Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №197622

Моя мама составила договор пожизненного содержания с иждивением со своей сестрой, которая живет в Московской области. В договоре оговорена материальная помошь, которую мы будем ей оказывать в рамере 15 минимальных окладов труда. Как сказала нам нотариус, это составляет в общей сумме 1500 рублей т.е.100 рублей-это минимальный размер оплаты труда. Мы зарегистрировали договор, а потом обратились в отдел субсидий и там нам сказали, ято размер минимальной оплаты труда составляет не 100 рублей, а 650 рублей. И субсидии отменяются полностью. Т.к. идет превышение суммы. Подскажите, пожалуйста, какой размер минимальной оплаты труда верный? И на основании какого доумента? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Иваново
17.11.2004, 11:50

Ильмира!

В соотвествии с ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ОПЛАТЫ ТРУДА исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Как рассчитывается минимальный прожиточный уровень по договору пожизненного содержания с иждивением? Опекаемый -пенсионер

Как рассчитывается минимальный прожиточный уровень по договору пожизненного содержания с иждивением? Опекаемый-пенсионер, отв.лицо - нет. Живём в Москве. Договор заключен в августе 2012 г., там указано в размере не менее трёх минимальных прожиточных...

Адвокат г. Москва
22.10.2012, 05:34

Ольга , минимальный прожиточный минимум по москве устанавливается правительством москвы и обновляется, его виличину вы узнате в интернете

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Моссоцгарантия договор пожизненного содержания с иждивением

Я заключила договор пожизненного содержания с иждивением с ГУП Моссоцгарантия.

В п.4 которого говорится -

"Моссоцгарантия предоставляет Получателю ренты право пожизненного проживания в вышеуказанной кв-ре,а также предоставляет по выбору Получателю ренты до конца жизни материальное обеспечение либо в денежной форме, либо в натуре - в виде питания, одежды, ухода, либо в натуре и денежной форме одновременно. Стоимость всего объема содержания с иждивением в месяц определена в размере четырех минимальных размеров оплаты труда, но не менее пяти тысяч ста восьмидесяти рублей.

Прикрепленный ко мне куратор, на вопрос об уходе, сказала, что минимальный размер оплаты труда составляет 100 рублей, а то,что выплачивают больше, это,дескать милость Правительства Москвы.

Я хочу уточнить права ли она. Исходя из какого размера оплаты труда идет расчет?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
05.05.2010, 21:54

Анна, добрый вечер! Полагаю, что Вы решили обратиться после просмотра передачи Малахова. МРОТ, который должен применяться, действительно, составляет 100 рублей. 4300 рублей - это МРОТ в целях регулирования оплаты труда.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7056
Юрист г. Клин
05.05.2010, 21:58

Здравствуйте Анна,

по всей видимости Вас обманывают..... я готов платить вам по подобному договору больше и при этом оплачивать коммунальные платежи.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
05.05.2010, 22:12

Уважаемая Анна, г.Москва!

Вы подписали очень сомнительный договор ренты, я рекомендую вам обратиться к грамотному юристу на месте для проведения правового анализа данного договора.

Те цифры, которые вы называете из Договора ренты для Москвы просто смешные.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06 мая 2010г

00:10 уф.вр.

Вам помог ответ?ДаНет

В декабре 2010 г. заключен с Моссоцгарантией договор пожизненного содержания с иждивением с оплатой 2-х минимальных окладов трудв.

В декабре 2010 г. заключен с Моссоцгарантией договор пожизненного содержания с иждивением с оплатой 2-х минимальных окладов трудв. Мне выплачивают ежемесячно около 8 т.р. С 2014 г 0 вновь заключтвшим договор выплачивают ежемесячно в размере около 24 т.р. - 2 прожиточных минимума.

Но минимальный оклад тоже около 10 тысяч..

Фирма г. Москва
06.09.2014, 16:43

Ирина Васильевна - для того, чтобы Вам помочь нужно посмотреть договор. Есть такая возможность?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Минимальный размер оплаты труда для гражданско-правовых договоров.

Скажите, пожалуйста, чему равен минимальный размер оплаты труда для договора пожизненного содержания с иждивением? Правда ли, что его размер не соответствует размеру МРоТ для трудовых правоотношений?

Спасибо.

Юрист г. Москва
05.04.2011, 09:39

Если в Вашем вопросе речь идет о МРОТ в соответствии с Статья 590 ГК РФ Форма и размер постоянной ренты

"1. Постоянная рента выплачивается в деньгах в размере, устанавливаемом договором.

Договором постоянной ренты может быть предусмотрена выплата ренты путем предоставления вещей, выполнения работ или оказания услуг, соответствующих по стоимости денежной сумме ренты.

2. Если иное не предусмотрено договором постоянной ренты, размер выплачиваемой ренты увеличивается пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда."

Тогда

2. Базовая сумма, применяемая для исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, размер которых в соответствии с законодательством Российской Федерации определяется в зависимости от минимального размера оплаты труда, а также платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда

--------------------------T------------------T----------------------------¬

¦ Срок, с которого ¦ Размер базовой ¦ Нормативный акт, ¦

¦ установлен размер ¦ суммы (руб.) ¦ установивший размер ¦

¦ базовой суммы ¦ ¦ базовой суммы ¦

+-------------------------+------------------+----------------------------+

¦ с 1 января 2001 г. ¦ 100 ¦ ст. 5 Федерального закона ¦

¦ ¦ ¦ от 19.06.2000 N 82-ФЗ ¦

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Справка субсидии что это

В отделе субсидий отказываются принимать справку о доходах (15400 рублей). Мотивируют это тем, что работодатель не может платить такую сумму. Опираются на какое-то соглашение трех сторон об оплате труда по которому зарплата (а вернее справка для оформления субсидии) не может быть ниже 16700. в интернете никакой информации про это не нашла. Везде указывается только сумма минимальной оплаты труда или прожиточный минимум. Но это совершенно другие суммы и цифры.

Город Мытищи московской области.

Юрист г. Ярославль
24.10.2016, 12:37

Это незаконно, конечно, если вам отказали в назначении субсидии - обращайтесь в суд и оспаривайте такой отказ согласно ст. 218 КАС, такое право у вас есть

иск пишите согласно ст. 220 КАС.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Адвокат г. Москва
03.06.2006, 22:06

МРОТ = 100 руб.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Как трактовать пункт договора о зарплате: в день или в месяц?

У меня заключен договор пожизненного содержания с иждивением, интересует один пункт договора как его трактовать

Общий объем содержания в месяц составляет по три тысячи рублей

(но не менее двухкратного размера минимальной оплаты труда)

Верно ли понимаю что данная часть договора не предусматривает денежные выплаты получателю ренты, а предусматривает покупку продуктов, лекарств и т.д на эту сумму.

Адвокат г. Бавлы
01.06.2015, 16:14

Да, действительно эти денежные средства предназначены для содержания рентодателя. Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань
Юрист г. Астрахань
12.07.2011, 22:16

Как и Российский - 4611 руб.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Правильно ли это. Спасибо.

Каков размер минимальной оплаты труда при насичлении налога на имуество. Я наследница первой очереди и при вступлении в наследство в ГНИ мне сказали что минимальный оклад труда составляет 83-49, а не 100 рублей. Правильно ли это. Спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
25.02.2003, 12:20

Вопрос в том, когда открылось наследство. Если до 01.01.2001г., то да, 83-49, если после, то 100.

Закон РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-I

"О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"

(с изменениями от 22 декабря 1992 г., 6 марта 1993 г., 27 января 1995 г., 30 декабря 2001 г.)

" Статья 5. Порядок исчисления и уплаты налога

1. Налог взимается при условии выдачи нотариусами, должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, свидетельств о праве на наследство или удостоверения ими договоров дарения в случаях, если общая стоимость переходящего в собственность физического лица имущества на день открытия наследства или удостоверения договора дарения превышает соответственно 850-кратный и 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда".

Базовая сумма, применяемая при исчислении стипендий, пособий, и других

обязательных социальных выплат, исчислении налогов, сборов, штрафов и

иных платежей, исчислении платежей по гражданско-правовым обязательствам,

размер которых в соответствии с законодательством РФ определяется в

зависимости от МРОТ

| Дата | Сумма |Нормативный акт, устанавливающий минимальный|

| введения |(рублей | размер оплаты труда |

| |в месяц)| |

| 01.01.2001 | 100 | Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ |

| | | |

| 01.07.2000 | 83,49 | Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ |

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.02.2003, 01:49

Минимальный размер оплаты труда для расчета налога и т.п. равен 100 рублям (Федеральный закон от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" ). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ленинск-Кузнецкий

2016 г минимальный размер оплаты труда установлен в размере 6204 рубля в месяц, как будет производится начисление,

Объясните пожалуйста, повышение минимальный размер оплаты труда в соответствии с Федеральным законом с 1.01. 2016 г минимальный размер оплаты труда установлен в размере 6204 рубля в месяц, как будет производится начисление, эту добавку будут прибавлять к окладу или к общему начислению до какой то сумме? Заранее благодарю за разъяснение.

Юрист г. Долгопрудный
19.04.2016, 09:19

Никак. Этот минимум установлен для тех случаев, если заработная плата составит меньше указанного размера - тогда платится он.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение