Отсрочка по учебе для ограниченно годных в запасе категории В - опыт родителя

• г. Сыктывкар

Мой сын имеет право на отсрочку по учебе если учится очно, но находится в запасе по категории В. Сразу после школы признали ограниченно годен и он поступил.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Это не закон "О воинской обязанности и военной службе". Это совершенно другой закон. Это ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ". Учеба где бы то ни было не дает никакой отсрочки от мобилизации. Все виды отсрочек перечислены в ст. 18 этого закона. Еще раз. осознайте. Это совершенно другой закон.

Возрадуемся и восхвалим нашего премудрого Верховного Главнокомандующего. Ура, товарищи.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. 3.1 введен Федеральным законом от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

(в ред. Федеральных законов от 13.07.2020 N 200-ФЗ, от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

(пп. 4.1 введен Федеральным законом от 13.07.2020 N 200-ФЗ)

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын поступал после 9 классов и закончил колледж в июне 2008 года. Поступил на очное бюджетное обучение в ВУЗ в этом году и учится на первом курсе. Имеет ли он право на вторую отсрочку?

Сын учится очно в магистратуре поступил сразу после окончания бакалавриата, имеет право на отсрочку, ему вручили повестку требуют пройти медкомиссию, законно ли это требование, ведь медкомиссия входит в призывные мероприятия?

Сын учится очно в колледже на 3 курсе (срок обучения 4 года). Также еще учиться в 11 классе в школе. В настоящее время он имеет право на отсрочку до окончания учебы в колледже, т.к. поступил в колледж после 9 класса, а также отсрочку как учащийся школы. В этом году планирует поступать в ВУЗ, а в колледже перевестись на заочное отделение после поступления в ВУЗ. Воспользоваться отсрочкой по учебе в колледже не хочет, т.к. потом не дадут отсрочку для учебы в ВУЗе, а воспользоваться отсрочкой по учебе в школе боязно, т.к. вдруг если не получиться поступить в ВУЗ, то военкомат не даст закончить колледж.

В настоящее время у сына имеется межмышечная липома, которую в конце апреля (27 числа) было запланировали удалять. Повестка в военкомат на 18.04.2016 г. Как сделать чтобы была отсрочка на этот призыв по здоровью, а не по какой-либо учебе? Имеет ли право он сам выбирать какой отсрочкой воспользоваться (т.е. по учебе либо по состоянию здоровья)?

Мой сын после 9 класса поступил в техникум, где срок обучения 3,10 г. На третьем курсе он одновременно учился в вечерней школе и успешно сдал ЕГЭ. Поступил в вуз на очное отделение и аккредитованную специальность. Первую отсрочку в 18 лет он получил от техникума. Имеет ли он право на вторую отсрочку по учебе от вуза.

Сыну дали отсрочку на полгода во время мед. комиссии, в это время ему исполнилось 18 лет и он учился в 11 классе, категория Г. После школы поступил в университет. Вопрос такой: после бакалавриата может учиться в магистратуре или все отсрочки использованы? Военком говорит, что использованы. Но мы не просили отсрочку в мае, он был еще учеником школы, зачем нам отсрочка.

Мой сын сразу после школы поступил в колледж, проучился три года на этот срок была отсрочка, ещё будучи учась в колледже, поступил в институт по этому же профилю. Имеет ли право на вторую отсрочку. Очень жаль если заберут не дав доучится полтора года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предоставляется ли отсрочка о армии вузом, если я закончил школу, и поступил только через год (не сразу после школы)? В армии присвоили категорию временно не годен заберут тоже через год в октябре.

Сын поступил в магистратуру учится третий месяц, пришла повестка, прошел мед. обследование и призвали 5 декабря в армию, родился 1 апреля 1994 года, школу закончил в 2012 годуимеет ли он право на отсрочку, если первая была по окончании школы, а вторая на учебу в университете 4 года и в этот же год поступил в магистратуру, если имеет, то можно обойтись безсуда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение