо призван на военную службу с категорией Б-4.

К сожалению, на основании предоставленных вами сведений сделать однозначный вывод сложно.

Если у вас остались вопросы, [b]пишите мне ВКонтакте[/b], ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач [b]Валерий Куницкий.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
24.11.2021, 04:29

Вопросы медикам... юристы не имеют таких познаний.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Другие уточнение психические расстройства, обусловленные дисфункцией головного мозга.

Сын проходит комиссию в военкомате. У нас уже есть обследованный и установленный диагноз f06.8. Скажите пожалуйста, под какую категорию годности попадает этот диагнозf06.8. Другие уточнение психические расстройства, обусловленные дисфункцией головного мозга. Это категория В или Д?

Юрист г. Санкт-Петербург
01.07.2022, 19:20

Добрый день, Алена!

Статья 14 Положения о военно-врачебной экспертизе утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.12.2021) предусматривает психозы, другие психические расстройства, изменения личности и поведения, обусловленные повреждением и дисфункцией головного мозга (травмы, опухоли головного мозга, энцефалит, менингит, нейросифилис, а также сенильные и пресенильные психозы, сосудистые, дегенеративные, другие органические заболевания и поражения головного мозга).

Факт лечения (обращения) по поводу травм, нейроинфекции, органических заболеваний и поражений головного мозга подтверждается медицинскими документами.

К пункту «а» относятся резко выраженные, затяжные психотические состояния, а также психические расстройства, проявляющиеся стойкими выраженными интеллектуально-мнестическими нарушениями или резко выраженными изменениями личности по психоорганическому типу. (категория годности "Д")

К пункту «б» относятся состояния с умеренно выраженными астеническими, аффективными, диссоциативными, когнитивными, личностными и другими нарушениями, а также психотические состояния с благоприятным течением (категория годности "B")

К пункту «в» относятся преходящие, кратковременные психотические и непсихотические расстройства, возникающие вследствие острых органических заболеваний или травм головного мозга, завершившиеся выздоровлением или незначительно выраженной астенией при отсутствии признаков органического поражения центральной нервной системы. (категория годности "Г")

К пункту «г» относятся состояния стойкой (не менее 1 года) компенсации болезненных проявлений после острого заболевания или травмы головного мозга при отсутствии психических расстройств и явлений органического поражения центральной нервной системы, когда имеются лишь отдельные рассеянные органические знаки, без нарушения функций (категория годности "Б - 4).

Таким образом, данный диагноз может подпадать под разные категории годности к военной службе, все будет зависеть от степени выраженности психических расстройств. В зависимости от их продолжительности может быть присвоена категория "В" или "Д".

Обязательно сохраняйте все медицинские документы. Когда отдаете документы в военкомат, оставляйте себе копии, лучше нотариально заверенные (на случай, если документы пропадут).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.07.2022, 20:36

Вы привели код для статистического учета.

В качестве источника данных о конкретном диагнозе такой код недостаточен.

F06.8 —достаточно большая группа расстройств высшей нервной деятельности, связанная с какими-либо повреждениями головного мозга.

В классификаторе МКБ-10 он определен как "Другие уточненные психические расстройства, обусловленные повреждением и дисфункцией головного мозга или соматической болезнью".

Для определения степени годности по статье 14 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 одного этого кода принципиально недостаточно, так как статья предусматривает наличие психотических расстройств как основание для присвоения одной из трех категорий — "В", "Г" или "Д".

Но даже и более точный диагноз может быть недостаточен без сведений о прогнозе. Например, по пункту "б" статьи классифицируются психотические состояния с благоприятным течением (категория годности "B"). Они тоже могут кодироваться как F06.8.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.07.2022, 20:49

Здраствуйте!

Данный вопрос решается исключительно врачами.

Если у вас имеется стойкая компенсация болезненных расстройств после острого заболевания головного мозга или закрытой черепно-мозговой травмы, то вас могут призвать на военную службу (категория годности "Б").

При легких кратковременных болезненных проявлениях заболевания, вам поставят категорию годности к военной службе "Г" и перенесут решение на следующую призывную комиссию.

Если врачи решат, что у вас при умеренно выраженные психические нарушения из-за указанной болезни, то вам составят категорию годности "В" и освободят от службы по здоровью.

Смотрите статью 14 Расписания болезней и советуйтесь со своими врачами.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.12.2021)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
01.07.2022, 21:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алёна, здравствуйте.

[b]Диагноз f06. 8[/b]

[quote]Полная расшифровка кода МКБ F06.8:

Код МКБ F06.8 / Международная классификация болезней/ Психические расстройства и расстройства поведения / Органические, включая симптоматические, психические расстройства / Другие психические расстройства, обусловленные повреждением и дисфункцией головного мозга или соматической болезнью / Другие уточненные психические расстройства, обусловленные повреждением и дисфункцией головного мозга или соматической болезнью[/quote]

https://classinform.ru/mkb0/f06.8.html

Согласно [b]Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе[/b] это статья Расписания болезней 14.

[b]Вам [u]нужно точно знать диагноз Вашего сына. [/u]

Вероятно это будет категория В или Д[/b]

_______

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Есть ли, какая нибудь независимая экспертиза по определению категории годности?

Являюсь военнослужащим по контракту (офицер). Поставили диагноз храническая тепловая кропивница. Какая котегория годности соотаетствует данному диагнозу? По информации которую я нашел, это категория Б (В инд), но врачи предварительно говорят, что будет категория А. Есть ли, какая нибудь независимая экспертиза по определению категории годности? Спасибо.

Юрист г. Иркутск
30.01.2019, 06:25

Добрый день.

Независимая военно-врачебная экспертиза в г. Иркутск отсутствует. Ближайшее место, где вы можете получить такое заключение - г. Новосибирск. Однако такое заключение не из дешевых...

Вообще, если врачи вам ставят категорию годности А (годен к военной службе), то для вас это хорошо. Или вы не согласны с такой категорией годности к военной службе? Все зависит от того, какую вы преследует цель.

Оспорить результаты ВВК вы вправе в суде. Однако и там суд будет назначать независимую ВВК. За ваш счет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Возможно ли убрать статью и сделать хорошую категорию годности.

В расшифровка военного билета стоит статья ф 61 (расстройство личности) категория "в" поставили диагноз в пнд. Возможно ли убрать статью и сделать хорошую категорию годности. Я абсолютно здоров, статью поставили из за обстоятельств.

Юрист г. Иркутск
11.06.2019, 15:07

Добрый день.

У вас, скорее всего, стоит ст.18 "б" Расписания болезней (расстройство личности). Это имеет значение это только для вашей категории годности к военной службе (согласно ч. 2, ст. 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

При описанных вами обстоятельствах снять такой диагноз очень сложно. Однако если вы задались такой целью, то алгоритм следующий (в общих чертах).

Получите направление в психиатрическую больницу, где необходимо обследоваться на протяжении 21-го дня и по итогу обследования получить заключение врача - "психически здоров".

Далее - заявление в военный комиссариат о проведении в отношении вас медицинского освидетельствования в связи с изменением вашего состояния здоровья. Пройти такое освидетельствование и получить у психиатра запись о том, что вы здоровы (на основе заключения из психиатрической больницы).

Это станет основанием для изменения вашей категории годности к военной службе и внесении иной записи в военный билет (или выдаче нового военного билета).

Вам помог ответ?ДаНет

3(Эмоционально неустойчивое расстройство личности)?

Я военный, меня комисация идет по здоровью, категория годности была А стала В и диагноз транзиторное эмоционально неустойчивое расстройство личности. Сколь будет компенсация?

Юрист г. Ставрополь
17.03.2015, 11:31

Артем Николаевич. в считаете что по диагнозу юристы могут это определить? Вам установят процент и компенсацию. получите согласно этого процента

Вам помог ответ?ДаНет

Если могу, то что нужно делать?

Меня комисовали из армии по ст 17 б невротические растройства, категория годности В. Я могу снять диагноз и поменять категорию годности на Б? Если могу, то что нужно делать?

Юрист г. Калининград
01.05.2021, 20:19

Добрый день. Сможете после прохождения ВВК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
02.05.2021, 09:37

Можешь конечно, независимо от возраста, пиши в ЛС разберём на платной консультации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Стадия компенсации б.

В военном билете статья 18 б, диагноз смешанное растройство личности в стадии компенсации, поставит ли печать врач психиатр в справку гибдд и можно ли получить права категории б?

Юрист г. Ставрополь
01.05.2016, 18:47

---Здравствуйте, не получите в/у.это вам результат взамен службы в армии.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
01.05.2016, 18:47

Алексей, нет, не поставит однозначно. Это серьезный диагноз психиатрический.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Законно ли это или всё таки он подлежит категории В?Спасибо.

Моему сыну поставили категорию годности службы в СА Б-4,диагноз Транзиторное тикозное расстройство. Законно ли это или всё таки он подлежит категории В?Спасибо.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
26.06.2013, 16:54

Вы обратились на юридический сайт, а вопросы задаете медицинского характера и спрашиваете законен ли диагноз? Вопрос не корректно Вами сформулирован. Считаете, что решение призывной комиссии не законно - Ваш сын вправе его обжаловать в вышестоящем военкомате, в суде. Проходить независимую ВВК, СМЭ и т.д., для выяснения правильного диагноза.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Мне ставили категорию годности В,

Мне ставили категорию годности В, из за "Транциторное умеренно выраженное инфантильное расстройство личности по диагностическому типу" каковы мои успехи на переосведетельствование и смены категории?

Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
15.11.2021, 13:16

Увольнение из армии получение прав не связанные события. Идите на медкомисию, получайте справку для прав, учитесь и сдавайте на права.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
15.11.2021, 13:27

На данный вопрос ответит только ввк.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Проходил от военкомата мед. обследование в психиатрической больнице. Вопрос с категорией годности.

Проходил с ноября по декабрь обследование в психиатрической больнице по направлению военкомата. Много раз в государственной клинике ставили диагнозы "Депрессивное расстройство; Депрессивный эпизод" и прочее. В психиатрической больнице поставили диагноз "Тревожное и депрессивное расстройство". Сказали, что, скорее всего, будет поставлена категория годности "Г", что означает "Временно не годен" и с этой категорией дается отсрочка на полгода. Так ли это? Или военкомат все-таки может поставить категорию годности "В"?

Адвокат г. Миллерово
26.12.2021, 21:37

Да, это так. Дадут отсрочку, но на год, а не на полгода. А после этого комиссия снова. Но вы должны знать, что вы имеете право отказаться от стационара. Нечего там делать абсолютно. В России нет нормальной психиатрии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Остров
26.12.2021, 22:12

Категория годности «Г» – временно не годен к военной службе, означает, что призывник получает отсрочку от призыва сроком до 12 месяцев. Чтобы призывная комиссия утвердила эту категорию годности, диагноз должен должен быть подтвержден на дополнительном обследовании от военкомата.

Категория «Г» — единственная временная категория годности. Когда действие отсрочки закончится, призывника вызовут на повторную медкомиссию, чтобы утвердить итоговую категорию или еще раз выставить «Г» . Здесь возможны три варианта развития событий:

За время отсрочки здоровье призывника улучшится. В таком случае он может получить категорию «А» или «Б», после чего его отправят в армию.

Проблемы со здоровьем сохранятся или болезнь прогрессирует. В этой ситуации молодого человека могут либо освободить от службы, либо дать вторую отсрочку.

Подробности см:https://armyhelp.ru/kategorii-godnosti-k-voennoy-sluzhbe-2/kategoriya-godnosti-g/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Томск
27.12.2021, 05:16

Здравствуйте, Денис.

Годность к военной службе при Депрессивном расстройстве или Депрессивном эпизоде определяется по статье 17 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565.

Данная статья не предусматривает категорию годности Г - временно не годен к военной службе.

Она предусматривает следующие категории - Д, В или Б-4. Причем категория Б-4 может устанавливаться только при легких и кратковременных болезненных проявлениях, закончившихся выздоровлением. Учитывая продолжительное течение болезни, не закончившейся выздоровлением, вы вправе рассчитывать как минимум на категорию годности В, которая присваивается при умеренно выраженных, кратковременных болезненных проявлениях по пункту "в" данной статьи.

Если у вас остались вопросы,[b] пишите мне ВКонтакте[/b], ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач [b]Валерий Куницкий.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение