Сирота продолжает образование - вопросы отсрочки при поступлении в колледж.
199₽ VIP

• г. Омск

Я сирота получал образование в техникуме, сейчас поступил на более высшую ступень, но не в ВуЗ, а в колледж, положена ли мне вторая отсрочка?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Дмитрий! По вашему вопросу:

--------------------------------------------------

1. Колледж-это не "высшая " ступень после техникума.

2. В соответствии с Федеральным законом "Об образовании в РФ", колледжи и техникумы-это учебные завеления одного уровня образования-по программе среднего профессионального образования

3. Поэтому, к сожалению, при повтрном обучении-в колледже (если вы в техникуме уже оформляли отсрочку с предрсавлением справки в военкомат), в соответствии со ст.24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", вам отсрочка уже не полагается.

4. Но если вы при обучении в техникуми отсрочки не оформляли, справки об обучении в военкомат не относили, то значит, что в колледже мы можете оформить свою первую отсрочку.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Дмитрий

В вашем случае отсрочка не получится, так как повторная отсрочка действует в случае продолжения образования в высшем учебном учреждении, или перевода в другое образовательное учреждение, а у техникума и колледжа программа образования идентичны.

Право на соответствующее образование в Российской Федерации имеет каждый гражданин РФ получающий образование впервые согласно ст.5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

В соответствии с ч.2 ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

На основании Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" в соответствии со ст.18 федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" мобилизации не подлежат студенты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дмитрий! Техникум и колледж - это одна ступень образования. Отсрочки нет по этому основанию, т.к. образование получаете не впервые. Пунктом 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Отсрочка положена, когда идет обучение в ВУЗе.

Каждому гарантировано одно высшее образование.

Поэтому, могут и не дать вам отсрочку.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"

Спросить
Пожаловаться

Должны ли мне предоставить отсрочку, если я закончил колледж и поступил в институт. Положена ли отсрочка на следующую ступень образования?

Я поступил в ВУЗ и колледж одновременно, не посещал занятия в вузе и меня отчислили, я получил отсрочку в колледже, если я восстанавлюсь в вузе и отчислюсь с колледжа у меня сохранится отсрочка?

Сын поступил на 3 курс института после колледжа. В колледже учился после 11 класса по системе школа-колледж-вуз. Положена ли ему отсрочка? Если нет, то почему это выяснилось в момент продолжения образования? Если бы это было известно два года назад, то он бы поступал сразу в вуз, обучался бы на военной кафедре и спокойно завершил бы свое образование.

Заранее благодарна.

Снова беспокоит Вас Валентина Александровна. Спасибо за ответ. Только я хотела еще уточнить. Мне говорят, что отсрочка дается только один раз. И сын использовал ее учась в техникуме. Поступив в ВУЗ, он ее утратил. Но читая, закон об отсрочке я понимаю, что ему положена еще одна отсрочка на ВУЗ. Дается ли вторая отсрочка на учебу в ВУЗе, если ребенок поступает после колледжа.?

Сыну 21 год. Первую отсрочку получил в 18 лет, на 2 курсе университета МУБИУ, этим летом 2010 закончил университет, получил высшее образование (ступень - специалитет) и поступил на бюджет в МАГИСТРАТУРУ Дипломатической Академию при МИД (продолжает образование по специальности до следующей ступени) .

Возможна ли вторая отсрочка для завершения образования в магистратуре?

С уважением, Елизавета.

Мой сын Сергей поступил в колледж после 9 классов. Он имел отсрочку для окончания колледжа согласно старой редакции закона, по которому полагалась вторая отсрочка, если после колледжа он поступает в ВУЗ на очное обучение. Отсрочка предоставлялась в соответствии со старой редакцией закона. А это означает, что тогда действовали иные правила, позволяющие предоставлять отсрочку не более двух раз. И поступая в колледж, он уже планировал использовать вторую отсрочку для получения высшего образования. Следовательно, принимая во внимание принцип обратной силы закона, он не утратил право на отсрочку по обучению в ВУЗе. Ведь по новому закону, который вступил в силу с 1 января 2008 года, он ни разу не воспользовался правом на отсрочку. В июне 2008 года закончил колледж и поступил в ВУЗ на очное бюджетное обучение, является студентом первого курса. ВУЗ имеет государственную аккредитацию. Сыну сейчас 19 лет. Имеет ли он право на вторую отсрочку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын после 9-го класса средней школы поступил в юридический техникум. Сейчас ему уже исполнилось 18 лет и он перешел на 3-й курс техникума. Соответственно получил отсрочку от призыва. У меня вопрос-Возможна ли 2-ая отсрочка от призыва если он поступит в ВУЗ после окончания техникума?

Получил отсрочку по болезни поступил в вуз мне положена еще одна отсрочка?

Полагается ли моему брату отсрочка от армии при поступлении в ВУЗ после техникума который он закончил (в техникум поступил после 9 класса) В военкомате говорят что отсрочка не положена поскольку он уже брал отсрочку, ноони не учитывают что он поступил в техникум после 9 класса и сейчас учится по системе бакалавариата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение