Проблемы с пропиской - как выйти из сложной ситуации и избежать перерасчета за 5 лет?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Скажите как нам быть в данной ситуации: мы вместе с моей дочерью переехали в другой район Санкт-Петербурга в 2007 году, я прописана с июня, а дочка получила прописку вместе с паспортом в 14 лет в августе 2007 года. Так вот я и представить себе не могла, что информация о прописке могла не дойти из милиции до паспортного стола. Я только зимой этого года обнаружила в квитанции на квартплату, что кол-во прописанных в нашей квартире числится 1 человек (только я). Я сначала думала, что это ошибка бухгалтерии и звонила туда, они обещались все проверить и мол все будет видно по квартплате, не волнуйтесь, но месяцы шли, а ничего не менялось. Оказалось, что они просто спрашивали в паспортном столе, а там данные только по одному человеку, а дочь моя не числится прописанной. Потом я сама пришла летом в паспортный стол, мне сказали придти с паспортом дочери и с ней самой. Все никак дочке не дойти было, учеба а у меня работа сейчас пришла дочка в паспортный стол со своим паспортом с пропиской, там очень удивились, сняли копии паспорта ее и сказали придти в среду, и с подозрением к ней, что где мол прописку не у юриста получала (конечно же в милиции мы получали паспорт с пропиской), сказали что все проверят в милиции, и что чуть ли не перерасчет за все 5 лет сделают. Ведь это их ошибка получается, не пришли данные от милиции или же пришли но они не внесли, а отвечать почему то мы должны за это. Конечно же при обращении в бухгалтерию по телефону и в паспортный стол лично никто нам не давал никаких письменных справок или документов о том, что мы туда обращались. Пожалуйста подскажите как нам быть в этой ситуации, и имеют ли они право в данном случае делать перерасчет за все 5 лет? Нам скоро идти туда на итоговый разговор.

Ответы на вопрос (2):

Они имеют право произвести перерасчет за последние 3 года. Таков срок исковой давности

Взыскать денежные средства за оплату услуг ЖКХ из расчета двух зарегистрированных членов семьи (Вас и дочери) возможно будет только в судебном порядке. А сделать это будет не совсем просто. К тому же срок исковой давности 3 года.

Если управляющая компания направит Вам увеличенный счет на оплату ЖКУ, обратитесь на очную консультацию к адвокату для составления претензии.