Есть ли у меня возможность застраховаться от попыток б.мужа получить половину этой квартиры?

• г. Краснодар

Я 2 года в разводе. Во время пребывания в браке моими родителями была приобретена квартира на моё имя (я собственница). В квартире прописана моя бабушка (только). Раздел имущества не производился. Есть ли у меня возможность застраховаться от попыток б.мужа получить половину этой квартиры? Пока он не претендует на неё, но кто знает...

Ответы на вопрос (1):

Описаная Вами ситуация распадается на две.

1) Родители купили квартиру себе, а потом подарили ее Вам. В этом случае квартира - Ваша собственность, и Ваш бывший муж претендовать не сможет.

2) Квартиру реально купили Вы (в договоре Вы указаны как покупатель), а деньги за Вас заплатили родители.

В этом случае квартира - совместная собственность супругов. И даже если он не будет на нее "претендовать", этот факт не изменится - ни продать ни завещать эту квартиру без него Вы не сможете (вернее, сможете, но это будет риск).

Рекомендую осуществить раздел имущества. Это наилучшая гарантия.

Спросить
Пожаловаться

Я Светлана состаю браке с 1988 года. Во время брака мне с работы предоставили платную квартиру. Мой муж дал согласие покупать квартиру.2004 году я квартиру приватизировала на себя. И вступила право собственника. Мой муж квартире не прописан. У мужа есть собственное жилье где он прописан. Будет ли в случае развода и раздела имущества, моя квартир подлежать разделу? Спасибо!

Мною до брака была куплена квартира, потом женился квартиру продал и купил другую. Квартира полностью оформлена на меня, жена там только прописана. Теперь развод и раздел имущества. Претендует ли жена на половину квартиры.

Я б.жеартируна подала на раздел через 1.5 года после развода делим квартиру в которой я прописана-квартира приобретена в браке-и имущество в квартире. Квартира оформлена на б.мужа он одновременно подал иск о выселении меня из квартиры повлияет ли мое выселение на результаты раздела квартиры эти два иска рассматриваются разными судьями.

В браке была приобретена 2 х квартира, но для покупки этого жилья продавалась моя 1 к квартира, которая была мне подарена и брался кредит денежный моими родителями. Все чеки, документы об оплате счетов за квартиру принадлежат моим родителям, т.к они все оплачивали. 2 х квартира оформлена на меня. В разводе 2,3 года, сможет ли бывший муж отсудить половину квартиры себе?

Я, муж и 14-летний сын проживаем в двухкомнатной квартире. Квартира приобретена в браке. Находится в долевой собственности у мужа и сына (по 1/2). Все трое прописаны в квартире. Я собираюсь подать заявление в суд на развод и раздел имущества. Муж не хочет делить квартиру. Существует ли возможность принудительного раздела имущества и выселения мужа из квартиры? Спасибо.

Вопрос такой: Моя бабушка хочет подарить мне квартиру, Мы пошли оформлять дарение, но выяснилось, что требуется согласие её бывшего мужа, так как право собственности

получено до развода. Раздел имущества не производился, Квартира оформлена только на бабушку. Прописана в ней только бабушка. Развод был в 2005 году. Может ли её бывший муж претендовать на долю в квартире?

Я подала иск о рассторжении брака, в заявлении сообщила, что спора о разделе совместно нажитого имущества - нет, однако, в браке была приобретена квартира (в мою собственность), в которой я прописана. Так же в браке, на совместные деньги была полностью отремонтирована квартира мужа (в которой он жил до заключения брака), приобретена вся мебель и бытовая техника в эту же квартиру. Так же в собственности мужа имеется машина (приоретена в браке). Для меня ценность имеет только квартира (моя собственность). Можем ли мы заключить мировое соглашение (если муж будет не против) о том, что он не претендует на мою квартиру, а я на мебель, бытовую технику и машину? Где такое соглашение заключают? У нотариуса? Или я должна подать иск на раздел имущества и в суде уже заключать это соглашение? Если соглашение будет подписано, то буду ли я в безопасности, т.е. мой муж больше не сможет подать на раздел квартиры? Если муж не подаст на раздел квартиры, то когда я смогу ее продать (после развода) без его согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж развелся с первой женой 4 года назад официально. В браке у них была приобретена квартира, но бывшая жена в приватизации не участвовала, но прописана с сыном от брака в квартире мужа. В настоящее время за квартиру она не платит более 5 лет этой квартире не проживает, на раздел имущества не претендует. Возможно ли ее выписать из квартиры без ее присутствия и какие нужны документы для подтверждения в паспортном столе?

Спасибо.

Меня зовут Игорь Владимирович.

У меня вопрос относительно возможности раздела квартиры после развода. Квартира в которой я прописан приватизирована в 1991 г на трёх человек моих родителей и меня, после смерти отца (1999 г.) квартира разделена на доли на меня и мою мать. Получена была квартира моими родителями в 1975 г. Брак с моей женой зарегистрирован в 1988 г. Ни моя жена ни мои дети не прописаны в этой квартире и в приватизации не участвовали. Может ли моя жена иметь права на часть этой квартиры при разводе.

Возможно ли при разводе и разделе имущества, доказать что один из супругов не имеет право на долю в квартире, т.к. она куплена на деньги от продажи квартиры, которая досталась в наследство, но приобретена в браке.

Ситуация такая.

До брака от мамы досталась однокомнатная квартира (2007 год).

Женился (2011 год). Решил увеличить квадраты. Продал квартиру, будучи в браке, и приобрел новое жилье (2-комн) на деньги от продажи той квартиры (2014 год). В 2015 году родился ребенок. Жена и сын в этой квартире не прописаны, и приватизирована она, как мое личное жилье.

В этом году (2017) планирую подать на развод, ребенок мой наследник, это 100%. Но то что жена претендует на половину квартиры, как совместно нажитое, считаю не законным.

Расскажите, пожалуйста, мои права, и что меня ждет при разводе и разделе имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение