Может ли муж с проблемами со спиной попасть под мобилизацию? Нужно ли менять категорию годности?

• г. Москва

Мужу 44 года, служил в армии, звание старший сержант, вус - водитель-механик. Повестка пока не приходила. В военнике категория А. Но за эти годы у мужа накопились проблемы со спиной: спондилез, спондилоартроз, протрузии, грыжи. Раз в год бывают обострения, когда даже с кровати встать не может по несколько дней из-за боли.

Подлежит ли он мобилизации? И нужно ли сейчас самому идти в военкомат, чтобы пробовать сменить категорию годности?

Очень страшно, что забирают сразу и никаких обследований не проводят.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Да, подлежит мобилизации. Вам нужно искать медицинские основания.

Если других законных оснований для освобождения (отсрочки нет), то подлежите призыву в порядке мобилизации.

Здравствуйте.

Идти в военкомат не рекомендую, так как если даже вашему мужу понизят категорию годности до "Б" (годен с незначительными ограничениями) или "В" (ограниченно годен к военной службе), то он все равно подлежит призыву на военную службу по мобилизации.

А если вам муж сам придет в военкомат, то это только облегчит его призыв.

Не нужно специально идти. На руках пусть будут справки с диагнозами. Обязаны направить на ВВК. В случае нарушений, - сразу жалобу в прокуратуру.