Как узнать кому принадлежит дом и что делать в случае отсутствия документов и наследников?

• г. Липецк

Как можно узнать кому принадлежит дом?

09.08.22 умер дядя. У него не было ни жены ни детей, ближайшие родственники племянники. Дядя проживал в доме своей матери, которая умерла в 1999 году. В наследство после её смерти он не вступал, никакие документы не оформлял, был только прописан в этом доме один.

Можно ли племянникам теперь подать на наследство на дом? И если нет, то как его выкупить и у кого, кому он принадлежит?

Подскажите, пожалуйста куда обратиться? Документов никаких не нашли.

Ответы на вопрос (3):

В любом случае надо до истечения шести месяцев после смерти дяди обратиться к нотариусу по месту регистрации умершего. При указанных Вами обстоятельствах нотариус, скорее всего, откажет в оформлении наследства. Но эта процедура является обязательной. Надо оплачивать коммунальные услуги по дому (электричество, газ, вода и т. д.), обрабатывать земельный участок, поселиться в доме (если это возможно), какие-нибудь личные дядины вещи (какие Вам не нужны и не жалко: книги, одежду, посуду, обувь, предметы мебели, ковры, половички и пр.) подарить его друзьям, знакомым, соседям, дальним родственникам (желательно при свидетелях) в память о дяде. Все квитанции собирайте. Если есть какие-нибудь неоплаченные счета по налогам на дом или земельный участок - оплатите. Все указанные действия будут доказывать, что Вы фактически приняли наследство. Считается, что и Ваш умерший дядя тоже фактически принял наследство. Далее, если нотариус не оформит наследство, надо будет обратиться в суд с иском об установлении права собственности в порядке наследования. Всё Вы оформите - в этом никаких сомнений нет. Но документы собирайте в ЗАГСах, архивах, сельских администрациях - о доме, о земельном участке, о родственных отношениях. В суде эти документы потребуются. Потребуются и свидетели - соседи, друзья, знакомые, дальние родственники.

Спросить
Пожаловаться

Племянники являются наследниками второй очереди по представлению. Вам необходимо в срок от 6 до 9 месяцев со дня смерти дяди обратиться к выбранному Вами нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Документы на имущество можно будет запросить. Но необходимо понять когда оно было получено и по какому основанию?

Есть практика по подобным делам.

Спросить
Пожаловаться

Да можете вступать в наследство. Но скорее всего это придется делать через суд. Есть опыт подобной работы.

Спросить
Пожаловаться

У нас умер родствинник дядя после которого остался дом он был в нем прописан, но в наследство всвое время не вступил, жены и детей у него нет и ближайшие родствинники наш отец, как нам поступить в этой ситуации нам теперь выкупать этот дом или по наследству переходит нашему отцу.

У нас умер родствинник дядя после которого остался дом он был в нем прописан, но он в наследство в свое время после смерти своих родителей не вступил, жены и детей у него нет и ближайшие родственники наш отец, и его родная сестра (наша тетя) , как нам поступить в этой ситуации нам теперь выкупать этот дом или по наследству переходит нашему отцу и тёте.

Умер дядя через 5 дней умерла его жена квартира принадлежит дяди родственики со стороны дяди один племяник состороны тети два племяника как делить наследство завещания нет.

У меня такой вопрос. У отца были родители. Жили в своем доме. Умерли. Завещания не было. Просто дом перешел наследникам - детям - отцу и его брату. Брат отца вступил в наследство, оформил дом, жил там с семьей своей. Отец же мой в наследство не вступал-не оформлял никаких документов. Брат отца в дом прописал детей, собственником был он. после смерти папиного брата его жена дом продала. Скажите, пожалуйста, отец мой имеет ли какие то права на дом? можно ли что то сделать?

Моя бабушка жила в деревне. У неё было 5 детей. Бабушка умерла в 1973 году. Завещания она не оставила. В права наследства никто не вступал. Но один из сыновей (мой дядя) проживал вместе с бабушкой и был прописан в доме до 1997 года, позже он выписался, но никаких документов на дом не оформлял.

С 1989 года в этом доме проживает наша семья, сначала мой отец, а теперь мы. Наша семья поддерживала дом в хорошем состоянии, следила за огородом, мы построили на участке колодец.

Мой дядя в 2009 году оформил документы на землю (садовый участок и территорию на которой находится дом). На данный момент он считает дом своей собственностью и собирается продать его. Из документов на дом есть только домовая книга (которая у него на руках). Документы пока не оформлены.

Имею ли я какие-то права на дом (его часть), могу ли я вступить в наследство? Каким образом можно оформить дом? Могу ли я в судебном порядке оформить наследство? Если да, то какие документы для этого необходимы?

У меня умер племянник, который на момент смерти проживал в нашем родительском доме. На момент смерти он являлся собственником этого дома. До этого собственником был его отец, мой брат. После смерти родителей я отказалась от своей доли наследства в его пользу. Мой брат и его жена умерли. Племянник был сиротой.

Вопросы:

1. Могут ли претендовать на наследство родственники племянника со стороны его матери?

2. Долги по каким кредитам переходят к наследникам?

3. Где можно узнать есть у него долги по кредитам?

С уважением Татьяна.

После смерти бабушки и матери племянник получил пол дома, вторую половину получил дядя племянника, после смерти дяди стали приходить счета за газ свет и воду, жена дяди отказывается платить, в исковой повестке она не указана, а указан племянник и умерший дядя, племянник ни одного дня не проживал в этом доме, а жили там дядя с женой и детьми и родственники жены, почему в иске не указана жена дяди, может ли это значить то,что она не вступила в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация, у меня умер отец в 2008 году, я написала заявление у нотариуса на вступление. Документы только начала собирать (2015) и тут вдруг выясняется, что он в наследство не вступал. Земля и дом написаны на бабушку (дата смерти 1997 год.). У нее было три сына: один умер до нее, мой отец и еще один дядя умерли после нее (сначала отец). Мой отец после смерти своей матери проживал в ее доме и был там прописан, после его смерти, дом был заброшен и участок не обрабатывали! Могу ли я вступить в наследство? На бабушку заявления я не писала. Что делать?

Мой дядя умер в декабре 2012 года, оставив завещание на землю четверым племянникам. Завещания на дом не было, так как он проживал в доме своих родителей. Бабушка умерла в 1991 году и после ее смерти в право наследства никто не вступал. Дядя проживал там один. У дяди остались еще три сестры. Сейчас его дочь предъявляет права на бабушкин дом. Имеет ли она на него какие-то права? Имеют ли какие-то права на данный дом сестры дяди, так как дом принадлежал их родителям.

У племянника умер родной дядя, который ему всегда помогал. Племянник - инвалид с детства, 3 группа. У его дяди есть жена и двое взрослых детей. Дядя сказал жене, чтобы та отдала деньги, после его смерти, племяннику. Жена не отдала. Завещания нет. Имеет ли право племянник подавать документы и претендовать на наследство по истечении полугода со смерти дяди?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение