• г. Брянск
Вопрос №19758040

МНЕ 49, ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ 50. БЫЛ РЯДОВЫМ. НАЧИНАЛ СЛУЖИТЬ В СССР НА УКРАИНЕ, ЗАКОНЧИЛ В РОССИИ. ПРИСЯГУ НЕ ПРИНИМАЛ. зАБРАТЬ МОГУТ?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.09.2022, 13:31

Да, могут мобилизовать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
23.09.2022, 14:04

В основном забирают тех кому 40-45 лет. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск
Вопрос №19758070

Так я присягу не принимал. Да и меньше через месяц 50. в 50 же уже не мобилизуют? По сути сейчас же первая волна.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Краснодар
23.09.2022, 13:38

Да это сейчас вообще не к юристам то вопросы. К военкомам. Они гребут всех подряд. А жаловаться куда? А закон не предусматривает никаких обжалований.

Да здравствует наш мудрый Верховный Главнокомандующий!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Николаев

Могу ли я их игнорировать, если присягу украине не принимал, но 8 лет отслужил в укр армии.

Служид 90-92 года, соответственно принимал присягу ссср, живу в украине, пытаются призвать,. могу ли я их игнорировать, если присягу украине не принимал, но 8 лет отслужил в укр армии.

Юрист г. Бердянск
29.07.2016, 13:34

Здравствуйте Александр!

За не явку в военкомат по повестке предусмотрена административная ответственность.

К сведению:

Стаття 210. Порушення військовозобов'язаними чи призовниками законодавства про військовий обов'язок і військову службу (Кодекс України про адміністративні правопорушення)

Порушення військовозобов'язаними чи призовниками правил військового обліку, неявка їх на виклик до військового комісаріату без поважних причин або несвоєчасне подання в обліковий орган, де вони перебувають на військовому обліку, відомостей про зміну місця проживання, освіти, місця роботи, посади, а також порушення порядку проходження навчальних зборів (занять) у навчальних закладах Товариства сприяння обороні України та професійно-технічних навчальних закладах -

тягнуть за собою накладення штрафу від п'яти до семи неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Повторне протягом року вчинення порушення, передбаченого частиною першою цієї статті або частиною першою статті 211 цього Кодексу, за яке особу вже було піддано адміністративному стягненню, -

тягне за собою накладення штрафу від десяти до п'ятнадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

{Стаття 210 із змінами, внесеними згідно з Указом ПВР № 2010-11 від 03.04.86, Законом № 55/97-ВР від 07.02.97, в редакції Закону № 308/97-ВР від 04.06.97, із змінами, внесеними згідно із Законами № 2342-III від 05.04.2001, № 1014-V від 11.05.2007, № 2711-VI від 30.11.2010}

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист г. Москва
09.09.2016, 16:55

Здравствуйте.

По месту и принимайте

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Лесной
09.09.2016, 16:56

Здравствуйте, Людмила! Служить там где Родина приказала.

Вам помог ответ?ДаНет

Как гражданке Украины, заканчивающей ВУЗ в РФ, получить гражданство?

Я Гражданка РФ. получаю военную пенсию. В июне месяце позвонили из военкомата и сообщили, что раз я принимала присягу Украины, то размер пенсии будет уменьшен. На основании чего не пояснили. Жили с мужем в Украине, служили в СССР, после распада СССР приняла присягу Украины и гражданство Украины. 10 лет назад покинули Украину и переехали в РФ, получили гражданство РФ.

Демидова В.В.
Юрист г. Тихорецк
03.07.2014, 14:28

Татьяна, Вам нужно причину узнавать в пенсионном отделе военкомата, возможно уменьшили стаж, на тот период, что служили на Украине.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волгодонск

Это правильно? Я ведь не присягал России?

Я закончил военную кафедру и получил военный билет офицера запаса в самый "интересный" момент. СССР - уже прекратил свое существование, а Россия - еще не начала. Поэтому еще не понятно было кому служить: России или СНГ (тогда ведь серьезно думали, что СНГ - это как (вместо) СССР. Были даже сборные команды СНГ, например, по хоккею и т.д.). Всвязи с этим присягу ни я ни мои коллеги не принимали. Однако в паспорте, не взирая на это стоит печать "военнообязанный". Это правильно? Я ведь не присягал России? Разве это автоматически? Быть может на присяге я бы отказался от нее!

С уважением.

Сергей!

Юрист г. Ростов-на-Дону
18.10.2002, 02:55

Уважаемый Сергей! Принесение присяги - не более чем ритуал, поэтому не следует придавать принесению присяги правоустанавливающего значения. Ваша обязанность защищать Родину установлена ст.59 Конституции РФ и Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе", поэтому Вы в силу закона являетесь военнобязанным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Запорожье

Присяга в вс украины

Служил в ВС СССР, присягу Украине не принимал (военкомат и не предлагал 30 лет). В связи с сегодняшней ситуацией два вопроса. 1) Каковы правовые последствия принятия военной присяги? 2)Каковы правовые последствия отказа от принятия военной присяги? С уважением, Константин.

Юрист г. Винница
10.12.2014, 00:17

На притягнення до кримінальної відповідальності стосовно злочинів повязаних з проходженням військової служби факт прийняття/не прийняття присяги не впливає.

Вам помог ответ?ДаНет

И что грозит при отказе давать присягу РФ.

Если воинская присяга давалась на верность Украине (не СССР, а государству Украина)., соответственно там же проходила служба в ВСУ, ранее, а РФ присяга не давалась (до 2017 года это не требовалось.. (До 1 сентября 2017 г. , иностранцы, получавшие гражданство РФ не приносили Присяги на верность России. Но 1 сентября 2017 года в силу вступил ФЗ № 243, который ввёл новую статью 11.1, которая ввела в действие церемонию принесения Присяги гражданина на верность России.) Могут ли призывать в наше время и на территорию конфликтующего государства... И что грозит при отказе давать присягу РФ.

Юрист г. Москва
22.09.2022, 22:26

Откажитесь давать присягу - не получите гражданства РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаул
09.04.2014, 19:39

Присяга принимается(присягают) ОДИН РАЗ в ЖИЗНИ!!!

В будущем если приходиться "присягать" вновь, то просто подписывают акт принятия присяги и ВСЕ!!!(то, что касается процедуры)

Без принятия присяги военнослужащий не может в полной мере нести службу, принятие присяги обязательно, для военнослужащего!!! Как у вас сейчас на месте происходят действия и какие требования к вам предъявляются известно только вам, и только вам решать принимать присягу или нет!!!

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: законно ли это и в связи с чем?

Я Гражданка РФ. получаю военную пенсию В июне месяце позвонили из военкомата и сообщили, что раз я принимала присягу Украины, то размер пенсии будет уменьшен. На основании чего не пояснили. Вопрос: законно ли это и в связи с чем? Жили с мужем в Украине, служили в СССР, после распада СССР приняла присягу Украины и гражданство Украины. 10 лет назад покинули Украину и переехали в РФ, получили гражданство РФ.

Юрист г. Новосибирск
03.07.2014, 14:27

В июне месяце позвонили из военкомата и сообщили, что раз я принимала присягу Украины, то размер пенсии будет уменьшен - это не законно. На основании этого не могут уменьшить размер пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет

Военная пенсия в Росси.

Военный пенсионер хочу вернуться в Россию. Службу закончил в российской армии в 1993 году и уехал в украину к жене. Присягу не принимал. В России живет брат и сестра. Как будет платиться пенсия?

Адвокат г. Миллерово
05.08.2017, 20:26

Добрый вечер, Пермь!

Пенсию в России вы сможете оформить только после получения вида на жительство. Будет такая же по сумме, как и в Украине, а может быть и больше.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Военные пенсии союза

Как перевести военную пенсию из Украины в Россию? Отец закончил службу при Союзе на Украине, укр. присягу не принимал. Большую часть жизни служил в России, где и учился. Нужно РВП и вид на жительство? Или можно сразу получить вид на жительство? Я, его дочь, уже получила российское гражданство.

Юрист г. Москва
29.03.2016, 19:52

Здравствуйте.

Обратитесь в ПФ РФ по месту пребывания в РФ и подавайте заявление на запрос пенсионного дела в РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение