Все мы на момент смерти отца были прописаны в данной квартире и она являлась нашим единственным жильем.

• г. Москва

Помогите разобраться нужно ли платить налог с продажи квартиры в данной ситуации. Квартира была приватизирована на родителей, на момент приватизации мы с сестрой были еще несовершеннолетние. В 2000 г. умер отец (на момент его смерти мне было 17 лет, сестре - 16), ни мама, ни мы с сестрой заявление нотариусу на наследство не подавали. Все мы на момент смерти отца были прописаны в данной квартире и она являлась нашим единственным жильем. В 2011 году умерла мама, и мы с сестрой подали у нотариуса заявление на наследство за отцом и за матерью. На момент смерти матери мы с сестрой прописаны в данной квартире, и она также является единственным жильем. После получения свидетельства о собственности (у нас с сестрой по 1/2 доли) я продала сестре свою долю за 700 тыс. рублей. Должна ли я заплатить налог с 200 тыс. руб.? Прочитала, что даже если мы не подавали заявление на наследство после смерти отца, но были прописаны и жили в данной квартире, и она у нас была единственным жильем, то фактически наследство мы приняли, и считается, что я владела долей в квартире еще с 2000 г. Так ли это? И если так, то как это доказать в налоговой?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых налог не уплачивается, т.к. вы продали долю и вычет вам положен в размере 1 млн.

По второй части вопроса. Все изложенное вы будете доказывать не налоговой, а в суде и, как усматривается ситуация проигрышная почти.

Не забудьте подать декларацию и заявление на вычет.

Правило абз. 3 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, согласно которому при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами имущества пропорционально их доле, в рассматриваемом случае неприменимо.

В Минфине России признают, что вычет в размере 1 000 000 руб. должен распределяться между собственниками жилья в том случае, если продаются все доли одновременно (см., например, Письмо Минфина России от 04.06.2010 N 03-04-05/9-311).

Однако если доли продаются в разное время или продается только одна из них, то по каждой можно получить вычет в размере 1 000 000 руб. (см. Письмо Минфина России от 11.06.2010 N 03-04-05/7-328). С этим соглашаются даже налоговики (Письмо УФНС России по г. Москве от 18.10.2010 N 20-14/4/108604).