Частичная мобилизация при травме кисти
995₽ VIP

• г. Калуга

Мне 43 года, вчера получил повестку по мобилизации. (рядовой).

В военном билете категория стоит "А".

Лет 20 назад получил серьёзную травму кисти на работе, в следствии которой, мне буквально собирали область кисти по частям. После получения травмы у меня перестал функционировать один палец.

Год назад я снова получил травму на этой руке на работе и теперь не функционируют два пальца на этой руке.

Я прочел в ст. 85 расписаний болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе") http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b6e03b38167d0a3b005892bab35ebb10ea224b6b/

"Временные функциональные расстройства костно-мышечной системы, соединительной ткани, кожи и подкожной клетчатки после лечения болезней, ранений, травм, отравлений и других воздействий внешних факторов" что, возможно, могу иметь другую категорию годности, не ошибся ли я в этом? Насколько я знаю, категория "Г" не попадает под мобилизацию, так же, как и В. Могу ли я сейчас начать собирать какие-то справки, ходить по врачам, чтобы потом показать их на мед. комиссии?

Ещё вопрос.

В повестке написано явится в военкомат 26 числа, при этом позвонив на телефон меня устно уведомили, что сборы уже завтра и мне следуют на них быть. Я правильно понимаю, что могу никуда не идти до 26 числа?

И даже в случае неявки 26 числа (если не успею собрать документы), то максимум, что грозит, до объявления военного положения это штраф от 500 до 3 тыс. рублей? В соответствии со ст. 21.5 КоАП.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

ВВК должно Вас в своем заключении после прохождения медосвидетельствования признать полную, временную непригодность к военной службе.

Повестку Вы получили о явке 26 числа, расписались, должны явиться в военкомат. Там заявите о своих болезнях, недомоганиях. Должны пройти медосвидетельствование, ВВК.

Завтра Вы не обязаны явиться, т.к. за это не расписывались. Оповещение по телефону не считается надлежащим уведомлением. Завтра не ходите (мобилизационное предписание (вкладыш к военному билету) не получали до этого, не обязаны являться по первому требованию)

26 числа должны быть в военкомате. Или штраф так штраф. На первый раз минимальный.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ. Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской

...

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Геннадий!

Вы не совсем правы. Забрать по мобилизации могут и с категорией В. Не забирают временно не годных к службе, у них право на отсрочку.

Справки можете начать собирать у врачей.

По звонку можете не ходить. Обязаны лишь явиться военкомат как указан о в повестке, то есть 26 числа. И да-если не явитесь 26 числа, то можете быт ь привлечены лишь к административной ответственности по ст.25.1 КоАП РФ.

Касаемо категории годности - на этот вопрос ответить может только медкомиссия. Её решение можете обжаловат ь при несогласии.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ,ст.5.1,

Ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Указ Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Геннадий!

До 26 числа являться Вы не должны.

Неявка по повестке в установленные время и место без уважительной причины влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 500 до 3 000 руб. Незаконное уклонение от призыва на военную службу наказывается штрафом в размере до 200 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет (ст. 21.5 КоАП РФ; ч. 1 ст. 328 УК РФ).

К уважительным причинам неявки в военкомат по повестке относятся (п. 2 ст. 7 Закона N 53-ФЗ):

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина (например, стихийное бедствие);

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом. Вышеуказанные причины будут признаны уважительными только при условии их документального подтверждения (п. 2 ст. 7 Закона N 53-ФЗ).

Вышеуказанные причины будут признаны уважительными только при условии их документального подтверждения (п. 2 ст. 7 Закона N 53-ФЗ).

Подтверждающими документами, в зависимости от ситуации, могут являться листок нетрудоспособности, медицинская справка о нахождении на стационарном лечении, документы, подтверждающие заболевание или смерть близкого родственника, документ из органа местного самоуправления и т.п.

Подробнее ➤

———————

Возьмите больничный, уведомите об открытии больничного листа военкомат, например, по факсу, и оперативно ходите по врачам, собирая справки подтверждающие диагноз.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Геннадий

Давайте по порядку:

Вынесен Указ Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" в соответствии с ФЗ " О мобилизации" о частичной мобилизации в результате которой мобилизации не подлежат: не годные к службе, у кого есть отсрочка, те кто приговором лишен свободы.

____

Теперь обратимся к ФЗ " О мобилизации " на который делается ссылка в Указе. В ст.18 отражен перечень условий для отсрочки. Одним из них является состояние здоровья.

____

По существу: Если раннее не было право на отсрочку, то из вами изложенного вы не попадете под мобилизацию при прохождении ВВК

Если не пойдете на сборы согласно повестке вам могут вменить штраф по ст.21.5 КоАП РФ. (пока только это) .

Начните собирать медицинские документы подтверждающие ваше заболевание через поликлинику.

______

Рекомендация: пока не все так прозрачно в деле, то на дату указанную в повестке оформите лист о нетрудоспособности.

Здравствуйте!

Вам обязательно нужно проходить ВВК, справки из больницы лишними не будут, после ВВК уже поставят категорию.

Что касается ответственности, если Вы в повестке не расписывались, то неявка в военкомат это административная ответственность по ст.25.1 КоАП РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ. Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской

...

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

Вы не обязаны явиться, т.к. за это не расписывались. Оповещение по телефону не считается надлежащим уведомлением.