• г. Симферополь
₽ VIP
Вопрос №19758056

У меня такой вопрос! Уже десять лет на инвалидности 3 группа без срочная, язвенный колит и куча сопутствующих болезней. Могут ли меня мобилизировать? 42 года, служил до болезни. За ранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Мурманск
23.09.2022, 13:38
Это лучший ответ

Вас не призовут, не переживайте. Однако законным основанием для отсрочки будет заключение ВВК о не годности к службе.

(Ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации")

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.09.2022, 14:05

Думаю, нет.

Надо понимать группу годности, которую устанавливает ВВК.

В силу ст. 18 ФЗ от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" предоставляется отсрочка ограниченно годным - до 6 месяцев.

Ч. 4 ст. 23 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

Цитата:
Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
23.09.2022, 16:18
Это лучший ответ

Ленур!

Отвечу понятнее.

С таким "букетом" заболеваний, при наличии инвалидности никто Вас не призовет.

Смысл мобилизации в том, чтобы призвать тех, кто имеет боевой опыт, служил и может выполнять боевые задачи.

А не собрать инвалидов и увезти куда-то.

Медкомиссия все равно будет.

Вы ее навряд ли пройдете.

Ну и кроме того, если вы не офицер, то призвать могли бы если бы возраст был до 35 лет.

У вас больше.

Поэтому никуда Вы не поедете.

Основание: Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ, ст. 18

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
23.09.2022, 17:26
Это лучший ответ

Повестка может прийти, если нет данных о Ваших болезнях в военкомате.

Если повестка придет, хотя Вы и по возрасту не подходите до 35 лет, Вам необходимо собрать все медицинские документы и предоставить из в военкомате, при наличии Ваших болезней, Вы являетесь негодным к прохождению военной службы.

Цитата:
В силу ст. 18 ФЗ от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" предоставляется отсрочка ограниченно годным - до 6 месяцев.

Ч. 4 ст. 23 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
24.09.2022, 01:52

Ленур!

У Вас есть военный билет?

Там должна быть указана группа годности установленная ВВК.

Если в рамках военно-врачебной комиссии определено или будет определено, что заболевание или увечье инвалида мешает ему быть призванным к военной службе и будет присвоена категория Г, то согласно ст. 18 ФЗ №31 она дает право на отсрочку на срок до 6 месяцев, если Д, то не призовут совсем.

——————

Кроме того, Вы старше 35 лет.

Соберите все документы по диагнозу, заключение МСЭК. Это на всякий случай.

По совокупности Ваших данных призвать Вас не должны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
24.09.2022, 03:25

Ленур! Этот вопрос решит военком по результатам ВВК. Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что при наличии заболевания на ВВК нужно представить документы о диагнозах.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Брянск
Адвокат г. Тула
26.03.2018, 19:52

Ваш вопрос У меня язвенный коллит. Удален толстый кишечник. Какая группа инвалидности мне положена. Извините но у нас нет медицинского образования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Подскажите правомерно ли мне отказали в получении инвалидности?

Мне 53 года, с 2016 года у меня было заболевание - язвенный колит. Были обострения и периоды ремиссии. Об оформлении инвалидности, не думала. Но в июле 2018 года почувствовала себя хуже, появилось много сопутствующих заболеваний. Прошла целый ряд болезненных обследований, лежала в больнице в ноябре 2018 года, где мне поставили диагноз: болезнь крона. Подала документы на инвалидность. Мне было отказано. Объяснили так: Диагноз (болезнь крона) вам поставили недавно и прошло мало времени, вы должны пройти лечение и реабилитацию, а затем обращаться. Получается язвенный колит не входит в перечень заболеваний, для оформления инвалидности? Работать я не могу, ввиду целого ряда болячек, которые напрямую связаны с основным заболеванием. Подскажите правомерно ли мне отказали в получении инвалидности?

Юрист г. Екатеринбург
26.01.2019, 16:27

Это решают только врачи, а не юристы, но вы можете обжаловать отказ в вышестоящую комиссию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Усть-Илимск

Могу ли я получить инвалидность т.к работать не могу из за болезней.

Мне 44 года, за всю жизнь заработала кучу болезней и все хронические. Год назад уволилась с работы по болезни т.к у меня хр. панкреотит, хр. холецистит безкаменный, грыжа шейного позвонка С 5-6 отдел. И куча сопутствующие заболевания. Могу ли я получить инвалидность т.к работать не могу из за болезней. Спасибо.

Адвокат г. Уфа
29.03.2011, 14:18

Это вам надо обращаться в медицинское учреждение, чтоб они Вас направили на МСЭК.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ангарск
Юрист г. Абакан
15.10.2013, 06:13

Данный вопрос будут решать специалисты МСЭ . Наличие диагноза ничего не значит, нужно установить степень ограничения жизнедеятельности.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие выплаты положены при увольнения из ВС по болезни

Я военнослужащая контрактный службы, прослужила 3 с половиной года, встал вопрос об увольнении по болезни, заболевание получила во время военной службы, неспецифический язвенный колит, какие выплаты будут положены, возможна ли инвалидность?

Юрист г. Краснодар
05.05.2017, 00:32

ВВК признала вас не годной или ограниченно годной к военной службе? Положена вам инвалидность или нет установит МСЭК. Являетесь вы участником НИС или нет?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ногинск
Юрист г. Белорецк
19.05.2015, 18:28

Вопросы инвалидности решает только МСЭ, Если Вы не согласны с решением бюро МСЭ, то Вы или Ваш законный представитель можете обжаловать его решение в главном бюро МСЭ того субъекта Федерации, где Вы проживаете, либо в Федеральном бюро МСЭ.

Вам помог ответ?ДаНет

Действительно ли я должна находиться 4 месяца на больничном, чтоб медкомиссия в дальнейшм решила вопрос о признании меня инвалидом.

У меня храническое заболевание... неспецефический язвенный колит. Мне положена 3 группа инвалидности. Действительно ли я должна находиться 4 месяца на больничном, чтоб медкомиссия в дальнейшм решила вопрос о признании меня инвалидом.

Адвокат г. Краснодар
10.04.2015, 08:03

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95

(ред. от 04.09.2012)

"О порядке и условиях признания лица инвалидом"

II. Условия признания гражданина инвалидом

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

7. В зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".

9. Инвалидность I группы устанавливается на 2 года, II и III групп - на 1 год.

12. Инвалидность устанавливается до 1-го числа месяца, следующего за месяцем, на который назначено проведение очередной медико-социальной экспертизы гражданина (переосвидетельствования).

14. В случае признания гражданина инвалидом в качестве причины инвалидности указываются общее заболевание, трудовое увечье, профессиональное заболевание, инвалидность с детства, инвалидность с детства вследствие ранения (контузии, увечья), связанная с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны, военная травма, заболевание, полученное в период военной службы, инвалидность, связанная с катастрофой на Чернобыльской АЭС, последствиями радиационных воздействий и непосредственным участием в деятельности подразделений особого риска, а также иные причины, установленные законодательством Российской Федерации.

При отсутствии документов, подтверждающих факт профессионального заболевания, трудового увечья, военной травмы или других предусмотренных законодательством Российской Федерации обстоятельств, являющихся причиной инвалидности, в качестве причины инвалидности указывается общее заболевание. В этом случае гражданину оказывается содействие в получении указанных документов. При представлении в бюро соответствующих документов причина инвалидности изменяется со дня представления этих документов без дополнительного освидетельствования инвалида.

15. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения.

16. Организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

В случае если вдруг меня призовут в связи с мобилизацией, что мне делать?

Такой вопрос. Служил девять лет назад, обычный срочник. Сейчас мне 28 лет, но вот два года как уже у меня 2 группа инвалидности, болезнь Крона (стадия ремиссии) , кроме того ещё год назад оказался ВИЧ. В случае если вдруг меня призовут в связи с мобилизацией, что мне делать? Медицинские документы все на руках.

Адвокат г. Санкт-Петербург
22.09.2022, 16:50

При наличии подтверждённого ВИЧ не мобилизуют.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли я изменить ее на 2 ю группу?

У меня 3 я группа инвалидности бессрочно. Болезнь позвоночника и сопутствующие неизлечимые болезни. Могу ли я изменить ее на 2 ю группу? И если мне ее поменяют, будет, ли она тоже бессрочная?

Юрист г. Саратов
05.06.2021, 20:07

Здравствуйте Лариса!

Это вопрос больше к врачам, чем к юристам.

Пройдите обследование, получите направление на МСЭК и специалисты определят возможность изменения Вашей группы инвалидности.

Вторая группа может также назначаться бессрочно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.06.2021, 20:14

Здравствуйте! 2 группу могут присвоить бессрочно, но эти вопросы решает медико-социальная экспертиза на основании ваших заболеваний. Юристы здесь не помогут, тем более что сопутствующие болезни и диагноз по 3 группе вы не указали.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Емельяново

Если у меня редкое заболевание получила во времени прохождения службы (неспецефический язвенный колит)

Если у меня редкое заболевание получила во времени прохождения службы (неспецефический язвенный колит) средней и тяжёлой степени тяжести какая группа инвалидности мне положена? Заключение ВВК-Д не годна к службе.

Юрист г. Серпухов
08.04.2016, 12:35

Добрый день. Это решат только врачи

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
08.04.2016, 12:36

Инна, группу инвалидности устанавливает мед. комиссия. А не мы, юристы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
08.04.2016, 12:37

[quote]какая группа инвалидности мне положена? [/quote]

мы не являемся специалистами медиками, чтобы определять степень инвалидности..

Для этого существует МСЭ (медико-социальная экспертиза) .. возьмите у лечащего врача направление на экспертизу.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение