Вопрос №19758039

Могут ли пристава списывать деньги с пенсии ребенка инвалида.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
23.09.2022, 13:32

Не могут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ртищево
23.09.2022, 13:59

Нет, не могут, принесите приставам справку с пенсионного фонда, о том что на счет приходит пенсия ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Студент г. Шахты
07.04.2021, 08:53

Здравствуйте, Татьяна Владимировна.

На страховую пенсию по инвалидности ребёнка не может быть обращено взыскание, поскольку данная выплата осуществляется ПФР ребенку.

На пособие по уходу за ребёнком - инвалидом также не может быть обращено взыскание в силу п.5 части 1 статьи 101 ФЗ № 229-ФЗ. СМ. ниже.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

[quote]1. [b]Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами.[/b][/quote]

Всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
30.07.2022, 22:04

Не имеют право. Представьте справку с фсс.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
30.07.2022, 22:13

Здравствуйте. Нет, не имеют право. По закону взыскивать с соцпособий нельзя — Пенсионный фонд обязан маркировать их специальным кодом.

Если такое произойдет, то применима следующая статья:

ФЗ Об исполнительном производстве

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий:

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного характера.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
Юрист г. Абакан
19.03.2022, 15:28

Здравствуйте. Не могут. Если это происходит пишите жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Санкт-Петербург
07.06.2016, 12:10

Здравствуйте. Могут..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
07.06.2016, 12:10

Да. могут списывать

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
07.06.2016, 12:10

Здравствуйте!

Не более 50%

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Екатеринбург
09.07.2022, 08:42

Нет не могут их списывать у вас, напишите заявление старшему приставу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
06.04.2021, 20:11

Здравствуйте,

Да могут наложить взыскание на пенсию по инвалидности, но именно на пенсию. Запрет на взыскание есть в соответствии со ст.101 (там большой список) ФЗ "Об исполнительном производстве" например, на ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Юрист г. Новороссийск
02.04.2020, 16:49

Да могут, приставы - это принудительный орган исполнения, а вот % взыскания не может превышать 50%

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Моздок
02.04.2020, 16:50

Если имеется решение суда - имеют право. Удерживать могут не более 50%, подайте приставам соответствующее заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ
Юрист г. Новокузнецк
03.09.2019, 06:25

На алименты стст 80-83 СК РФ приставы не могут обратить взыскание а остальные суммы могут списывать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Юрист г. Воронеж
11.06.2020, 13:41

Нет не имеют право, напишете ходатайство о снятии ареста.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ

Могу ли я открыть счёт или карту на ребёнка (он имеет паспорт) , что бы пенсия начислялось туда и приставы не имели возможность списывать.

Получаю на карту мир пенсию ребёнка инвалида. Могу ли я открыть счёт или карту на ребёнка (он имеет паспорт) , что бы пенсия начислялось туда и приставы не имели возможность списывать.

Юрист г. Долгопрудный
15.06.2022, 00:53

Нет. ПФР - не будет перечислять пенсию на чей-либо счет, кроме самого пенсионера, даже ребенка пенсионера.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение