Мама не смогла вернуть кредит - как избежать исполнительного листа и снизить сумму долга?

• г. Абакан

Мама брала кредит 300 тысяч, платила 1,7 по 11 тысяч, потом не смогла платить в 2018 году банк подал в суд на исполнительный лист просили 15 миллионов, суд присудил 1 миллион с копейками. На сегодняшний день в фссп видит долг 800 тысяч получает пенсию по потери кормидица. Можно как то отменить лист или изменить по нему такие на считанные проценты?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Екатерина

К сожалению, нет.

Исполнительный лист — вид исполнительного документа. Выдается на основании решений, приговоров и иных судебных актов, подлежащих исполнению (ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Ваше решение уже вступило в силу, не оспорено.

Исполнительный лист не может быть отменён сам по себе, он является производным от решения суда. Если решение суда не отменено, то Вашей маме придется оплатить всю сумму, которую насчитал суд. Исполнительный лист не имеет сроков давности, он действует бессрочно, до полного погашения суммы долга.

Добрый день!

Можно будет только обжаловать судебное решение с восстановлением пропущенных сроков на обжалование.

Применить ст. 333 ГК РФ (уменьшение неустойки).

Также приставу подайте заявление о сохранении прожиточного минимума, установленного в Вашем регионе.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.