• г. Пермь
Вопрос №19758071

Деканат, рассматривая на одно бюджетное место двух претендентов, предоставил это место человеку с тройкой за сессию, хотя во внутренних приказах вуза прописано, что претендовать могут только студенты, окончившие 2 последние сессии на 4 и 5. Однако декан подает ходатайство о переводе на более слабого студента. Который один ребенок в полной семье. Второй претендент, у которого действительно положительные оценки - ребенок из многодетной семьи. Какие действия предпринять? Заявление на имя ректора, министерство образования?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
23.09.2022, 13:37

Обращайтесь в прокуратуру. Крайний случай - в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
24.09.2022, 12:08

Напишите сразу в несколько мест - ректору, в министерство образования.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар
₽ VIP

Какое заявление необходимо написать и на чьё имя (ректора или декана факультета),

Какое заявление необходимо написать и на чьё имя (ректора или декана факультета), чтобы сдать сессию в полностью дистанционно формате? И в каких случаях студент имеет на это право?

Юрист г. Тольятти
09.11.2021, 17:59

Здравствуйте, Мария! [u]По вашему вопросу:[/u]

[b]1[/b]. Если у вас обучение без применения дистанционных технологий, то данный вопрос должен быть определен в локальном нормативном акте ВУЗа в соответствии со ст.30 Федерального закона "Об образовании в РФ".

[b]2[/b]. Данный вопрос решается[b] индивидуально[/b] администрацией ВУЗа. Законодательно вопрос о том, в каких случаях студент имеет право сдавать сессию дистанционно-не определено.

[b]3[/b]. Все заявление пишутся на имя [b]ректора ВУЗа,[/b] именно он и принимает решение. Конечно, прежде-следует подписать согласие декана факультета на заявлении.

[b]4. [/b]Ну а окончательное решение, как я выше написал, будет принимать [b]ректор.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
09.11.2021, 18:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Мария

[b]Заявление нужно направить на имя ректора, так как он является руководителем, который вправе решать.

[/b]

Заявление можно направить со ссылкой на Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 16. Реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

1. Под электронным обучением понимается организация образовательной деятельности с применением содержащейся в базах данных и используемой при реализации образовательных программ информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий, технических средств, а также информационно-телекоммуникационных сетей, обеспечивающих передачу по линиям связи указанной информации, взаимодействие обучающихся и педагогических работников. Под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников.

2. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе применять электронное обучение, дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ в порядке, установленном Правительством Российской Федерации

[b]Образец[/b]

Прошу разрешить продолжить обучение по специальности ______с применением дистанционных образовательных технологий на период действия противоэпидимечских мер в университете. Подтверждаю, что обладаю необходимой для занятий техникой и имею пользоваться соответствующими приложениями и программами, буду иметь оперативный доступ к интернету. С документами, регламентирующими образовательный процесс в университете, ознакомлен. Обязуюсь выполнять учебный план в срок и в полном объёме. Даю согласие на обработку персональных данных. Дата Подпись

Источник: https://zaochnik.ru/blog/kak-pravilno-napisat-zajavlenie-na-distantsionnoe-obuchenie/

Студенты имеют право на пересдачу в количестве 2 х раз в соответствии со ст.58

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
10.11.2021, 12:42

Инициатива перехода на дистанционное образование может исходить как от преподавателей, так и от обучающихся. Главное условие — с таким вариантом должна быть согласна большая часть группы. Если нужное количество людей есть, каждый из студентов пишет заявление о переводе на дистанционное обучение. Писать ли заявление на дистанционное обучение — каждый решает для себя сам. Такой формат подойдёт тем, кто беспокоится о своём здоровье и не хочет рисковать подхватить инфекцию в университетской аудитории или в общественном транспорте.

Каждый вуз разрабатывает собственную форму бланка заявления на дистанционное обучение, но главное — суть документа. В нём должно быть отражено пожелание студента учиться в онлайн и подтверждение того, что он будет выполнять учебный план. Образец заявления на дистанционное обучение для студентов Предлагаем примерный образец заявления на дистанционное обучение в институте, которое надо написать на имя декана факультета: Прошу разрешить продолжить обучение по специальности «психология» с применением дистанционных образовательных технологий на период действия противоэпидимечских мер в университете. Подтверждаю, что обладаю необходимой для занятий техникой и имею пользоваться соответствующими приложениями и программами, буду иметь оперативный доступ к интернету. С документами, регламентирующими образовательный процесс в университете, ознакомлен. Обязуюсь выполнять учебный план в срок и в полном объёме. Даю согласие на обработку персональных данных. Дата Подпись.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала
₽ VIP

Мне нужен примерный образец ходатаства о переводе студента 2 курса на бюджетное ...

Мне нужен примерный образец ходатаства о переводе студента 2 курса на бюджетное место вуза в связи с трудным материальным положением в семье (многодетная семья). пожалуста помогите хотя бы приблизительно.

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.10.2011, 16:41

Произвольная форма заявление. Необходимо указать причины приобщить документы о материальном положении. и составе семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.10.2011, 16:59

в правом верхнем углу пишите:

в _____(назваие университета)

ректору ФИО

от ФИО

посередине: "Заявление"

далее текст:

Мой сын, ФИО, студент 2 курса, факультета _____, специализации_____. В связи с тяжелым материальным положением в семье прошу перевести моего сына, ФИО, на бюджет.

подпись, ФИО

Примерно так, тяжелое положение лучше расписать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.10.2011, 17:32

Зухра, я бы посоветовал Вам для начала узнать есть ли в Вашем ВУЗе утвержденное "Положение о порядке перевода с внебюджетного обучения на бюджетное". Я думаю, что с подобным документом можно ознакомиться в деканате или канцелярии ВУЗА.

В Положении обычно подробно описываются основания перевода студентов с внебюджетного отделения в бюджетное. Если Вы увидете там Ваше основание для перевода, то в своём ходатайстве ссылайтесь на статью данного положения. Примерный образец ходайства скорее всего тоже существует в канцелярии Вашего ВУЗа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Если не сдал экзамен на сессии

Скажите пожалуйста, если студент не сдал экзамен и будет сдавать его на доп. сессии, может ли он требовать, чтобы на доп. сессии экзамен принимала комиссия, а не один преподаватель? Мы пытаемся доказать, что преподаватель "валит" студента намеренно, но деканат заставляет идти на пересдачу к этому же преподавателю, а секретарь декана просто выгнал студента, сказав, что обойдетесь без комиссии.

Юрист г. Ростов-на-Дону
17.09.2016, 23:09

Может на усмотрение администрации

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
17.09.2016, 23:36

Здравствуйте! Пишите заявление ректору.

Вам помог ответ?ДаНет

Должен ли студент из малоимущей семьи платить за общагу?

Если студент из многодетной семьи обучается на бюджетной основе в колледже. Все студенты, которые находятся на бюджетной основе, проживающие в общежити, многдетные и не многолетнее плятят 300 рублей. Будет ли какая нибудь скидка студенту из многодетной семьи или он должен платить как все?

Студент г. Орёл
17.09.2020, 13:09

Здравствуйте! Согласно п.6 ст. 39 ФЗ "Об образовании"

[quote]Организация, осуществляющая образовательную деятельность, вправе снизить размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) и (или) размер платы за коммунальные услуги в общежитии для обучающихся или не взимать такую плату с отдельных категорий обучающихся с учетом мнения советов обучающихся и представительных органов обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (при их наличии).[/quote]

Таким образом, это право, а не обязанность учебного заведения. Необходимо смотреть локальные документы, чтобы узнать, есть ли льготы в отношении платы за общежитие студентами из многодетной семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Серпухов

Есть ли об это какое нибудь положение?

Студент учится заочно в ВУЗе, должен ли ВУЗ извещать о сроках сессии студента? Есть ли об это какое нибудь положение? Получился казус, сессия закончилась, экзаменационные ведомости закрыты, предложили взять академ. Отпуск, а через год восстановиться на тот же курс со второй четверти и соответственно еще раз внести оплату за вторую четверть. Объяснили, что ВУЗ не извещает студентов о начале сессии, студент сам звонит либо подъезжает и узнает.

Адвокат г. Москва
26.06.2014, 18:00

Учеба-это Ваша обязанность, но не обязанность ВУЗа! Жаль, что Вам это не пояснили родители:(

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Структура факультета вуза

Структура каждого из двух факультетов нашего вуза была такова: ДЕКАН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДЕКАНА, МЕТОДИСТЫ. На одном из факультетов обучаются студенты очного отделения, а на другом–студенты заочного отделения. Я работала со студентами очной формы обучения. Моя должность до сокращения называлась ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДЕКАНА. При объединении двух этих факультетов назначили одного декана и трех заместителей декана, методистов. Одного из прежних деканов перевели на мою должность, переименовав ее-ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДЕКАНА ОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ. Заместитель декана заочного отделения остался прежний, третьим назначили–заместителя декана по инновациям. Должность осталась, только изменилось название. Правомерны ли действия администрации вуза?

Адвокат г. Челябинск
25.12.2012, 20:41

Любовь! Чем быстрее Вы обратитесь за помощью к адвокату, тем быстрее решите свою проблему.

Читайте Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

12) утратил силу.

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

При переводе обязан ли студент оплачивать семестр, во время которого производится процедура перевода, в том ВУЗе,

Помогите, пожалуйста, с решением нашей проблемы. Вопрос о переводе из одного ВУЗа в другой. Обучение на платной основе в обоих ВУЗах. ВУЗ принимающий студента, обязал оплатить обучение до приказа о зачислении. ВУЗ, отчисляющий, тоже требует оплату текущего семестра, ссылаясь на договор (просрочен срок оплаты), хотя выдал Справку об образовании для перевода. При переводе обязан ли студент оплачивать семестр, во время которого производится процедура перевода, в том ВУЗе, из которого он отчисляется?

Юрист г. Мурманск
17.10.2018, 13:33

Здравствуйте!

Согласно ст.32 Закона РФ "О защите прав потребителей"[quote]Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.[/quote]

Таким образом, при расторжении договора об оказании образовательных услуг студенту должны быть возвращены денежные средства за период, когда студент не получал образовательные услуги, но оплатил их.

Вам помог ответ?ДаНет

И какой есть выход из этой ситуации, помимо восстановления на след год?

Из за срочного обмена паспортов республики Татарстан, я задержалась там и опаздала на дополнительную сессию в университете, в связи с чем, не успела сдать два экзамена. Просила деканата и ректора продлить мне доп сессию, сдать экзамены, и востановить в число студентов. Сначало деканат дал разрешение, а потом проректор по учебной деятельности дала отказ, объяснив, что это не существенная причина для продления доп сессии. Писала новое заявление на имя ректора, с той же просьбой, но получила снова отказ и очень негативный отзыв. Ректор отказывается принимать как всех студентов, и посылает к декану, либо только через заявления и документации. Декан сказал что если ректор дал отказ то уже ничего нельзя сделать. Нас две девочки с Узбекистана с одинаковыми проблемами, и обоим отказывают в доп сесии. Имеют ли они такое право? Могу ли я как то оспорить их решение? И какой есть выход из этой ситуации, помимо восстановления на след год?

Юрист г. Ставрополь
12.10.2014, 16:46

Имеют ли они такое право? Могу ли я как то оспорить их решение? И какой есть выход из этой ситуации, помимо восстановления на след год?

---обжалуйте их решение в суде. но восстановится на следующий год не получится.только заново поступать

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
12.10.2014, 17:38

Регина Тимурлвна, такое решение надо оспаривать с назначением Вам доп сессии и принятии решении о продолжении Вашего обучения в зависимости от сдачи этих экзаменов.

Вам помог ответ?ДаНет

И какой есть выход из этой ситуации, помимо восстановления на след год?

Из за срочного обмена паспортов республики Узбекистан, я задержалась там и опаздала на дополнительную сессию в университете, в связи с чем, не успела сдать два экзамена. Просила деканата и ректора продлить мне доп сессию, сдать экзамены, и востановить в число студентов. Сначало деканат дал разрешение, а потом проректор по учебной деятельности дала отказ, объяснив, что это не существенная причина для продления доп сессии. Писала новое заявление на имя ректора, с той же просьбой, но получила снова отказ и очень негативный отзыв. Ректор отказывается принимать как всех студентов, и посылает к декану, либо только через заявления и документации. Декан сказал что если ректор дал отказ то уже ничего нельзя сделать. Нас две девочки с Узбекистана с одинаковыми проблемами, и обоим отказывают в доп сесии. Имеют ли они такое право? Могу ли я как то оспорить их решение? И какой есть выход из этой ситуации, помимо восстановления на след год?

Юрист г. Новосибирск
12.10.2014, 16:20

Здравствуйте! [b] Если Вы были отчислены из ВУЗА, в котором обучались платно либо бесплатно, то Вы имеете полное право на восстановление в ВУЗЕ в течение 5-ти лет с момента отчисления также на платное либо на бесплатное обучение. Документы для восстановления: заявление о восстановлении, паспорт, справку об обучении. Документы должны быть представлены в ректорат ВУЗА. Если же студенты отчисляются за неуспеваемость, то при восстановлении нужно сдать задолженность и начать учиться с того семестра, в котором были отчислены. [/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #19952
Юрист г. Казань
13.10.2014, 00:52

Можно оспорить в судебном порядке... (как вариант).... номер телефона у вас есть...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

Но деканат моего вуза меня не отпускает и не дает доссрочо сдать сессию.

Я студент. Собираюсь выехать в Америку на работу в мае. Но деканат моего вуза меня не отпускает и не дает доссрочо сдать сессию. В уставе вуза пооложеня о доссрочной сессии не прописаны. Как потсупить?

Адвокат г. Новосибирск
14.03.2013, 22:38

В деканате Вам могут выдать индивидуальную ведомость по каждому предмету.

В эту ведомость преподаватели могут выставить оценки за семестр в любое время.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение