Разъяснения Верховного Суда РФ - Считается ли понуждением действие работодателя при расторжении трудового договора или каждый случай рассматривается индивидуально?

• г. Тамбов

Существует ли конкретные разьяснения Верховного Суда РФ выраженные в конкретном Постановлении Пленума или Обзоре судебной практики, утвержденного Президиумом о том, что следует судсм считать понуждением со стороны работодателя по отношению к работнику при рассмотрении дела о признании приказа о расторжении трудового договора по соглашению сторон или каждый индивидуальный трудовой спор может содержат индивидуальные факты и обстоятельства, которые могут служить о признании судом расторжения трудового договора по основаниям п.1 ч.1 ст.77 ТК РФ незаконными?

Ответы на вопрос (1):

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

(ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

01.02.2012 г. Президиум ВС РФ утвердил Обзор по отдельным вопросам судебной практики Верховного Суда РФ о применении законодательства о защите прав потребителей при рассмотрении гражданских дел.

У меня был спор касающийся одного из положений данного обзора.

Согласно ч. 5 п. 4 ст. 392 ГПК РФ: К новым обстоятельствам относятся - определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Является ли утвержденный президиумом ВС РФ обзор судебной практики основанием для пересмотра гражданского дела по новым обстоятельствам?

Спасибо!

Будет ли являться основанием признания в суде факта вынужденного расторжения со стороны работника трудового договора по соглашению сторон (п.1 ч.1 ст.77 ТК РФ) обстоятельство избежать увольнения по отрицательным мотивам выраженные в том, что работнику работодатель пытался вменить-прогул (подп. А п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ), документы подтверждающие данный факт имеются?

Рассматривается в суде трудовой спор о признании приказа об отстранении работника от работы незаконным. Следует ли указывать письменно для суда, рассматривающего данный трудовой спор, в числе доводов признания приказ незаконным приводить обстоятельство того, что ранее между данными работником и работодателем был трудовой спор об увольнении с работы, по результатам которого вступившим в законную силу решением суда, не опровергнутым в установленной законом процедуре, признан незаконным приказ работодателя о расторжении трудового договора с работником или это для суда значения иметь не будет, как обстоятельство не имеющее отношение к делу?

Работник подал заявление от 8 сентября о вынужденном увольнении по собственному желанию с указанием причин. 15 сентября подписан приказ о расторжении трудового договора по соглашении сторон. Работник в суде будет поддерживать иск о признании приказа о расторжении трудового договора незаконным, поскольку подписание обусловленно давлением на работника работодателем. Послужит ли приведенное возможным признанием судом приказа о расторжении незаконным?

Добрый вечер!

Если одна из сторон, имеющих договорные отношения не согласна на расторжение договора, на условиях предлагаемых Стороной 1 (для расторжения договора направлено соглашение Стороне №2) . Сторона №2 может подписать соглашение о расторжении договора с протоколом разногласий? Или протокол разногласий оформляется только при заключении договора?!

Приказ о прекращении трудового договора по соглашению сторон (п.1 ч.1 ст.77 ТК РФ) должен содержать указание конкретных условий соглашений, к которым пришли стороны трудового договора. В противном случае суд признает увольнения работника незаконным по данным основаниям с указанием восстановления на работе и продолжения действия трудового договора?

Работник подал заявление о прекращении трудового договора по соглашению сторон. Работодатель в лице директора предприятия наложил на заявлении резолюцию: "Согласен". Соглашение в письменной форме оформлено не было. Приказ об увольнении работника был издан, но работник не был с ним ознакомлен под роспись. В настоящий момент работник оспаривает факт прекращения трудовых отношений по причине того, что он не был поставлен в известность о решении работодателя по своему заявлению (отсутствует подпись работника в приказе об увольнении). Трудовое законодательство не обязывает заключать в письменной форме соглашении о прекращении трудового договора. Что следует считать моментом заключения соглашения о расторжении трудового договора? Заявление+резолюция директора или заявление+резолюция+приказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует порядок расторжения трудового договора по соглашению сторон.

Работник подал заявление о расторжении трудового договора по соглашению сторон: «Предлагаю расторгнуть трудовой договор …» Работодатель в лице директора предприятия наложил на заявление резолюцию «Согласен». В письменной форме соглашение о расторжении договора оформлено не было. Приказ об увольнении работника был издан, но работник не был с ним ознакомлен (в приказе отсутствует его подпись).

В настоящий момент работник оспаривает факт увольнения по причине того, что он не был надлежащим образом поставлен в известность о решении работодателя по своему заявлению.

Позиция работодателя состоит в том, что соглашение о расторжении трудового договора было достигнуто в момент наложения на заявление резолюции директора.

Работник утверждает, что при рассмотрении его заявления директором он не присутствовал, не видел, как директор подписал заявление, каких-либо дальнейших переговоров с работодателем по соглашению о расторжении договора не вёл, после срока, указанного в заявлении продолжал работать, приказа об увольнении не видел, окончательный расчёт и трудовую книжку не получал и таким образом, считает что трудовой договор продолжает действовать.

Трудовое законодательство прямо не указывает на форму и содержание соглашения о расторжении трудового договора.

В то же время ч.1 ст. 425 ГК РФ предусматривает, что "Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное". ст. 72 ТК прямо указывает, что Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

А вот ст. 78 ТК "Иное" не предусматривает.

Ст. 67 ТК определяет форму трудового договора: "Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя"

Часть 1 ст. 2 ГК РФ указывает что «Гражданское законодательство регулирует … договорные и иные обязательства»

Может ли работник на основании статей ГК настаивать на том, что соглашение о прекращении трудовых отношений достигнуто не было, поскольку не соблюдена предусмотренная законом форма?

Работник написал заявление о расторжении трудового договора по соглашению сторон и не пришел подписывать подписать соглашение о расторжение, приказ об увольнении. Как быть в такой ситуации работодателю?

Ответьте пожалуйста на вопрос!

В договоре на оказание услуг предусмотрен пункт:"Договор может быть расторгнут по письменному соглашению сторон при изменениии условий его действия для одной из Сторон с предварительным письменным уведомлением другой стороны не менее, чем за месяц до даты расторжения".

Скажите, в этом случае, досрочное расторжение договора оформляется путем соглашения о расторжении договора или путем направления уведомления о расторжении договора.

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение