Может ли муж с проблемами со спиной попасть под мобилизацию? Нужно ли менять категорию годности?

• г. Москва

Мужу 44 года, служил в армии, звание старший сержант, вус - водитель-механик. Повестка пока не приходила. В военнике категория А. Но за эти годы у мужа накопились проблемы со спиной: спондилез, спондилоартроз, протрузии, грыжи. Раз в год бывают обострения, когда даже с кровати встать не может по несколько дней из-за боли.

Подлежит ли он мобилизации? И нужно ли сейчас самому идти в военкомат, чтобы пробовать сменить категорию годности?

Очень страшно, что забирают сразу и никаких обследований не проводят.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Да, подлежит мобилизации. Вам нужно искать медицинские основания.

Спросить
Пожаловаться

Если других законных оснований для освобождения (отсрочки нет), то подлежите призыву в порядке мобилизации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Идти в военкомат не рекомендую, так как если даже вашему мужу понизят категорию годности до "Б" (годен с незначительными ограничениями) или "В" (ограниченно годен к военной службе), то он все равно подлежит призыву на военную службу по мобилизации.

А если вам муж сам придет в военкомат, то это только облегчит его призыв.

Спросить
Пожаловаться

Не нужно специально идти. На руках пусть будут справки с диагнозами. Обязаны направить на ВВК. В случае нарушений, - сразу жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос в связи с объявленной частичной мобилизацией. В военном билете стоит категория Б-3.

Служил в 2009 году.

За это время по здоровью произошли изменения (грыжа межпозвоночная с защемлением нервного корешка, обширная протрузия, остеохондроз, проблемы с коленом (заключение МРТ есть), проблемы с пазухами носовыми, травма пальца.

Вопрос - можно ли сменить категорию годности? Когда это сделать?

Повестки пока не было.

Лучше подождать повестку и пройти комиссиюи если признают годным - оспаривать или что то сделать заранее?

Спасибо.

В 2016 году был комиссован из армии по статьей 17 Б. Поставили в военнике категорию В - ограниченно годен, без статьи. Кстати, я даже не успел принять присягу. На данный момент мне 26 лет и я хотел бы поменять категорию годности в военном билете.

Поменять категорию годности хочу для того, чтобы устроиться в полицию.

Вопрос:

1) что мне нужно сделать для этого? Писать какое-то заявление в военкомат и приложить справку от психиатра? (Если да, то какую? И как лучше описать ситуацию самому психиатру чтобы он написал то, что надо)

2) Берут ли вообще в полицию после смены категории годности в военнике?

3) Если мне сменять категорию с В на А или Б, могут ли меня снова призвать в армию?

Я в панике. Муж попадает под мобилизацию. Служил в армии в 2009 году, в военнике категория А. Можно ли поменять на другую категорию, хотя бы В?

Помогите, пожалуйста. 26 октября на призывной комиссии дали категорию В. Перед этим военкомат выдал направление на обследование в больницу на основании которой была поставлена категория годности. Выписали повестку на 23 ноября для получения военного билета. 11 ноября позвонил врач из военкомата и сказал что нужно явиться для повторного медобследования на городской пункт сбора. Сказали, что это нужно для подтверждения категории годности и без этого не выдадут военный билет. Что делать? Могут ли они сразу оттуда отправить в армию?

Мне 34 года, подлежу ли я мобилизации? Если я не когда не служил? Я один ребёнок в семье, мама инвалид 2 группы меня изначально не взяли, даже не разу не вызвали военкомат, был пропиской но в военкомате его потеряли, после 27 лет нужно было военник получать, но я получил, мама умерла 2 года, сейчас идёт частичная мобилизация, мне ждать что меня заберут? Или самому идти военкомат не ждать повестки, так как мама умерла... Я наверное являюсь годным, но в армии я вообще не служил.

В 2007 году комиссовали из армии со статьей 62 б категория годностиВ, сейчас мне 27 лет, что нужно чтобы сменить категорию годности? Болезни больше нет. Какие документы нужны? Как и к кому обращаться в военкомате? Какие заявления на переосведетельствование писать? Могут ли отказать в прохождении переосведетельствования? Спасибо. С уважением, Владислав.

Добрый день! У мужа в военном билете категория годности "в", статья 82-в ГР 1. Хочет изменить категорию, это возможно? Что для этого нужно сделать?

Могут ли призвать в армию после смены категории?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я сейчас учусь в ВУЗе, у меня действует отсрочка от армии, но я хочу пройти повторную медкомиссию в военкомате, чтобы сменить категорию годности. Если я пойду на повторное обследование, моя отсрочка сохранится, или при попытке смены категории годности, моя отсрочка по учебе сражу же пропадет?

Получил права категории С в 1989 году. Когда служил в армии получил удостоверение механика-водителя многоосных дизельных шасси Маз-543. Собираюсь сдать на категорию B .Можно ли восстановить и категорию С,?Прошло много лет.

Можно ли сменить категорию на Д при раке?

Нужна консультация относительно смены категории в военном билете.

32 года, не служил, категория В, полгода назад прооперировали почку, удалили опухоль, по гистологии итоговый диагноз - рак почки (светлоклеточный ПКР). Можно ли сменить категорию на Д и как это сделать, какой алгоритм действий?

Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение