Может ли меня снять с должности и.о. начальника отдела и перевести на прежнюю должность во время декретного отпуска основного сотрудника?

• г. Санкт-Петербург

Назначен на должность и.о. начальника отдела на время декретного отпуска основного сотрудника. Проработал в должности и.о. уже более года. Основной сотрудник в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Могут ли меня снять с должности и.о. начальника отдела и перевести на прежнюю должность без объяснения причин с формулировкой по решению руководства, а на должность и.о. назначить другого сотрудника? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Федор!

В соответствии со ст.72.2 ТК РФ - по соглашению сторон, работник переводится временно для замещения временно отсутствующего работника, - до выхода этого работника на работу.

Если работодатель признал, что вы не соответствуете новой должности , на которую временно были переведены, то , в этом случае, Работодатель не нарушает закон, если переводит вас на прежнюю работу

Что касается того, что вам не объяснили причину перевода на прежнюю должность, то это вопрос этики и культуры сотрудников Работодателя.