• г. Мурманск
Вопрос №19758034

У меня 8 лет назад была замена левого тазобедренного сустава, сахарный диабет 2 типа. Попадаю ли я под частичную мобилизацию?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
23.09.2022, 13:36

Вы не указали:

- возраст;

- категорию, указанную в военном билете;

- военно-учетную специальность;

- наличие иждивенцев;

- наличие инвалидности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
23.09.2022, 20:31

Самое главное - Вы не указали свой возраст, и служили ли Вы, - в каком звании?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Эндопротезирование тазобедренного сустава это.

У моего отца была операция эндопротезирование левого тазобедренного сустава, помимо этого коксартроз правого тазобедренного сустава, кардиомиопия, гипертоническая болезнь 2 ст риск 4, сахарный диабет положена ли ему инвалидность?

Юрист г. Белорецк
02.07.2016, 08:30

вопросы инвалидности решает только МСЭ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Мне 30 лет 2 группа по общему заболеванию была замена тазобедренного сустава ...

Мне 30 лет 2 группа по общему заболеванию была замена тазобедренного сустава сейчас определили диабет 1 типа недавно перенес операцию на поджелудочной предстоит замена 2 тазобед откладывают из за диабета дадут ли группу при переотестации 16 апреля антон.

Юрист г. Санкт-Петербург
10.04.2015, 15:04

Здравствуйте. Да, могут дать согласно Постановдлению Правительства РФ № 95:

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 4 марта 2011 г. N ГКПИ10-1625, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 5 мая 2011 г. N КАС11-191, пункт 6 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

7. В зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".

8. Утратил силу с 1 января 2010 г.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 8

9. Инвалидность I группы устанавливается на 2 года, II и III групп - на 1 год.

Абзац второй утратил силу с 1 января 2010 г.

Информация об изменениях:

См. текст абзаца второго пункта 9

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2012 г. N 89 пункт 10 настоящих Правил изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

10. Категория "ребенок-инвалид" устанавливается на 1 год, 2 года, 5 лет либо до достижения гражданином возраста 18 лет.

Категория "ребенок-инвалид" сроком на 5 лет устанавливается при повторном освидетельствовании в случае достижения первой полной ремиссии злокачественного новообразования, в том числе при любой форме острого или хронического лейкоза.

11. В случае признания гражданина инвалидом датой установления инвалидности считается день поступления в бюро заявления гражданина о проведении медико-социальной экспертизы.

12. Инвалидность устанавливается до 1-го числа месяца, следующего за месяцем, на который назначено проведение очередной медико-социальной экспертизы гражданина (переосвидетельствования).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Возможно ли урегулирование спорной ситуации без обращения в суд?

Гражданину Макарову А.А. была сделана операция по замене тазобедренного сустава на искусственный. Однако из-за ошибки персонала клиники вместо искусственного сустава, приобретенного Макаровым в США, ему был имплантирован сустав производства Германии. Макаров потребовал произвести замену тазобедренного сустава.

Юрист #2358600
Юрист г. Тарко-Сале
20.03.2020, 12:45

Здравствуйте! Возможно если доказать факт подмены сустава и кем и откуда взялся иной сустав.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Зеленоград
20.03.2020, 12:59

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Ваша ситуация подлежит разрешению в гражданско-процессуальном порядке. А ГПК РФ не запрещает разрешение спора без обращения в суд. Если Вы договоритесь с мед. учреждением, и предложенные условия Вас будут устраивать, то почему нет? Важно в этом случае, грамотно оформить это соглашение. Вы обязательно оформите это письменно, пригласите юриста, чтобы он помог составить Вам этот документ. Это очень важно. В случае, если условия другая сторона не выполнит, это соглашение Вы предъявите в суд, и обяжете исполнить обещанное в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Положена ли в этом случай инвалидность и какая степень.

У меня двухсторонний коксартоз, была сделана операция по замене левого тазобедренного сустава. На осень запланирована замена правого. Положена ли в этом случай инвалидность и какая степень. С Уважением, Сергей.

Юрист г. Краснодар
07.06.2014, 22:21

ОТВЕТИТЬ НА ВАШ ВОПРОС СЛОЖНО, ПОТОМУ ЧТО ИНВАЛИДНОСТЬ УСТАНАВЛИВАЮТ СОТРУДНИКИ МСЭ (ИМЕЮЩИЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЗНАНИЯ) НА ОСНОВАНИИ ДОКУМЕНТОВ.

ИМЕЕТЕ ПРАВО ОБРАТИТЬСЯ ЗА РАЗЪЯСНЕНИЯМИ В МСЭ (СМ. ПУНКТ 4)

В СЛУЧАЕ НЕСОГЛАСИЯ С РЕШЕНИЕМ БЮРО МСЭ ОБЖАЛУЙТЕ ЭТО В ВЫШЕСТОЯЩЕЕ БЮРО ИЛИ В СУД

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95

(ред. от 04.09.2012)

"О порядке и условиях признания лица инвалидом"

1. Настоящие Правила определяют в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" порядок и условия признания лица инвалидом. Признание лица (далее - гражданин) инвалидом осуществляется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы: Федеральным бюро медико-социальной экспертизы (далее - Федеральное бюро), главными бюро медико-социальной экспертизы (далее - главные бюро), а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах (далее - бюро), являющимися филиалами главных бюро.

4. Специалисты бюро (главного бюро, Федерального бюро) обязаны ознакомить гражданина (его законного представителя) с порядком и условиями признания гражданина инвалидом, а также давать разъяснения гражданам по вопросам, связанным с установлением инвалидности.

42. Гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

44. В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

45. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

Закон РФ от 27.04.1993 N 4866-1

(ред. от 09.02.2009)

"Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан"

Статья 1. Право на обращение с жалобой в суд

Каждый гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или должностных лиц, государственных служащих нарушены его права и свободы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Гражданину макарову была сделана операция

Гражданину Макарову А.А. была сделана операция по замене тазобедренного сустава на искусственный. Однако из-за ошибки персонала клиники вместо искусственного сустава, приобретенного Макаровым в США, ему был имплантирован сустав производства Германии. Макаров потребовал произвести замену тазобедренного сустава.

Дайте правовую оценку спорной ситуации. Возможно ли урегулирование спорной ситуации без обращения в суд?

Адвокат г. Москва
01.04.2014, 21:00

Решать нужно самостоятельно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.04.2014, 21:57

Вот вы и дайте оценку ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Возможно ли урегулирование спорной ситуации без обращения в суд?

Гражданину Макарову А.А. была сделана операция по замене тазобедренного сустава на искусственный. Однако из-за ошибки персонала клиники вместо искусственного сустава, приобретенного Макаровым в США, ему был имплантирован сустав производства Германии. Макаров потребовал произвести замену тазобедренного сустава.

Дайте правовую оценку спорной ситуации. Возможно ли урегулирование спорной ситуации без обращения в суд?

Юрист г. Севастополь
11.10.2015, 18:58

Виктория, на сайте не решают задачи и не дают правовых оценок, не можете сами, обращайтесь к тем, кто оказывает такие услуги за оплату

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

На данный момент инвалид 3 группы - инсулинозависимый сахарный диабет 1-го типа, подпадаю ли я под указ о мобилизации?

Мне 26 лет, Инвалид с детства с 1999 года.

На данный момент инвалид 3 группы - инсулинозависимый сахарный диабет 1-го типа, подпадаю ли я под указ о мобилизации?

Юрист г. Москва
21.09.2022, 18:30

Вас никогда не призовут.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Возможно ли урегулирование спорной ситуации без обращения в суд?

Моему знакомому была сделана операция по замене тазобедренного сустава на искусственный. Однако из-за ошибки персонала клиники вместо искусственного сустава, приобретенного им в США, ему был имплантирован сустав производства Германии. Мой знакомый потребовал произвести замену тазобедренного сустава.

Что делать? Нужно ли обращаться в суд? Возможно ли урегулирование спорной ситуации без обращения в суд?

Юрист г. Санкт-Петербург
10.11.2014, 17:25

Можно обратится в суд и взыскать причиненный мат.и мор.вред.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
20.08.2017, 18:55

Здравствуйте! Только комиссия медико-социальной экспертизы может установить группу инвалидности или отказать в установлении группы инвалидности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
20.08.2017, 18:57

Доброго времени суток. Всё зависит от заключения медико-социальной экспертизы, которая будет проведена по направлению вашего лечащего врача.

Вам помог ответ?ДаНет

Гонартроз коленного сустава инвалидность положена

Положена ли инвалидность 3 группы. Диагноз гонартроз 4 степени коленного сустава, коксартроз 3 степени правого тазобедренного сустава и 2 степени левого тазобедренного сустава. Направляют на консультацию в НИИ Вредана, по замене коленного сустава.

Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
15.09.2016, 15:17

вопрос установления инвалидности входит в компетенцию мсэ. направляют следуйте рекомендациям врачей чтобы потом не сетовать на то что не сделали. не обязательно по итогам консультирования вас направят на операцию рассматриваться будет только ее возможность а документы в случае чего необходимы для группы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение