Что делать, если бывший не отдает ребенка после решения суда?

• г. Салехард

Такой вопрос: 8 сентября было слушание последнее задедание районного суда по определению места жительства ребенка и судья решил оставить ребёнка мне (маме), бывший не согласен с решением и не отдает ребёнка, говорит что будет повторно подавать на определение места жительства и я якобы не имею права уехать с ребёнком, дело в том что уехать я не могу нет на руках решения суда что ребёнка оставили со мной, если сейчас уеду без него это обойдётся мне боком и ребёнка оставлять бывшему не хочу и суд определил его со мной по прописке, но бывший утверждает что ребёнку лучше о ним, знаю что у бывшего проблемы с головой и он состоял на учёте у психиатра, поэтому и не оставили с ним, да и если второй раз отправится в суд то и тогда не отдадут ему ребёнка, я не алкоголичка и не наркоманка, со здоровьем и психикой тоже нет проблем. Что мне делать и как поступить в данной ситуации? Жду пока придёт решение суда по почте и возможно тогда смогу забрать. Участковый сделать ничего не может типа у меня нет решения суда и ребёнок с отцом и его жизни ничего не угрожает, говорит будет решение суда тогда посмотрим. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Повторно он подать не может по закону, но вот обжаловать решение этого суда в вышестоящий суд может.

Кстати, если вы как то вывезите ребёнка, даже без решения суда, то вас ни задержать, ни наказать не могут. Пока решение суда нет на руках, ОБА родителя имеют равные права.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! После получения на руки вступившего в законную силу решения суда, обратитесь к судебным приставам.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой: бывший супруг не отдает ребенка, был суд 8 сентября по определению места жительства ребенка судья вынес решение оставить с мамой, бывший отдал ребёнка бабушке и забрать не могу ребёнка, нет на руках решения суда о том что ребёнка оставили со мной, участковый тоже ничего сделать не может, говорит когда получите на руки решение суда тогда идите к приставам и забирайте. Что мне делать? Суд выслал по прописке решение, я живу в другом месте, написала заявление в суд чтобы отправили по другому адресу, суд пока молчит, но письмо они получили.

Игнорируя определение суда, бывший муж забрал ребенка. Дочь проживает со мной. Вчера сходила в суд оказалось, что ответчик в последний день успел подать жалобу на решение, соответственно решение мне выдали, однако оно не вступило в законную силу. На руках есть определения суда об определении места жительства ребенка со мной до вступления в силу решения суда и такое же об определении порядка общения с ребенком бывшего супруга. Ребенка нет уже неделю. Утром сходила к приставам - без исполнительного листа они делать ничего не будут. Смогу ли я получить исполнительный лист по определению, ведь пока нет решения, оно имеет силу?

12 августа 2016 областной суд рассмотрел апелляцию моего бывшего мужа на решение городского суда об определении места жительства ребенка. Суд принял решение оставить в силе решение городского суда и определить место жительства сына со мной. Сын пока находится у отца. Решение сказали забрать в городском суде через 15 рабочих дней. Я хочу забрать ребенка сейчас, т.к. отец крайне негативно воздействует на ребенка. Возможно, придется обращаться к приставам за помощью. Что будет служить доказательством того, что суд решил дело в мою пользу? У меня на руках ничего нет.

В июне суд вынес решение об определения места жительства ребенка с отцом. Сыну 10 лет. Мать не алкоголичка, не наркоманка, по материальным соображениям согласилась, что ребенку в доме полном всего будет лучше. Но отец стал запрещать общаться с ребенком. Сейчас материальные вопросы меня (матери) решились, могу подать апелляцию на определение места жительства со мной?

Разводилась в суде, также подавала на определение места жительства ребенка и на алименты. Бывший муж подавал встречный иск на определение места жительства ребенка с ним. Суд ему отказал, постановил развести, оставить ребенка с матерью и назначил алименты. Бывший муж подал апелляцию в вышестоящий суд по поводу места жительства ребенка, слушаний еще не было. Соответственно, решение районного суда в силу не вступало. Вопрос: обязан ли в соответствии с семейным кодексом РФ бывший муж платить алименты без решения суда?

В бракоразводном процессе мировой судья не определил место жительства несовершеннолетнего ребенка, соглашения о месте жительствами между родителями ребенка отсутствовало, так как никто этот момент просто не обсуждал. С момента вынесения решения суда прошло 7 лет. Куда обращать:1) в суд вынесший решение за разъяснениями (в суде отказали в неформальной обстановке). 2) новое исковое заявление в вышестоящий суд. (судя по нашим законам мировой судья вообще не могу вынести решение без определения места жительства ребенка.) на определение места жительства ребенка. Во втором случае ответчиком по исковому заявлению будет один из родителей?

С супругой развелись в 2014 году. Ребенку был год. Мировой суд определил место жительства ребенка с мамой. Потом сошлись и жили в гражданском браке. Опять недавно разошлись. Супругой решение мирового суда было утеряно. Она думала, что нас просто развели, но место жительства ребенка не определили. Ею был подан иск в районный суд, чтобы определили место жительства ребенка с ней. Суд ей отказал - определил место жительства ребенка со мной (правда решение ещё не вступило в силу). Её адвокат сказал, что возьмёт прежнее решение из архива суда. Получается теперь есть два противоречивых решения судов. Как теперь разрешить эту правовую коллизию? Я правильно понимаю, что оба решения имеют одинаковую юридическую силу? И ещё, мне один юрист говорил, что мировой суд превысил полномочия, так как это не компетенция мирового суда выносить решение об определении места жительства ребенка. Может можно отменить решение мирового суда, как незаконное?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подали апелляцию на решение мирового судьи. В назначенное время явились в районный суд. Однако секретарь сказала, что судье все понятно, если нет дополнений мы - апеллянты можем идти, судья сама разберётся. Судья вынесла определение оставить решение без изменений, в определении написала стороны не явились на заседание. Является ли это грубое нарушение со стороны суда основанием для отмены определения апелляции и решения суда первой инстанции? Подавать ли жалобу председателю суда или это бессмысленно?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я мать, у меня был суд об определении места жительства ребенка и судом было вынесено решение определить место жительства ребенка с матерью (то есть со мной) до вступления решения в законную силу. Вот теперь я не знаю куда мне обратиться с этим решением для того чтобы забрать ребенка, исполнительный лист мне не даю,, потому что решение не вступило в силу, участковый говорит, что полиция этим не занимается. Куда мне обратиться?

Судебный процесс по месту определения жительства ребенка проходит на местном уровне. По Определению суда до окончательного решения место жительства ребенка определено с отцом по адресу прописки (адрес прописан в Определении). В случае решения суда на местном уровне в мою пользу, бывший муж будет подавать в областной суд и хочет уехать с ребенком в другой город. Правомерны ли будут его действия или он обязан будет проживать с ребенком в родном городе до решения областного суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение