Может ли осужденный за убийства военный быть мобилизован? Вопрос без ответа для жены

• г. Волгоград

Подлежит ли мобилизации мой муж? Год назад освободился из мест лишения свободы со строгого режима, 20 лет отсидел, судим был военным московским судом за убийства, в армии служил, есть специальность там. Подлежит ли он мобилизации? Ни где нет информации об этом. Военный билет утерян был в колонии где-то, не могут пока найти. Заберут ли его на мобилизацию?

Ответы на вопрос (2):

Можете успокоиться - если ничего нового не совершит, то будет при вас.

Здравствуйте! Не подлежит призыву согласно Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

4. Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

У Вас год назад освободился судимость не погашена.