Каким образом влияет развод на продажу квартиры, купленной в браке одним из супругов?

• г. Москва

Квартира приобреталась браке на одного из супругов. Затем развод, раздела имущества небыли. Спустя 7 лет собственник решил продать квартиру, нужно ли получать согласие на продажу бывшего супруга?

Ответы на вопрос (6):

Формально юридически не обязательно, так как они уже не супруги, но желательно получить такое согласие так как в дальнейшем могут возникнуть спору и квартира у нового покупателя могут изъять.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, здравствуйте. Да, необходимо согласие бывшего супруга. Даже если получиться продать квартиру - сделка оспоримая.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Для оформления перехода права собственности такой справки не требуется. Но, возможно, что ее попросят покупатель квартиры, либо его представитель (юрист, риэлтор и т.п.).

Как я уже написал, для перехода права собственности согласия не требуется, но в ЕГРН будет сделана запись о том, что согласие не получалось, что может отпугнуть осторожных покупателей.

Спросить
Пожаловаться

Граждане часто уверены, что если они развелись несколько лет назад, и вторая сторона никогда не претендовала на имущество, то и согласие не нужно. Но это не так. Сторонам следует при решении вопроса руководствоваться нормами СК РФ, ГК РФ и ФЗ РФ № 218.

Если с момента развода прошло больше трех лет, то согласие бывшего супруга не требуется. Если меньше, и супруг против, то сделку он может оспорить. Заставить бывшего мужа дать согласие не получится. Закон не предусматривает мер наказания для владельцев общей недвижимости, которые продают ее без согласия бывшего супруга. Возможно, стороны достигли устной договоренности, и нарушать ее никогда не будут. В таком случае у квартиры появится новый владелец, и больше никакой совместной собственности у супругов не будет.

Но если второй супруг решит, что он желает получить свою часть жилья или компенсацию за нее, то отсутствие согласия на сделку может существенно навредить. Все потому, что пострадавшая сторона получает право обратиться с иском в суд и потребовать признания сделки недействительной. И судья, наверняка, это требование удовлетворит.

Далее этот истец подаст еще один иск уже о разделе имущества. Часть квартиры придется уступить.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас - не нужно согласие.

Спросить
Пожаловаться

Не нужно согласие бывшего супруга.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира приобреталась в браке, но собственник один из супругов, а другой на этот момент находился в местах отбывания (тюрьме), при разводе раздела имущества не было. Сейчас собственник квартиры, хочет продать, нужно ли согласие бывшего супруга?

Квартира приобреталась в браке, оформлена только на меня, сейчас мы в разводе. Хочу продать квартиру. Какой документ нужно получить от бывшего супруга для продажи этой квартиры? Согласие бывшего супруга?

Проживали до брака в гражданском браке, в это время приобреталась квартира. Собственником был записан супруг, ребенок и супруга только имели прописку. Может после расторжения брака, супруг продать квартиру без согласия супруги. Может ли супруга подать иск на раздел имущества (квартиры)

Я хочу продать квартиру, квартира куплена в браке, развелись в 2009 году. При разводе раздела имущества не было. Нужно ли согласие бывшего мужа на продажу квартиры? Какие документы нужны для продажи?

Я собираюсь продать квартиру в ЖСК. Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу, если мы разведены 21 год назад, остаток пая выплачен после развода, хотя квартира приобреталась в браке. Бывший супруг в квартире не прописан.

20 лет назад приобрел на себя недвижимость в браке. Спустя 3 года развелись, на раздел имущества супруга не подавала, в квартире не была зарегистрированна. В итоге в разводе 17 лет, хочу продать квартиру. Нужно ли оформлять-получать согласие от супруги на продажу?

В браке была приобретена квартира на личные сбережения (остались с продажи квартиры полученной в наследство). В квартире прописан только я и являюсь единоличным собственником. В разводе с бывшей супругой 1 год. Разводились через суд (есть совместный ребенок). Вопросов о разделе имущества не было. Решил продать квартиру, нужно ли получать согласие от бывшей супруги? За ранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаю квартиру, собственник утверждает, что квартира приобреталась до брака. В собственности 10 лет. (в браке состоит 2-й раз, так же около 10 лет). Как проверить и нужна ли справка Согласие супруга на продажу квартиры. Может покупалась в браке с первым супругом и от первого супруга нужно ли согласие. Спасибо. С уважением Вячеслав.

Вот у моей знакомой след. Ситуация-ее отчим решил продать квартиру, которая является по документам его собственность, но приобреталась она в браке, с бывшей женой он в разводе более 10 лет, на раздел она не подавала, в квартире прописаны только собственник и его новая супруга, вопрос - может ли она претендовать на 1/2 квартиры? Насколько мне известно, что подавать на раздел после развода супругой нужно только в течение 3-лет после расторжения, потом квартира принадлежит полностью собственнику.

Развелись с супругугом 10 месяцев назад без раздела имущества. Могу ли я сейчас подать на раздел имущества? В браке были приобретены машина, однокомнатная квартира, трёхкомнатная квартира, всё записано на бывшего супруга. Недавно я дала своё согласие на продажу 3 комнатной квартиры, что я могу получить при разделе имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение