Возможно ли проверить, состою ли я на воинском учете
199₽ VIP

• г. Хабаровск

У меня по-настоящему эпичный кейс - в 2019 году я переехал из Хабаровска в Москву, снявшись предварительно с регистрации по месту жительства. В 2020 я зарегистрировался по месту жительства в Калининграде, на воинский учет не вставал. В 2021 поменял фамилию, в рамках замены всех документов встал на воинский учет на полгода в Москве, сдал свой старый военный билет, получил новый. Три недели назад получил задним числом печать в военник, что с военного учета в Москве снят. Две недели назад снялся с регистрации по месту жительства в Калининграде. Неделю назад уехал на Кипр на ПМЖ.

А теперь вопрос - состою ли я все еще на воинском учете в Хабаровске? И учитывая последовательную смену места жительства, фамилии, военного билета и переезд в другую страну, есть ли хоть малейшая вероятность при наихудшем стечении обстоятельств (всеобщая мобилизация), что мне могут грозить проблемы в случае неявки в военкомат?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Илья

Остались вы под старой фамилией на военном учете в Хабаровске. Вас уже не вызовут, так как вы покинули пределы РФ.

Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан освобожденных от исполнения воинской обязанности постоянно проживающих за пределами Российской Федерации в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

Согласно раздела II п.24 пп. «в» Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 14.10.2021) "Об утверждении Положения о воинском учете" вы остались на военном учете в Хабаровске под старой фамилией

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте. Как бы... Сейчас все вам расскажу. Воинский учет регламентируется основным документом - ФЗ "О воинской обязанности и воинской службе".

Теперь к конкретике. В военкоматах такой бардак, что вы запросто можете стоять на учете в Хабаровске. У меня была именно такая ситуация. Мне в приписном поставили штампик о снятии с учета и все. А в личном деле - нет. Получил в другом военкомате военный билет в 27 лет. Не служил.

Нужно сделать регистрацию места жительства по прежнему проживанию. Прихожу в ФМС. Упс. А я в ФМС в розыске. Меня тот военкомат оказывается ищет. Так тот военкомат еще пытался в военную прокуратуру на меня подать заявление. Вообщем, там те еще сотрудники работают. Узнать, стоите ли вы на воинском учете в Хабаровске вы можете только в одном случае - прийти в военкомат в Хабаровске.

Дальше. А вам то теперь все это зачем? Отдыхайте спокойно на Кипре. Когда все это закончится, явно никому не будет никакого дела до вашего воинского учета. И, сам по себе факт нахождения на Кипре - уважительная причина неявки. Даже при мобилизации, в соответствии с ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации" вы обязаны явиться только и только по повестке, которая вам вручена лично под роспись.

Что еще сказать? Хорошего вам настроения на Кипре. Завидую белой завистью))))

Спросить
Пожаловаться

Отслужил в армии, вернулся по месту постоянной регистрации, в Хабаровск. Встал на учет. Через год переехал в Рязань, женился. В Рязани временная регистрации, на пять лет. Встал на воинский учет как положено. Соответственно в Хабаровске с учета снят.

Пол года назад был утерян военный билет. Пришел в военкомат по месту временной регистрации, и мне отказали в восстановлении военного билета, сказали что восстанавливать я могу только в Хабаровске, по месту постоянной регистрации. Но разве мое дело не должны были переслать в Рязань?

В общем что делать? Действительно ли придется ехать в Хабаровск, или все можно решить в Рязани? И если можно, то какими статьями мне аргументировать их неправоту?

Хотел пойти служить по контракту, но если восстанавливать придется в Хабаровске, боюсь это на несколько лет затянется.

Мне 32 года, получил месяц назад гражданство РФ, недель назад прлучил паспорт РФ, 4 дня назад зарегистрировался на постоянную регистрацию, при регистрации ее оформления и проставленной печати в паспорт и домовую книгу дали бумажку на направления в военкомат, для поставления на военный учет.

Теперь суть вопроса, у меня есть абхазский военный билет, в военном билете стоит штамп что я состою на воинском учете в Абхазии, мне надо поехать в Абхазию и сняться там с воинского учета, а потом мне с этим военником идти в военкомат в РФ? Или мне идти без военного билета абхазского и в РФ мне выдадут новый военный билет. Спасибо за ответы.

Вот какая проблема у меня, нет военного билета. В 90-х годах при переезде в другую страну (СНГ) прописался по месту проживания, но на воинский учет не встал. В 2000-х переехал в Россию, получил гражданство, зарегестрировался по месту проживания и опять же не встал на воинский учет. Меня выписали. Хочу прописаться постоянно в Москве, но нет военного билета. Как мне теперь быть. Подскажите.

На время учебы в ВУЗе симался с учета по месту прописки и встал на учет по месту прибывания по временной регистрации на время учебы. В этом же военкомате получил военный билет категории В. С учета не снимался - в воен. Билете стоит печать о принятии на учет военкомата выдавшего воен. Билет. После неоднократного менял место пребывания. Несколько раз делал временную регистрацию, но на учет по месту регистрации не вставал. В каком военкомате следует искать мое личное дело, и в какой военкомат отнести справку с нового места работы?

Возраст 31 год.

У меня такой вопрос. Мне 37 лет. У меня нет военного билета, имеется только припесное на учёте я состою в военкомате в Петрозаводске. 2015 году я выписался из Петрозаводска но не снялся с учёта в военкомате. Прописался в Питере и прожил там с 2015 по 2022 год. На учёт в военкомат не вставал. Сейчас не давно приехал в Москву. Как мне сняться с учёта в Петрозаводске и встать в Москве.

Переехал на новое место жительства, прописался.

В военкомат ходил. Когда начали проверять военный билет, обнаружилось что нет печати "снят с учета" , сказали "Вам надо ездить в военкомат в прежнем месте прописки". Ну я как то уговорил секретарей, они напечатали все данные из военного билета на компьютер, поставили печать " принят на учет" и сказали "Теперь не надо ездить в прежний военкомат за печатью о снятии с учета"

Вопрос такой: обязательна ли печать о снятии с учета из прежнего военкомата с юридической точки зрения? Ведь уже есть печать "Принят на учет"

Переехал из Хабаровска в Москву. В Хабаровске не снялся с учета. Нужно ли сниматься с учета в Хабаровске, чтобы получить временную регистрацию в Москве? И на какой срок в Москве дается временная регистрация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Состою на воинском учете по старому месту регистрации. В 2010 году переехал в другой город, с учета в военкомате не снят и по новому месту регистрации на учете не состою. Мне сейчас 27 лет хотел бы получить военный билет куда необходимо обратиться?

Замена паспорта, 45 лет. Военный билет есть, служил. Но - в военном билете стоит штамп об учёте в военкомате, которого во-первых уже нет, во-вторых я поменял место жительства и на новый учёт не вставал. Что посоветуете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение