Вторично поданный иск от ООО Феникс

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №19765103

ООО Феникс подало исковое заявление в районный суд вторично (через 3 года). Первый суд отказал в удовлетворении иска в связи с СИД. Второе заявление полностью аналогично первому (просто копия). Все совпадает - сумма, период и т.д. Подала отзыв на исковое заявление с приложением решения первого суда, на всякий случай и отдельное заявление по поводу СИД.

После беседы, которой по сути не было (секретарь в суде распределяла присутствующим даты последующих заседаний), наступило время первого заседания, его также не было, поскольку судья ушла в отпуск, а присутствующим опять назначили даты будущих заседаний (уже через месяц). Вот на следующей неделе состоится наконец мое первое заседание. Захожу на сайт суда, просматриваю состояние судебных актов - и что меня смущает? Пропущенные заседания тем не менее фиксируются, но как отложенные и с припиской "Определение об изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований (ст. 39 ГПК, ст. 46 КАС)". Возможно, так оно и есть. Но у меня уже был опыт (2 раза) с подачей повторных исков в этот же суд от других коллекторских агентств - естественно, дела были прекращены, но при этом судьи руководствовались другими статьями, и статьи эти совпадали у разных судей (134, абз. 3 ст. 220, ст.ст. 224, 225 ГПК РФ). А в этот раз статьи совсем другие.

Что это может означать? Всегда волнуешься в таких ситуациях.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
24.09.2022, 14:53

Не волнуйтесь. Либо секретарь не ту кнопку нажал в системе, либо так принято у конкретного судьи. Им же сроки надо соблюдать на рассмотрение. А при изменении основания, сроки рассмотрения начинают течь заново.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.09.2022, 15:32

Елена, тут надо писать возражения относительно заявленных требований.

Если предмет тот же - то и просить прекратить производство по делу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кировград

Что мне делать? Могу ли я отложить первое заседание на основании данного факта?

Я ответчик. По первому иску дело назначено на рассмотрение на 02.12.25014 я подготовила мотивированный отзыв. Получаю новое исковое заявление на сайте суда новое определение о назначении предварительного заседания на 25.12.2014 одно из исковых требований такое же как в первом иске. Что мне делать? Могу ли я отложить первое заседание на основании данного факта? И просить просить в отказе исковых требований на основании подачи второго иска по тем же основаниям?

Юрист г. Москва
29.11.2014, 10:44

Мария, если иски идентичны, то можете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.11.2014, 10:44

вы имеете право подать ходатайство о переносе заседания

вы имеете право подать ходатайство об отказе в иске по тем же основаниям

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
29.11.2014, 10:45

Сообщите суду о повторяющемся требовании и это учтут

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2415619
Юрист г. Томск
29.11.2014, 10:46

Оно уже перенесено. Готовте отзыв или возрожения по второму иску

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Подскажите пожалуйста, должна ли вновь направлять в суд ходатайства и возражения, или же суд сам запросит материалы по решению суда?

В 2019 году ООО подал на меня иск в суд о задолженности по кредиту. На судебном заседании, рассмотрев представленные сторонами доказательства, суд усмотрел, что на период июль 2018 года взыскателем пропущен установленный законом трехлетний срок исковой давности по обращению с требованием о взыскании с меня задолженности, и на основании изложенного, заявленные ООО «Феникс» требования не подлежат удовлетворению в связи с пропуском исковой давности, и отказал в удовлетворении исковых требования.

Но через два года, в 2021 году ООО Феникс повторно направляет в суд точно такой же иск, с такими же требованиями, и судья определил принять исковое заявление, и направил мне копию иска, и назначил день судебного заседания.

Подскажите пожалуйста, должна ли вновь направлять в суд ходатайства и возражения, или же суд сам запросит материалы по решению суда?

Юрист г. Великий Новгород
13.02.2021, 23:53

Должны... если по тем же основаниям и предмете иск то он подлежит прекращению.. суд откуда может иметь данную инфо? По своему усмотрению не обязан этим он заниматься.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8662374
Юрист г. Курган
13.02.2021, 23:53

Покажите решение суду, если дело тождественно то прекратят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
13.02.2021, 23:53

Обязательно надо направить возражение с приложением судебного решения. Суд тогда сразу откажет в рассмотрении иска.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленокумск
13.02.2021, 23:55

На тот же предмет и по тому же основанию иск нельзя подавать и суд не должен принимать его к рассмотрению. Заявите об этом ходатайство приложив копию решения суда по этому же делу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8612312
Фирма г. Смоленск
13.02.2021, 23:57

Найдите или запросите в суде предыдущее решение и напишите судье ходатайство (ст.35 ГПК РФ) о прекращении производства по делу на основании статьи 220 ГПК РФ приложив копию судебного решения поскольку повторный спор между сторонами не допускается

Кроме того напишите возражения на иск сошлитесь на статью 196 ГК РФ указав на пропуск сроков и на то что дело подлежит прекращению по основаниям статьи 220 ГПК РФ и укажите год и дату прежнего решения.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
₽ VIP

Вопрос. Повлияет ли мое отсутствие на заседании на решение суда, поскольку опыта судебных дебатов не имею и боюсь,

Завтра состоится повторное заседание по иску против меня со стороны кредитной организации. На подготовительном слушании и первом заседании я был. Суд перенес заседания, т.к мне нужна была консультация юриста для уточнения исковых заявлений Истца.. С помощью специалиста я подготовил возражение на исковое заявление с приложением доказательств. Планирую их завтра передать в суд. Вопрос. Повлияет ли мое отсутствие на заседании на решение суда, поскольку опыта судебных дебатов не имею и боюсь, что выглядеть как оратор буду бледно, а на бумаге все четко написано.

Адвокат г. Москва
05.09.2012, 15:41

ваше ораторство никому не нужно и даже ораторство вашего адвоката, нужны простые веские ответы на вопросы, я советую вам идти, если вы не боитесь лишнего сказать. Себя надо защищать а не ораторством заниматься УДАЧИ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
05.09.2012, 15:41

Ваша явка или неявка на решение суда не повлияет. Если явитесь в суд, Вы можете просто зачитать свои возражения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Долгопрудный
05.09.2012, 15:45

Каждый гражданин вправе присутствовать или нет в суде. Только об этом вы должны поставить в известность суд. Если вы завтра не явитесь , то суд просто отложит заседание и направит вам повестку. А вот второй раз не придете , то суд рассмотрит дело без вас

Но как старый адвокат , с 30 летним стажем , могу посоветовать , обязательно ходить в суд. И вообще никто не может знать , что иск обоснованный хоть и со стороны кредитной организации. Не могу знать . что написал вам ваш юрист, да и не интересно это мне. Я просто вам , для сведения и как пример приведу немного из иска моего клиента , которому я веду дело по оспариванию его задолженности по кредиту:

Истец не согласен с доводами ответчика ООО КБ « Ренессанс-Капитал» и считает , что эта кредитная организация нарушает его права и интересы , применяя н законные методы.

Так , 17 ноября 2009 года Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ вынес постановление по делу N ВАС-8274/09, в котором указал, что действия кредитного учреждения по включению в кредитный договор условий о взимании комиссии за открытие и ведение (обслуживание) ссудного счета ущемляют права потребителей,

Кредитная организация, как и любая другая коммерческая организация, обязана вести бухгалтерский учет своего имущества и обязательств. Ведение бухгалтерского учета в кредитных организациях регулируется Положением Банка России от 26 марта 2007 г. N 302-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации". В соответствии с положениями Федерального закона "О бухгалтерском учете" (п. 3 ст. 1) основными задачами бухгалтерского учета являются, в частности, формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении. Ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций (п. 1 ст. 6 указанного Федерального закона).

Поскольку ведение ссудных счетов заемщиков представляет собой неотъемлемую часть операций по ведению бухгалтерского учета кредитной организацией, обязанность возложенной на неё в соответствии с требованиями федерального законодательства, взимание комиссии за данную операцию как за услугу, оказываемую заемщику (клиенту), незаконно.

Согласно Положению о порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения), утвержденному Центральным банком РФ от 31.08.1998 г. N 54-П (в ред. Положения, утв. ЦБ РФ 27.07.2001 N 144-П), кредитная организация обязана для осуществления бухгалтерского учета открывать ссудный счет, который служит для отражения исполнения Заемщиком обязательств по кредитному договору.

Согласно договора между истцом и ответчиком ООО КБ « Ренессанс-Капитал», не предусмотрено предоставление услуг по обслуживанию кредита , что включает в себя такие как : обеспечение информационной поддержки клиентов Банка дистанционно по различным каналам связи , обеспечение информационной поддержки в Дополнительных офисах банка , кредитно -кассовых офисах банка , за предоставление стандартных справок , информирование клиентов о необходимости осуществления платежей , включая информирование о просроченной задолженности , иные сервисные услуги по усмотрению банка.

Ссылки банка на такие услуги и обязанность их оплаты не предусмотрено и потому взимание платы за них , именуемой как комиссия за обслуживание кредита , не основаны на законе и направлены на получение платежей , которые являются неосновательным обогащением .

Более того, в п. 8.1 Соглашения от 25.07.2007г. , в состав суммы кредита включена комиссия, которая является платой за подключение к программе страхования .

При этом, не будучи выделенной в составе суммы и указанной в графике платежей, эта сумма в соответствии с п.8.1. за подключение к Программе страхования, с Заявителя сняли сумму 0.3% за каждый месяц срока кредита, которая рассчитана от общей суммы кредита.

В расчет полной стоимости кредита включены и платежи по договору страхования, что свидетельствует о том, что Банк , предоставляя кредит , в нарушение требований Закона « О защите прав потребителей» , а также ГК РФ , навязывает услугу, что существенно повлияло на процентную ставку .

Между тем , ответчик не является страховой компанией , и истец никакого договора страхования не заключал.

Из положений пункта 1 статьи 809 и пункта 1 статьи 819 ГК РФ вытекает, что по договору кредита проценты начисляются только на сумму кредита.

В Информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 сентября 2011 г. N 146 «Об обзоре судебной практики по некоторым вопросам, связанным с применением к банкам административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей при заключении кредитных договоров» предусмотрено:

«Условие кредитного договора, направленное на прямое или косвенное установление сложных процентов (процентов на проценты), ущемляет установленные законом права потребителя».

Исходя из условий соглашения от 25.07.2007г. очевидно, что Банк при расчете процентов , применил метод сложных процентов, которые назвал эффективной ставкой, 34 % в год.

При этом, как уже сказано выше в ставку, включены и платежи по комиссиям и платежи за подключение к страховой программе.

Включение в Соглашение от 25.07.2007г. названных условия привело к ничтожности , ( недействительности) части Соглашения , в связи с чем они не подлежат исполнению, и повлекло бы применение последствий недействительности сделки , если бы не истек срок действия этого соглашения .

Может что-то из приведенного вам поможет

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #16260
Юрист г. Владивосток
05.09.2012, 15:48

Направьте так же ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Сможет ли повлиять Ваше отсутствие на решение суда, точно сказать не возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3327
Адвокат г. Москва
05.09.2012, 15:51

А я считаю, что участие в процессе (не обязательно личное, а через представителя) в большинстве случаев полезно. А как иначе оперативно реагировать на "проделки" другой стороны. Не ходить на заседания можно, но лучше это делать тогда, когда так выгодно из тактических соображений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7362
Адвокат г. Вильнюс
05.09.2012, 16:40

Идти надо. Специалист не заменит Вас. Судье хочется знать конкретно Вашу позицию. На все вопросы представитель может не ответить, а если предложат мировой догвовор? Без Вашего участия его не заключить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Решение суда

В конце сентября 21 года был суд. Иск подал банк, кредитка, последний платеж был в марте 18 года. Я в свою очередь на первом заседании подал заявление о пропущенном СИД.

Через 10 дней второе заседание, как выяснилось банк никакого ответа не отправил, суд вынес решение о переносе моего дела в др. суд, по подсудности.

Снова суд, только уже в др. суде, первое заседание 1 декабря. В этот раз на суде присутствовать не смог из за работы. Также через канцелярию подал заявление о СИД 29 ноября. Секретарь мне сказала что банк так никакого ответа и не отправил, с сентября месяца.

Суд прошел. На сайте суда видно что заседание отложено по причине "ИСТРЕБОВАНИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ". Второе заседание будет 21 декабря.

Вопрос: Почему банк молчит? Ведь в моем заявлении сумма на много более занижена, чем в иске. Так как СИД аннулирует платежи за пол года, (то есть СИД действует на каждый платеж отдельно, договор бессрочный).

Что меня ждет на втором заседании если банк так ничего не ответит?

Может нужно было писать заявление о полном отказе в иске по причине СИД, или бы это не "прокатило"?

Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
04.12.2021, 18:06

Суд рассмотрит дело по имеющимся доказательствами и возражениям сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
04.12.2021, 18:07

Просите применить срок исковой давности. Как правило, есть ещё много оснований для отказа в иске, но чтобы указать конкретные основания, нужно сделать правовой анализ представленных истцом документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.12.2021, 18:07

Почему банк молчит? - нет необходимости. СИД [u]не[/u] аннулирует платежи и [u]не[/u] действует на каждый платеж отдельно...

Вам нужно подготовить возражение.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
04.12.2021, 20:48

Нужно смотреть Иск, и платежные поручения. Банк молчит, т.к. уверен в своих требованиях. Нужно грамотно возражения на Иск подавать, а не просто ходатайство о применении СИД.

Вам помог ответ?ДаНет

Отложение судебного заседания.

Сегодня на судебном заседании подал ходатайство судье, об отложении заседания в связи с ознакомлением материалов дела для полноценного составления отзыва, В письменом ходатайстве я просил перенести судебное заседание на месяц, но судья отложил заседание только на неделю. Вопрос прав ли он? И нужно ли мне подавать отдельное ходатайство об увеличении сроков для подготовки к следующему судебному заседанию? Имеется ввиду перенести заседание не на неделю а на месяц.

Юрист г. Ханты-Мансийск
20.01.2021, 11:44

Александр, сроки устанавливает судья, а не вы.

Неделя-это достаточное время для выработки позиции по делу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
20.01.2021, 11:45

Могут и отказать, если достаточно было времени.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
20.01.2021, 11:46

Судья прав, время отложения судья определяет самостоятельно.

При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку (п. 2 ст. 169 ГПК РФ).

Судья посчитал, что недели Вам будет достаточно для ознакомления и подготовки позиции.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Вопрос: Вправе ли был суд рассматривать уточненный иск в отсутствии Ответчика, который не был знаком с новыми требованиями?

Районный суд рассматривал иск банка к заемщику. Было не менее 5 судебных заседаний. Отложение рассмотрения дела было связано с тем, что Истец (банк) не мог в суде пояснить куда были зачислены некоторые суммы уплаченные ответчиком в счет погашения кредита. Квитанции об оплате у Ответчика имелись, а в расчетах представленных банком данные суммы не были отражены. Последнее судебное заседание было отложено на 1 месяц (в связи с уходом судьи в отпуск) , а пока судья был в отпуске его назначили судьей Верховного суда Республики, а дело передали другому судье. На следующее судебное заседание Ответчик не явился, а Истец представил уточнение исковых требований. Новый судья не стал долго разбираться и вникать в суть иска, расчеты исковых требований и в полном объеме удовлетворил уточненные исковые требования (фактически воспользовавшись отсутствием в суде Ответчика) .

Вопрос: Вправе ли был суд рассматривать уточненный иск в отсутствии Ответчика, который не был знаком с новыми требованиями?

Юрист г. Чебоксары
30.07.2015, 23:07

п. 2 Определения Конституционного Суда РФ от 29.01.2015 N 172-О

"Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Смирнова Дмитрия Валериевича на нарушение его конституционных прав частями второй и четвертой статьи 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" гласит Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные Д.В. Смирновым материалы, не находит оснований для принятия его жалобы к рассмотрению.

Статья 233 ГПК Российской Федерации, конституционность положений которой оспаривается заявителем, определяет условия, при наличии которых возможно проведение заочного производства по делу, т.е. в порядке главы 22 ГПК Российской Федерации. Как следует из представленных заявителем материалов, дело, к участию в котором был привлечен Д.В. Смирнов, рассматривалось в общеисковом порядке, а не в порядке заочного производства.

согласно требованиям ч. 4 ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании. Однако эта норма направлена на защиту интересов ответчика. Суд при этом не нарушил прав и законных интересов истца, основанием для безусловной отмены решения суда, предусмотренными ч. 4 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, это является.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Предварительное заседание при изменении исковых требований

Исковое заявление принято к рассмотрению. Состоялось предварительное заседание, на следующем заседании исковые требования значительно изменили, вынесено определение. При изменении исковых требований суд начинается сначала, а начало это предварительное заседание? Или это не обязательная часть?

Юрист г. Краснодар
15.10.2021, 20:59

Добрый день. Предварительное заседание назначать или нет определяет суд, если суд определил что дело является подготовленным для слушания (все документы представлены и все процессуальные моменты соблюдены) , то может не быть предварительного заседания.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.10.2021, 21:02

Здравствуйте, Надежда. Если суд приступил к рассмотрению дела по существу, изменение исковых требований не влечет проведения нового предварительного заседания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
15.10.2021, 21:14

Здравствуйте, нет в данном случае это вовсе не обязательно, рассмотрение по существу уже началось и изменение исковых требований не влечет за собой проведение нового предварительного заседания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Разве не должно быть вынесено решение суда сразу, которое истец или я могли бы обжаловать в течение месяца?

