Оформление отпуска и командировки для директора, а также законодательство об увольнении на пенсию и требования к организации - вопросы и ответы

• г. Москва

У меня такой вопрос.

Как оформляется отпуск, командировка и т.д. для директора?

И еше один вопрос. Что законодательство говорит об увольнении человека на пенсию? Какие требования предъявляются к организации в этом случае, что от нее требуется?

Спасибо.

Мари.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Отпуск и командировка оформляется приказом по предприятию. Увольнение человека по достижении пенсионного возраста признано неконституционным и соответствующая норма из КЗОТ исключена. Требования в данном случае единственные-получить личное заявление на увольнение.

Спросить
Пожаловаться

Ответ на вопрос по трудовому праву. Вопрос: Необходимо ли, Единоличному исполнительному органу /Генеральный директор/ ООО, при оформлении ежегодного оплачиваемого отпуска, писать заяевление, если да то на чье имя и каким документом это оформляется. Также в случае командировки Ген. директора, то каким докуметом и в какой форме оформляется его командировка.

У меня такой вопрос. Я год отработала в организации и при этом не ходила в основной отпуск. В феврале 2016 года эта организация была ликвидирована, а работников попросили уволиться по собственному желанию. После этого увольнения нас приняли в другую организацию, в которой я работаю 2 месяца. (директор у этих организаций один и тот же). В данный момент я хочу уволиться. Меня интересует расчет отпуска при увольнении. Как это происходит и потеряла ли я компенсацию за год работы в ликвидированной компании? Спасибо.

У меня такой вопрос, в нашей организации будет уволен человек который работает не первый год, но дело в том что встал такой вопрос, директор попросил оформить этому человеку отпуск за фактически отработанное время, спорила с директором, что нельзя так давать отпуск, но он меня совершенно не слушает не зависимо от моих аргументом говорит покажи где это прописано! Помогите разобраться с этой проблемой пожалуйста и как быть в этом случае?!

Вопрос-уточнение для Варфоломеева Виктора Викторовича.

Спасибо вам за предыдущий ответ на вопрос 328618. Извините за назойливость, но если можно, уточните, каким документом я должен подтвердить уважительность командировки в суде, если командировка местная - на другое предприятие города? В этом случае ведь не оформляется командировка, проездные документы. Может ли это быть - справка от предприятия, на котором я работаю, требуется ли печать или достаточно подписи ответст. Лица?

На время отпуска исполнение обязанностей генерального директора возлагается на другого человека. Вопрос: действительна ли подпись генерального директора на документах об увольнении сотрудников, поставленная в период его отпуска? Просьба указать документы, на которые вы ссылаетесь.

Имеет ли право организация отправлять беременную жену в командировку в пределах города (и области) вне места постоянного работы? Организация жены пытается доказать, что командировка беременных запрещена в другие города, куда надо покупать билеты и куда оформляются суточные, а командировка в другую организацию в пределах города (в области) не считается командировкой уже! Хотя в соответствии со ст.166 трудового кодекса Служебной командировкой считается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. В данном случае организация жены нарушает законодательство, если пытается направлять жену в командировку в пределах города (область) в другую организацию для выполнения служебного задания!

Такой вопрос. Две организации заключают договор. В преамбуле договора: "ооо в лице директора... ". Один директор подписал, а на момент подписания другой стороной директор ушел в отпуск, а оставил заместителя. В этом случае договор переделывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я при увольнении путем перевода в другую организацию (директор у двух организаций один и тотже) невыплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск, а сохранить отпускные и дни отпуска на другой организации.

Перед ночной сменой послали в однодневную командировку, то есть после командировки нужно выходить на работу, как в таком случае оплачивается командировка? Спасибо.

Мы находимся в командировке командир части не отпускает в ветеранский отпуск. Командировка у меня заканчивается но командир говорит что я продлю тебе командировку и никуда ты не поедешь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение