Каким образом влияет развод на продажу квартиры, купленной в браке одним из супругов?

• г. Москва

Квартира приобреталась браке на одного из супругов. Затем развод, раздела имущества небыли. Спустя 7 лет собственник решил продать квартиру, нужно ли получать согласие на продажу бывшего супруга?

Ответы на вопрос (6):

Формально юридически не обязательно, так как они уже не супруги, но желательно получить такое согласие так как в дальнейшем могут возникнуть спору и квартира у нового покупателя могут изъять.

Ольга, здравствуйте. Да, необходимо согласие бывшего супруга. Даже если получиться продать квартиру - сделка оспоримая.

Здравствуйте.

Для оформления перехода права собственности такой справки не требуется. Но, возможно, что ее попросят покупатель квартиры, либо его представитель (юрист, риэлтор и т.п.).

Как я уже написал, для перехода права собственности согласия не требуется, но в ЕГРН будет сделана запись о том, что согласие не получалось, что может отпугнуть осторожных покупателей.

Граждане часто уверены, что если они развелись несколько лет назад, и вторая сторона никогда не претендовала на имущество, то и согласие не нужно. Но это не так. Сторонам следует при решении вопроса руководствоваться нормами СК РФ, ГК РФ и ФЗ РФ № 218.

Если с момента развода прошло больше трех лет, то согласие бывшего супруга не требуется. Если меньше, и супруг против, то сделку он может оспорить. Заставить бывшего мужа дать согласие не получится. Закон не предусматривает мер наказания для владельцев общей недвижимости, которые продают ее без согласия бывшего супруга. Возможно, стороны достигли устной договоренности, и нарушать ее никогда не будут. В таком случае у квартиры появится новый владелец, и больше никакой совместной собственности у супругов не будет.

Но если второй супруг решит, что он желает получить свою часть жилья или компенсацию за нее, то отсутствие согласия на сделку может существенно навредить. Все потому, что пострадавшая сторона получает право обратиться с иском в суд и потребовать признания сделки недействительной. И судья, наверняка, это требование удовлетворит.

Далее этот истец подаст еще один иск уже о разделе имущества. Часть квартиры придется уступить.

Сейчас - не нужно согласие.

Не нужно согласие бывшего супруга.