Сможет ли наш ребёнок подарить эту долю бабушке, и не будет ли эта доля за ней числиться?

• г. Магнитогорск

Оформили долю в квартире на несовершеннолетнего ребёнка, скоро ей исполняется 18 лет и эта доля нам мешает участвовать в программе Доступное жилье бюджетникам. Сможет ли наш ребёнок подарить эту долю бабушке, и не будет ли эта доля за ней числиться?

Ответы на вопрос (1):

пока нет 18 лет подарить долю она не может. ГК,говорит вот что: Статья 575. Запрещение дарения

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру по программе Доступное жилье молодым. Оформили квартиру в общую долевую собственность на меня, мужа и ребенка. Так как супругу исполняется 36 лет из программы нас исключают. Поэтому 12 кв.м на ребенка не оплатят. Есть ли возможность исключить ребенка из доли, что бы в последующем когда он подрос мог воспользоваться гос. программами.

Мы с мужем (мне 23, мужу 26) и ребенком прописаны в квартире моих родителей в Москве, где 62 кв. м. на 7 зарегистрированных. При этом у мужа есть доля в квартире родителей в другом городе (около 18 м.). Сможем ли мы участвовать в программе молодой семье доступное жилье? Или мужу стоит подарить долю своей матери и ждать 5 лет, чтобы встать на очередь?

У ребёнка 4/9 доли в квартире! Можем ли мы (родители) продать эту долю для покупки полноценной квартиры! Доля в Москве, а покупка квартиры будет в Подмосковье! Эта доля единственное жильё ребёнка!

Если квартира приватизирована на меня и мою сестру в равных долях, и если я пропишу несовершеннолетнего ребенка в эту квартиру, ребенок будет иметь обязательную долю в этой квартире и какова эта доля? Как от нее отказаться?

Может ли опекун несовершеннолетнего ребенка (мать ребенка) при получении наследства, подарить долю ребенка бабушке, свою долю она подарит, а может ли она так же поступить с долей ребенка, или нужно разрешение органов опеки и попечительства? Ребенок в этой квартире не проживал, и не будет, жилье у нее и ее матери есть, или нужно будет ей выделить долю на другой жилплощади, чтобы не было доли ребенка в этой квартире, а бабушка стала единоличной хозяйкой, как поступить в такой ситуации? На наследство документы поданы.

С Уважением Анастасия г.Иркутск.

Есть квартира, в ней есть доля ребенка. Есть бабушка, готовая подарить такую же по метрам долю у себя в квартире. Бабушка в другом городе. У бабушки квартира по метражу побольше. Будет ли влиять кадастровая стоимость бабушкиной квартиры и квартиры в которой сейчас имеет долю ребенок на разрешение органов опеки на оформление дарственной? Хотим это сделать для того, что бы продать нынешнюю квартиру и купить другую, соответственно потом подарим обратно долю такую же ребенку в своей новой квартире. И через какое время можно обратно ребенку подарить обратно долю в новой квартире? Или сроков нет?

Мы живем в ХМАО. Хотим участвовать в программе доступное жилье молодым в 2014 году. Я прописан у родителей жены и наш ребенок общая площадь квартиры 76,20 кв. м. прописано 6 человек, у жены есть доля в этой квартире. По кв.м мы не проходим по этой программе. Могу ли я претендовать на эту программу один, если выпишусь с квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас была квартира в ипотеке. Участвовали в программе Молодой семье-доступное жилье. Оформили нотариальное обязательство о выделении долей ребенку (4 года). Уже расплатились за ипотеку, но документы в рег. плате не оформляли. Решили продать эту квартиру и купить трёхкомнатную. Можно ли написать новое обязательство о выделении долей ребенку в новой квартире? И чем грозит, если мы не выделим доли в квартире по которой дали обязательство? Какие есть варианты решения, чтоб не оформлять долю на ребенка. У мужа есть доля в другой квартире (больше, чем ребенок претендует в нашей). Можно ли вместо эту долю оформить на ребенка?

У меня такой вопрос: квартира приватизирована, в доле бабушка и внучка 13 лет, с ними проживают мать ребенка отказавшаяся от доли и еще один ребенок 9 мес. Как бабушке продать свою долю? У матери ребенка имеющего долю нет денег на выкуп доли бабушки. Заранее спасибо.

В старой квартире ребенок являлся собственником доли. При переезде в новую квартиру собственность на ребенка не оформили (все оформила на себя бабушка). Ребенок в данной квартире прописан. Это случилось 13 лет назад. Можно восстановить ребенка в правах на долю в новой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение