Иск к жене за ДТП - как оказаться ответчиком и какие страдания понесла моя супруга в процессе

• г. Хабаровск

В ДТП с участием моей жены был предъявлен иск к моей жене на возмещение материального ущерба и судебные расходы. ОСАГО нет. В процессе я был признан надлежащим ответчиком т.к. я хозяин машины, к моей жене иск был отказан. Жена была уверенна, что иск о возмещении ущерба будет направлен мне, т.к. истец знала кто хозяин машины, во время оформления ДТП, делала фото протокола ДТП где был указан хозяин машины, так же истец получила материалы из ГИБДД для суда, опять же хозяином машины указан я. За месяц до подачи иска в суд истец имела возможность узнать, кто является надлежащим. Ответчиком.

Может ли помимо расходов на юриста, судебной экспертизы, которые жена оплачивала, в защиту своих интересов потребовать и материальный ущерб а именно нравственные, душевные страдания., можно сказать сьрадания в двойном размере которые она испытывала (получение искового заявления как к ненадлежащему ответчику + душевные страдания при оставлении ребёнка инвалида дома, пока занималась защитой своих интересов в качестве ответчика. Подав истцом заявление к надлежащему ответчику, таких неблаготриятных последствий в виде душевный страданий для моей жены не наступили бы.) Имея лежачего ребёнка-инвалида, несколько раз встречалась со своим юристом, оформляла доверенность на юриста, присутствовала на двух автоэкспертизах и во время этих действий она ощущала переживания, тревогу, страх за своего ребёнка-инвалида, которому в любой момент могло стать плохо. За ребёнком пока жены не было дома присматривала бабушка 70-ти лет, но они были всегда на связи с моей женой, на всякий случай. Я в это время был на работе.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если документально докажите факт получения нравственных страданий, то сможете взыскать компенсацию морального вреда.

Нет никаких законных оснований для взыскания Вашей женой компенсации морального вреда с истца. Никто ей не нанёс травм, и Вашему ребёнку тоже.