Как узнать кому принадлежит дом и что делать в случае отсутствия документов и наследников?

• г. Липецк

Как можно узнать кому принадлежит дом?

09.08.22 умер дядя. У него не было ни жены ни детей, ближайшие родственники племянники. Дядя проживал в доме своей матери, которая умерла в 1999 году. В наследство после её смерти он не вступал, никакие документы не оформлял, был только прописан в этом доме один.

Можно ли племянникам теперь подать на наследство на дом? И если нет, то как его выкупить и у кого, кому он принадлежит?

Подскажите, пожалуйста куда обратиться? Документов никаких не нашли.

Ответы на вопрос (3):

В любом случае надо до истечения шести месяцев после смерти дяди обратиться к нотариусу по месту регистрации умершего. При указанных Вами обстоятельствах нотариус, скорее всего, откажет в оформлении наследства. Но эта процедура является обязательной. Надо оплачивать коммунальные услуги по дому (электричество, газ, вода и т. д.), обрабатывать земельный участок, поселиться в доме (если это возможно), какие-нибудь личные дядины вещи (какие Вам не нужны и не жалко: книги, одежду, посуду, обувь, предметы мебели, ковры, половички и пр.) подарить его друзьям, знакомым, соседям, дальним родственникам (желательно при свидетелях) в память о дяде. Все квитанции собирайте. Если есть какие-нибудь неоплаченные счета по налогам на дом или земельный участок - оплатите. Все указанные действия будут доказывать, что Вы фактически приняли наследство. Считается, что и Ваш умерший дядя тоже фактически принял наследство. Далее, если нотариус не оформит наследство, надо будет обратиться в суд с иском об установлении права собственности в порядке наследования. Всё Вы оформите - в этом никаких сомнений нет. Но документы собирайте в ЗАГСах, архивах, сельских администрациях - о доме, о земельном участке, о родственных отношениях. В суде эти документы потребуются. Потребуются и свидетели - соседи, друзья, знакомые, дальние родственники.

Племянники являются наследниками второй очереди по представлению. Вам необходимо в срок от 6 до 9 месяцев со дня смерти дяди обратиться к выбранному Вами нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Документы на имущество можно будет запросить. Но необходимо понять когда оно было получено и по какому основанию?

Есть практика по подобным делам.

Да можете вступать в наследство. Но скорее всего это придется делать через суд. Есть опыт подобной работы.