• г. Оренбург
Вопрос №19758654

12 сентября опубликовали определение о завершении процедуры банкротства на сайте Арбитражного суда. На обжалование решения 10 дней.

Хочется узнать, истёк ли уже срок? 10 дней рабочих или календарных? Можно ли подавать документы на разблокировку счета в банк?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
23.09.2022, 15:13

Подавать можно в день вынесения определения. Оно вступает в силу немедленно. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.09.2022, 16:32

Можно конечно.

Возьмите в суде копию определения с отметкой о вступлении в силу и унесите его в банк.

Счета разблокируют в срок от 3 до 7 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.09.2022, 12:02

Подобные определения вступают а законную силу незамедлительно.

Относете в банк это определение и в течении 5-7 рабочих дней снимают блокировку.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
₽ VIP

Срок обжалования 10 дней - рабочих или календарных?

Срок обжалования 10 дней - рабочих или календарных?

Прошла процедуру банкротства, судья вынес определение о завершении процедуры реализации имущества, в определении указан 10 ти дневный срок обжалования.

Определение вынесено 07.07.22, опубликовано 08.07.22

Когда последний день подачи апелляционной жалобы?

Юрист г. Барнаул
27.07.2022, 06:11

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Здравствуйте!

Срок исчисляется календарными днями. Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 193 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
27.07.2022, 06:15

Данное определение подлежит обжалованию в течение рабочих дней (ч.3 ст.107 гпк рф).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
27.07.2022, 06:23
Это лучший ответ

В вашем случае применяется

[quote]АПК РФ Статья 188. Порядок и сроки обжалования определений

3. Жалоба на определение арбитражного суда первой инстанции может быть подана в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий месяца [b]со дня вынесения определения,[/b] если иные порядок и срок не установлены настоящим Кодексом.[/quote]

То есть в вашем случае - крайний срок - 21.07.2022 - этто четверг.

Исчисление сроков идет в календарных днях.

[b]АПК РФ Статья 113. Установление и исчисление процессуальных сроков

3. Процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
27.07.2022, 06:29

Согласно ч. 3 ст. 107 ГПК РФ, ст. 188 АПК РФ в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

Следовательно, срок обжалования определения суда увеличивается на период выходных и праздничных дней.

В данном случае, исчисление производится в рабочих днях, но никак не в календарных.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
27.07.2022, 06:47

Здравствуйте, Елена!

Срок исчисляется в рабочих днях.

Ответ выше неверен.

Более того, дан исходя из ГК РФ, а не АПК РФ.

ст. 113 АПК РФ,

[quote]2. Процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями, [b]при этом в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни[/b] (часть 3 статьи 113 АПК РФ).[/quote]

Последний день подачи - 21.07.2021 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
27.07.2022, 06:50
Это лучший ответ

Здравствуйте Елена!

[b]Важно для Вас![/b]

В соответствии с частью 3 статьи 223[b] Порядок рассмотрения дел о несостоятельности (банкротстве) [/b]АПК РФ определения, которые выносятся арбитражным судом при рассмотрении дел о банкротстве и обжалование которых предусмотрено названным Кодексом и иными федеральными законами, регулирующими вопросы банкротства, отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, могут быть обжалованы в арбитражный суд апелляционной инстанции[b] в течение десяти дней со дня их вынесения.[/b]

Таким образом закон при обжаловании предусматривает 10-ти дневный срок в календарном исчислении по нормам ч.3 ст. 113. Установление и исчисление процессуальных сроков АПК РФ

[quote]3. Процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.[/quote]

[quote]Когда последний день подачи апелляционной жалобы?[/quote]

Ч.4. ст.113 АПК РФ указывает, что

[quote]Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока.[/quote]

Т.е. по сути начало процессуального срока исчисляется с момента вынесения Определения и в Вашем случае заканчивается 21 июля 2022 года

[u]Не советую Вам подавать документы в последний день срока, особенно, когда исчисление срока по конкретному делу затрагивает "спорные" моменты, такие как перенос последнего дня срока с выходного дня на первый рабочий день[/u]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дубна
27.07.2022, 07:01
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Дела о банкротстве рассматривает арбитражный суд, поэтому здесь применяется ст. 113 АПК РФ.

[quote]3. Процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

4. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока.[/quote]

Последний день для подачи жалобы 21.07.2022

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.07.2022, 09:10

Здравствуйте.

1. процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями, при этом в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни (ч. 3 ст. 113 АПК РФ);

2. течение процессуального срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало процессуального срока (ч. 4 ст. 113 АПК РФ).

3. В АПК в сроки не включаются нерабочие дни. следовательно, 21 июля 2022 год был крайний срок подачи жалобы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
27.07.2022, 11:09

Добрый день! Срок обжалования начинает течь с 08.07.2022 и закончился 21.07.2022. Выходные дни (праздничные дни) в срок не включаются (ст. 113 АПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
27.07.2022, 17:08

Здравствуйте, Елена! Согласно ч.3 ст.113 АПК РФ процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, [b]не включаются нерабочие дни[/b]. Т.е. исчисление идет в календарных днях. При этом согласно ч.4 ст.114 АПК РФ в случаях, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Процедура завершилась 23.12.2021 Правомерно ли со стороны банка отказать в разблокировке счёта?

Мне нужно разблокировать счёт после завершения банкротства физ лица. Есть скаченный документ с официального сайта арбитражного суда, но не оригинал. Юристы,, которые вели дело говорят что этого достаточно (определения суда), а банк требует оригинал. Оригинал, ещё не на руках. Процедура завершилась 23.12.2021 Правомерно ли со стороны банка отказать в разблокировке счёта?

Юрист г. Красногорск
20.01.2022, 12:07

Жалобу на банк на сайт ЦБ РФ напишите.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
20.01.2022, 13:13

[quote]Правомерно ли со стороны банка отказать в разблокировке счёта?[/quote]

Правомерно, не правомерно... :sm_bw:

Подобные вопросы разрешаются исключительно на основе анализа всех документов. :sm_bk:

А для начала, надо подняться с дивана и зарегистрировать у судебных приставов письмо с копией решения арбитражного суда. :sm_ad:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.01.2022, 16:35

Здравствуйте.

Обратитесь в суд, вам выдадут заверенную копию с отметкой о вступлении в силу в течении 5 дней.

По копиям банки ничего не делают и это правомерно, так как эту копию могли составить Вы сами (т.е. подделать). Банк же не будет выяснять есть такой судебный акт или нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Как произвести обжалование определения Арбитражного суда?

Меня зовут Александр. Вопрос следующий: подскажите, пожалуйста, обжалование определения Арбитражного суда можно подавать в течение 10 рабочих или календарных дней? Спасибо.

Адвокат г. Москва
14.06.2018, 10:04

Согласно ч. 3 ст. 113 Арбитражного процессуального кодекса процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Все заблокировано. Сколько дней нужно банку разблокировать счёт и карту.

Прошла процедура банкротства. Документы были поданы банку о завершении процедуры. Прошло уже семь рабочих дней. Все заблокировано. Сколько дней нужно банку разблокировать счёт и карту.

Юрист г. Минск
19.03.2022, 20:35

Марина, в каждом банке по разному. В Сбербанке счет обычно разблокируют в течении 3 рабочих дней. Для ускорения обратитесь с заявлением в банк. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.03.2022, 22:49

Добрый вечер!

Вам лучше обратиться повторно с заявлением в банк о разблокировке расчётных счётов.

Вы к первому заявлению приложили определение суда о завершении процедуры банкротства с отметкой о вступлении в законную силу?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.03.2022, 16:13

Здравствуйте.

Срок разблокировки в среднем в зависимости от банка занимает от 3 до 30 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Какие меры я могу применить к этим организациям за неисполнение решения Арбитражного суда?

Арбитражный суд вынес определение о завершении процедуры моего банкротства в сентябре 2017. Некоторые организации не исполнили решение суда. Какие меры я могу применить к этим организациям за неисполнение решения Арбитражного суда?

Юрист г. Серпухов
03.11.2017, 13:12

Добрый день!

Можете подать исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения в отношении организаций, умудрившихся с вас что-то взыскать после списания их задолженности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
03.11.2017, 13:13

Уважаемая Людмила! Рекомендую обратиться на индивидуальную консультацию для предметного изучения и анализа спорных правоотношений с целью определения порядка и правовых оснований их разрешения в судебном порядке с учётом Ваших прав и законных интересов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Могу ли я подать в суд и обязать банк разблокировать счёт, и выдать социальные пособия, а также просить взыскать за моральный?

В ходе процедуры банкротства финансовым управляющим был открыт счёт на который приходили пособия на ребенка. Банкротство завершено. Финансовый управляющий направил в банки уведомления на разблокировку счетов. В банк где лежат пособия предоставлена копия определения по делу о завершении банкротства. Однако, банк ссылается на какое-то исполнительное производство и отказывается в разблокировке этого счета и выдачи наличных. Могу ли я подать в суд и обязать банк разблокировать счёт, и выдать социальные пособия, а также просить взыскать за моральный?

Юрист г. Нижний Новгород
02.08.2022, 00:23

Да. имеете полное право и хорошие шансы поиметь банк.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
02.08.2022, 09:11

Может быть ла, а может быть и нет. С отрядом, какое исполнительное производство типо каким основаниям оно ведётся. Консультируйтесь лично, с учётом всех обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
02.08.2022, 17:17

Здравствуйте, Таня.

Получите письменный отказ банка по разблокировки счета и обжалуйте в судебном порядке и требуйте возмещения морального вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.08.2022, 23:35

Здравствуйте

Вам с этим определением надо обращаться к приставам с требованием окончить исполнительное производство и в суд подавать надо на приставов, в случае отказа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Банкротство

У меня завершена процедура банкротства физического лица, определение по завершении процедуры есть. Нужно ли ждать 10 дневной апелляционный период, чтобы в банке оформить новую дебетовую карты или с определением уже можно подойти в банк?

Юрист г. Москва
24.02.2022, 13:48

Добрый день. Определение вступает в законную силу с того момента, который прописан в нем, в данном случае 10 дней с момента вынесения данного определения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.02.2022, 13:54

Да, чтобы определение вступила в силу, и имело юридические последствия, нужно ждать определенный срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
24.02.2022, 14:54

Здравствуйте. У меня никто не ждет) Берет Определение об освобождении от долгов и идет с ним в банк. Снимает оставшиеся деньги если есть, открывает счета и прочее.

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.02.2022, 18:46

Добрый вечер!

Лучше подождите эти 10 дней. Затем получите в суде это определение с печатью и подписью судьи, а также с отметкой о вступлении судебного акта в законную силу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.02.2022, 18:00

Здравствуйте

Да, все правильно понимаете.

Так как определение суда могут обжаловать, то банк все равно будет просить у вас определение о завершении банкротства с отметкой о вступлении его в силу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Имеет ли банк право рассматривать заявление о разблокировки карты в течении ...

Имеет ли банк право рассматривать заявление о разблокировки карты в течении месяца при предоставлении определения суда о завершении процедуры банкротства?

Юрист г. Ирбит
17.07.2021, 07:34

Чьего банкротства? Вашего? Предприятия?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
17.07.2021, 07:51

На практике, в банках — самостоятельно разрабатывают Регламент порядка рассмотрения заявлений, обращений граждан, в кредитную организацию. Таким образом, разблокировка счетов (карт) в каждом конкретном банке производится в разные сроки, к примеру в "Сбербанке" эта процедура зачастую занимает до 5 рабочих дней (если мы говорим о банкротстве физлица).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.07.2021, 14:12

Здравствуйте.

К сожалению на законодательном уровне это не урегулировано.

Поэтому банки прописывают все в своих инструкциях.

Обычно вся история занимает 3-10 дней, а не месяц.

Обратитесь на банк с жалобой в ЦБ РФ. Либо откройте счет в другом банке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

15 дней на обжалование определения первой инстанции даётся-(рабочих, или календарных)-?Допустим:

15 дней на обжалование определения первой инстанции даётся-(рабочих, или календарных)-?Допустим: определение от:24.13.20 г, - (срок-15 дней)-когда закончится-?

Юрист #8388788
Юрист г. Москва
05.01.2021, 14:06

24.13.20 г.-Это как?

15 дней и рабочих и выходных, если 15 ый день выпадает на выходной, то последним днем считается первый рабочий день.

Так же можно восстановить срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ялта
05.01.2021, 14:07

В 15-дневный срок не включаются нерабочие дни (выходные и праздники). Непонятно, от какого числа у вас определение)

[quote]Статья 107 ГПК РФ. Исчисление процессуальных сроков

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1404986
Юрист г. Москва
05.01.2021, 14:10

Здравствуйте!

Если срок установлен в днях, выходные и нерабочие праздники в этот срок не включаются

[quote]Статья 107. Исчисление процессуальных сроков

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

[b]В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни[/b], если иное не установлено настоящим Кодексом.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
05.01.2021, 14:21

Из данного срока исключаются нерабочие дни в силу ч. 3 ст.107 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
05.01.2021, 19:48

Считаются календарные дни, но если последний день подачи жалобы выпадает на выходной день, он переносится на первый следующий за ним рабочий день.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Течение срока обжалования определения суда

Определением суда отказано в восстановлении сроков аппеляц. Обжалования решения суда. В течение 15 дней это определение в вышестоящий суд обжаловано не было. Можно ли снова подавать в суд на восстановление сроков обжалования? И на основании чего? И в течение какого срока можно вообще обжаловать решение суда или определений суда в отказе восстановления пропущенного срока?

Юрист г. Новосибирск
18.10.2014, 14:21

Нет, уже не можете подавать жалобу на определение суда. Вы можете подать заявление о восстановлении пропущенного срока для обжалования определения суда, если у вас причина уважительная.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
18.10.2014, 14:21

на определение суда об отказе в восстановлении процессуального срока частную жалобу можно подать в срок 15 дней. Потом тоже можно подать, но необходимо восстанавливать этот срок. Этот срок ограничивается только уважительностью причин пропуска.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение