Есть ли у меня возможность застраховаться от попыток б.мужа получить половину этой квартиры?

• г. Краснодар

Я 2 года в разводе. Во время пребывания в браке моими родителями была приобретена квартира на моё имя (я собственница). В квартире прописана моя бабушка (только). Раздел имущества не производился. Есть ли у меня возможность застраховаться от попыток б.мужа получить половину этой квартиры? Пока он не претендует на неё, но кто знает...

Ответы на вопрос (1):

Описаная Вами ситуация распадается на две.

1) Родители купили квартиру себе, а потом подарили ее Вам. В этом случае квартира - Ваша собственность, и Ваш бывший муж претендовать не сможет.

2) Квартиру реально купили Вы (в договоре Вы указаны как покупатель), а деньги за Вас заплатили родители.

В этом случае квартира - совместная собственность супругов. И даже если он не будет на нее "претендовать", этот факт не изменится - ни продать ни завещать эту квартиру без него Вы не сможете (вернее, сможете, но это будет риск).

Рекомендую осуществить раздел имущества. Это наилучшая гарантия.