Жобрый дннь! Банк подал в суд по залолженности по кредиту. Во время судебного заседания я подала заявление о пропущенном СИД. Суд принял и назначил следующее заседание через месяц, истец не принимал участие в заседании и судья сказала, что истец должен ознакомиться с моим заявлением. Решение вынесено не было. Подскажите, это обычная практика? Разве не должно быть вынесено решение суда сразу, которое истец или я могли бы обжаловать в течение месяца?

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
03.03.2019, 06:13

Добрый дент, да, это обычная практика. Сторона должна (имеет право) ознакомиться с Вашим заявлением и дать свои возражения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
03.03.2019, 06:17

Добрый день

В случае если сторона не является в суд и не сообщает причин неявки, как правило в таких случаях уточняют адрес, назначают следующее заседание, а уже в следующем заседании суд принимает решение.

Вам помог ответ?ДаНет

В каких случаях суд сам может изменить основание или предмет иска и увеличить размер исковых требований?

Что означает такая формулировка причины, по которой отложено судебное заседание суда первой инстанции: ИЗМЕНЕНИЕ ОСНОВАНИЯ ИЛИ ПРЕДМЕТА ИСКА, УВЕЛИЧЕНИЕ РАЗМЕРА ИСКОВЫХ ТРЕБОВАНИЙ? Я истец. По моему заявлению заседания суда проходят без моего присутствия, слежу за ходом дела на сайте суда. Представителя в суде нет, иск составляла сама, никаких ходатайств, кроме самого иска и заявления о рассмотрении дела в мое отсутствие не делала.

В каких случаях суд сам может изменить основание или предмет иска и увеличить размер исковых требований? Суть дела - трудовой спор Об оплате труда, взыскании компенсации за невыплату и компенсации морального вреда. Спасибо. С уважением, Светлана. Химки.

Юрист г. Москва
11.05.2016, 20:23

значит вы там что то не дописали, скоро вам придет письмо с суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж

В определении указано, что суд предлагает нам указать наименование ответчика, его местонахождение и уточнить наши требования.

Мы подали иск в котором содержались 3 взаимосвязанных требования. Суд рассмотрел 2 е и 3 е требования, но первого требования коснулся вскользь практически не рассматривал и в определении не упомянул, в удовлетворении иска отказал. Мы подали кассацию. Кассационный суд оставил без изменение решение суда 1 инстанции, но рекомендовал ему дополнительно разрешить требование ранее заявленное, но не рассмотренное судом 1 инстанции. Во время заседания суда 1 инстанции, которое состоялось после кассационного, мы подтвердили ранее заявленное но не рассмотренное требование, представили суду сформированный пакет документов и ходатайствовали о привлечении в качестве ответчика лица ранее не заявленного для рассмотрения этих требований. Мы не подавали нового искового заявления, мы подтвердили заявленное ранее, повторив в заявлении слово в слово рекомендацию кассационного суда, адрес и наименование привлекаемого лица указали, комплект документов приложили. Однако судья 1 инстанции отказал в удовлетворении заявления, мотивируя что дело закрыто и что кассационный суд в определении рекомендовал ему разъяснить нам, что мы должны подать новый отдельный иск (это было озвучено но отражения в протоколе не нашло, но есть диктофонная запись), и отвел нам 10 дней для того чтобы мы устранили недостатки, а фактически-подали новое исковое заявление и установил круг лиц-кого мы должны привлечь в качестве ответчика и третьих лиц (в определение не вошло). Причем основание для отказа - не должным образом оформлено исковое заявление которое мы якобы подали на заседании. В определении указано, что суд предлагает нам указать наименование ответчика, его местонахождение и уточнить наши требования. Кроме того судья вынес по одному заседанию 2 определения от разных дат (одно от даты заседания, другое на поданное нами в канцелярию в день заседания письменное заявление и которое мы пытались подать в самом заседании но судья его не принял-датировано через 4 дня) причем оба эти определения идентичны только указаны разные даты. Кроме того оба определения оформлены так, что из их текста не ясно, что состоялось заседание суда, или это была просто дружеская беседа, или ответ на полученное по почте заявление. Прав ли судья?

Адвокат г. Санкт-Петербург
01.07.2011, 12:40

Дополнительно к вопросу процитируйте дословно резолютивную часть определения кассационной инстанции

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение