Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

13.06.2001, 15:40

Мой отец проработал на шахте 45 лет, пенсионер. В 1997 году уволился по собственному желанию,

не получив свою заработную плату за 1996-1997 год.

В 1998 году в мае месяце он обратился в суд, суд выдал постановление выплатить заработную плату за 1996 год с индексацией, а в возмещении за моральный ущерб отказал.

Отцу уже 70 лет, болеет. Нужны средства на лекарства.

Подскажите куда обратиться, чтобы получить заработную плату.

Ответы юристов

13.06.2001, 19:37

Вам надо сдать исполнительный лист судебному приставу, а уж остальное его работа.

Вопрос

13.11.2015, 11:23

Выплата индексации уволившимся пенсионерам.

Я работающий пенсионер, если я уволюсь с 1 января 2016 г., мне выплатят индексация в феврале 2016 г? С уважением, Ольга Викторовна.

Ответы юристов

13.11.2015, 11:35

Да, обязательно. Уведомить ПФР только надо.

Вопрос

21.09.2017, 05:45

Индексация пенсий, уволившегося пенсионера

Являюсь не работающей пенсионеркой почти четыре месяца (уволилась 1 июня 2017 г. Индексация пенсии до сих пор не проведена. Обращаться в прокуратуру?

Ответы юристов

21.09.2017, 05:46

Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

Цитата:
Если пенсионер прекратит работу, размер его пенсии пересчитают, с учетом коэффициентов индексации за пропущенные годы, т.е. страховая пенсия будет выплачиваться в полном объеме.

Вопрос

04.12.2019, 23:02

Уволиться пенсионеру

Я являюсь пенсионером, могу ли я написать заявление на увольнение и уволиться без отработки?

Ответы юристов

04.12.2019, 23:03

Можете. В соответствии со ст.80 ТК РФ:

Цитата:
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Вопрос

13.04.2015, 11:25

Уволился пенсионер надо отрабатывать

Пенсионер и ветеран труда работает. Хочет уволиться. Надо ли отрабатывать ему 2 недели.

Ответы юристов

13.04.2015, 11:28

Нет, вам нужно написать заявление, что увольняетесь в связи с выходом на пенсию - тогда срок предупреждения на вас не распространяется.

Вопрос

21.02.2020, 13:53

Как можно уволиться пенсионеру, находясь в отпуске в другом регионе?

Как можно уволиться пенсионеру, находясь в отпуске в другом регионе?

Ответы юристов

21.02.2020, 14:02

Это зависит от того Выйдя на пенсию вы работали? Были увольнения за период нахождения на пенсии? Если Вы не увольнялись, то пишите заявление на увольнение с текстом «… по собственному желанию в связи с выходом на пенсию». Это означает что вы увольняетесь без отработки. Или пишите заявление на увольнение в связи с переездом тоже без отработки. Отправляете на работу заказным письмом с уведомлением и все документу вышлют на адрес который укажите. Не забудьте запросить справку 2 ндфл и справку о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два предшествующих года-она нужна если при устройстве на новой работе пойдете на больничный. Удачи.

21.02.2020, 14:07

Можете дать телеграмму, что просите вас уволить по собственному желанию и выслать трудовую книжку вам в адрес.

21.02.2020, 20:14

Заказным письмом по почте можете направить заявление работодателю.

Вопрос

31.08.2017, 12:54

Можно ли уволиться пенсионеру в день подачи заявления на увольнение.

Можно ли уволиться с работы пенсионеру днем подачи заявления на увольнение (без отработки)? Раньше в организации такие случаи были, но сейчас руководство принципиально отказало, мотивируя тем, что выплата з/п будет 8.09, тогда и уволят с расчетом...

Ответы юристов

31.08.2017, 12:55

В силу ст. 80 ТК РФ за 2 недели нужно писать заявление, поэтому если работодатель настаивает на 2 неделях, то ничего тут не сделать. Это если бы увольнялись в связи с выходом на пенсию, т.е. при достижении пенсионного возраста то да, но раз Вы работаете уже на пенсии, то правило ст. 80 ТК РФ нужно соблюдать.

31.08.2017, 12:56

Статья 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

31.08.2017, 12:56

Если Вы первый раз выходите на пенсию, то пишите эт в заявлении. Можете быть уволенным без отработки. Работодатель не имеет право заставлять Вас отрабатывать. Ст.80 ТК РФ.

31.08.2017, 12:56

Вы вправе уволиться по собственной инициативе без отработки 2-х недель в связи с выходом на пенсию в соответствии со ст. 80 ТК РФ.

31.08.2017, 13:22

Предупредить работодателя об увольнении Вы, как обычный работник, обязаны за две недели. Существует возможность уволиться по соглашению сторон, НО это соглашение и если работодатель против, то ничего у Вас не получится. Удачи Вам!

Вопрос

29.11.2016, 11:20

Можно ли уволиться пенсионеру, в день, указанный в заявлении?

Можно ли уволиться пенсионеру, в день, указанный в заявлении?

Ответы юристов

29.11.2016, 11:28

Да, можно.

В отдельных случаях работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, например (ч. 3 ст. 80 ТК РФ):

- в связи с зачислением работника в учебное заведение;

- в связи с выходом на пенсию и так далее.

29.11.2016, 11:29

Если Вы уже пенсионер, то у Вас нет права требовать уволить Вас именно в этот день в связи с выходом на пенсию, т.к. Вы уже там.

Работодатель может Вас отпустить раньше срока предупреждения только на свое усмотрение.

Удачи Вам и всех благ!

29.11.2016, 11:29

Цитата:
Можно ли уволиться пенсионеру, в день, указанный в заявлении?

С согласия работодателя можно, а так, по общему правилу, заявление пишется за 2 недели. Вы же увольняетесь не в связи с выходом на пенсию...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских