Сирота продолжает образование - вопросы отсрочки при поступлении в колледж.
199₽ VIP

• г. Омск

Я сирота получал образование в техникуме, сейчас поступил на более высшую ступень, но не в ВуЗ, а в колледж, положена ли мне вторая отсрочка?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Дмитрий! По вашему вопросу:

--------------------------------------------------

1. Колледж-это не "высшая " ступень после техникума.

2. В соответствии с Федеральным законом "Об образовании в РФ", колледжи и техникумы-это учебные завеления одного уровня образования-по программе среднего профессионального образования

3. Поэтому, к сожалению, при повтрном обучении-в колледже (если вы в техникуме уже оформляли отсрочку с предрсавлением справки в военкомат), в соответствии со ст.24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", вам отсрочка уже не полагается.

4. Но если вы при обучении в техникуми отсрочки не оформляли, справки об обучении в военкомат не относили, то значит, что в колледже мы можете оформить свою первую отсрочку.

Здравствуйте Дмитрий

В вашем случае отсрочка не получится, так как повторная отсрочка действует в случае продолжения образования в высшем учебном учреждении, или перевода в другое образовательное учреждение, а у техникума и колледжа программа образования идентичны.

Право на соответствующее образование в Российской Федерации имеет каждый гражданин РФ получающий образование впервые согласно ст.5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

В соответствии с ч.2 ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

На основании Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" в соответствии со ст.18 федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" мобилизации не подлежат студенты.

Здравствуйте, Дмитрий! Техникум и колледж - это одна ступень образования. Отсрочки нет по этому основанию, т.к. образование получаете не впервые. Пунктом 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Отсрочка положена, когда идет обучение в ВУЗе.

Каждому гарантировано одно высшее образование.

Поэтому, могут и не дать вам отсрочку.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"