Возможно ли проверить, состою ли я на воинском учете
199₽ VIP

• г. Хабаровск

У меня по-настоящему эпичный кейс - в 2019 году я переехал из Хабаровска в Москву, снявшись предварительно с регистрации по месту жительства. В 2020 я зарегистрировался по месту жительства в Калининграде, на воинский учет не вставал. В 2021 поменял фамилию, в рамках замены всех документов встал на воинский учет на полгода в Москве, сдал свой старый военный билет, получил новый. Три недели назад получил задним числом печать в военник, что с военного учета в Москве снят. Две недели назад снялся с регистрации по месту жительства в Калининграде. Неделю назад уехал на Кипр на ПМЖ.

А теперь вопрос - состою ли я все еще на воинском учете в Хабаровске? И учитывая последовательную смену места жительства, фамилии, военного билета и переезд в другую страну, есть ли хоть малейшая вероятность при наихудшем стечении обстоятельств (всеобщая мобилизация), что мне могут грозить проблемы в случае неявки в военкомат?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Илья

Остались вы под старой фамилией на военном учете в Хабаровске. Вас уже не вызовут, так как вы покинули пределы РФ.

Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан освобожденных от исполнения воинской обязанности постоянно проживающих за пределами Российской Федерации в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

Согласно раздела II п.24 пп. «в» Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 14.10.2021) "Об утверждении Положения о воинском учете" вы остались на военном учете в Хабаровске под старой фамилией

Это лучший ответ

Здравствуйте. Как бы... Сейчас все вам расскажу. Воинский учет регламентируется основным документом - ФЗ "О воинской обязанности и воинской службе".

Теперь к конкретике. В военкоматах такой бардак, что вы запросто можете стоять на учете в Хабаровске. У меня была именно такая ситуация. Мне в приписном поставили штампик о снятии с учета и все. А в личном деле - нет. Получил в другом военкомате военный билет в 27 лет. Не служил.

Нужно сделать регистрацию места жительства по прежнему проживанию. Прихожу в ФМС. Упс. А я в ФМС в розыске. Меня тот военкомат оказывается ищет. Так тот военкомат еще пытался в военную прокуратуру на меня подать заявление. Вообщем, там те еще сотрудники работают. Узнать, стоите ли вы на воинском учете в Хабаровске вы можете только в одном случае - прийти в военкомат в Хабаровске.

Дальше. А вам то теперь все это зачем? Отдыхайте спокойно на Кипре. Когда все это закончится, явно никому не будет никакого дела до вашего воинского учета. И, сам по себе факт нахождения на Кипре - уважительная причина неявки. Даже при мобилизации, в соответствии с ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации" вы обязаны явиться только и только по повестке, которая вам вручена лично под роспись.

Что еще сказать? Хорошего вам настроения на Кипре. Завидую белой завистью))))