Обязан ли арендодатель предоставить полиции (по официальному запросу) информацию о видах деятельности арендаторов?

Пожалуйста, обязана ли наша организация предоставить полиции (по официальному запросу) информацию о видах деятельности наших арендаторов. В заключаемых нами договорах аренды прописан следующий пункт: Перечисленные в п.1.1. нежилые помещения будут использоваться для ведения любой хозяйственной деятельности, кроме запрещенной действующим законодательством РФ. То есть мы не требуем от арендаторов информации о видах деятельности. Полицейский утверждает, что мы обязаны предоставить эту информацию, ссылаясь на закон О полиции. Что делать?

vip
вопрос №1975908
прочитан 720 раз

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" предусматривает право полиции -

в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц полиции от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию, в том числе персональные данные граждан, за исключением случаев, когда федеральным законом установлен специальный порядок получения информации;

Вы обязаны предоставить ту информацию, которая у вас есть, не более

Согласно ст. 13 Закона «О полиции» вы должны предоставлять сведения, документы (их копии), в том числе персональные данные граждан в случаях, связанных с расследованием уголовных дел и проверкой заявлений о преступлениях.

НО при этом в "официальном" запросе должны быть указаны номера материала проверки или возбужденного уголовного дела, по которым истребуются документы, а также указаны факты, почему истребуемые документы относятся (имеют связь) к проводимой проверке или уголовному делу.

В противном случае , "официальный" запрос НЕ законен и НЕ обоснован.

Спасибо за ответ!

Конечно, предоставлять информацию по официальному запросу в соответствии с законом о полиции Вы обязаны. Другое дело, что запрашиваемой информацией вы не обладаете.

Если полиции так уж интересна информация о видах деятельности арендаторов, пусть сделают запрос в ИФНС.

В соответствии со статьями 6 и 7 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» содержащиеся в государственных реестрах сведения и документы являются открытыми и общедоступными, за исключением сведений, доступ к которым ограничен.

Ответьте им, что такой информацией не обладаете и направьте в 11 межрайонную ИФНС в Ставрополе. Ну или пусть у самих арендаторов спросят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X