Муж пытается продать машину, чтобы избежать дележки имущества в разводе и переложить половину кредита на супругу

• г. Санкт-Петербург

С мужем в процессе развода, Муж выставил машину на продажу, что бы избежать ее дележку при разделе имущества, на которую был взят кредит в браке, может ли он продать машину, а половину кредита повесить на меня?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Сделку по продаже можно признать недействительной.

Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества и заявляйте ходатайство о наложении ареста на имущество.

Значит, срочно обращайтесь в суд с иском о разделе имущества (предварительно проведя его оценку у оценщика, для исчисления госпошлины). К иску приложите заявление об обеспечении иска в виде наложения ареста на имущество (в доказательство - скриншоты его объявлений). Формальное нахождение в браке не препятствует Вам предъявить данный иск в установленном процессуальным законом порядке. Такие дела.

Дарья, здравствуйте!

Продать машину он сможет. Разделить долг по кредитному договору - сможет при условии, если будет признано, что долг по кредиту является общим. Для этого муж должен подтвердить, что полученные по кредитному договору деньги были израсходованы на общие нужды семьи.