Иск к жене за ДТП - как оказаться ответчиком и какие страдания понесла моя супруга в процессе

• г. Хабаровск

В ДТП с участием моей жены был предъявлен иск к моей жене на возмещение материального ущерба и судебные расходы. ОСАГО нет. В процессе я был признан надлежащим ответчиком т.к. я хозяин машины, к моей жене иск был отказан. Жена была уверенна, что иск о возмещении ущерба будет направлен мне, т.к. истец знала кто хозяин машины, во время оформления ДТП, делала фото протокола ДТП где был указан хозяин машины, так же истец получила материалы из ГИБДД для суда, опять же хозяином машины указан я. За месяц до подачи иска в суд истец имела возможность узнать, кто является надлежащим. Ответчиком.

Может ли помимо расходов на юриста, судебной экспертизы, которые жена оплачивала, в защиту своих интересов потребовать и материальный ущерб а именно нравственные, душевные страдания., можно сказать сьрадания в двойном размере которые она испытывала (получение искового заявления как к ненадлежащему ответчику + душевные страдания при оставлении ребёнка инвалида дома, пока занималась защитой своих интересов в качестве ответчика. Подав истцом заявление к надлежащему ответчику, таких неблаготриятных последствий в виде душевный страданий для моей жены не наступили бы.) Имея лежачего ребёнка-инвалида, несколько раз встречалась со своим юристом, оформляла доверенность на юриста, присутствовала на двух автоэкспертизах и во время этих действий она ощущала переживания, тревогу, страх за своего ребёнка-инвалида, которому в любой момент могло стать плохо. За ребёнком пока жены не было дома присматривала бабушка 70-ти лет, но они были всегда на связи с моей женой, на всякий случай. Я в это время был на работе.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если документально докажите факт получения нравственных страданий, то сможете взыскать компенсацию морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Нет никаких законных оснований для взыскания Вашей женой компенсации морального вреда с истца. Никто ей не нанёс травм, и Вашему ребёнку тоже.

Спросить
Пожаловаться

В ДТП с участием моей жены был предъявлен иск к моей жене на возмещение материального ущерба и судебные расходы. ОСАГО нет. В процессе я был признан надлежащим ответчиком т.к. я хозяин машины, к моей жене иск был отказан.

Может ли помимо расходов на юриста, судебной экспертизы, которые жена оплачивала, в защиту своих интересов потребовать и материальный ущерб а именно нравственные страдания. Имея лежачего ребёнка-инвалида, несколько раз встречалась со своим юристом, присутствовала на двух автоэкспертизах и во время этих действий она ощущала переживания, тревогу, страх за своего ребёнка-инвалида, которому в любой момент могло стать плохо. За ребёнком пока жены не было дома присматривала бабушка 70-ти лет, но они были всегда на связи с моей женой, на всякий случай. Я в это время был на работе.

Суд определил, что иск предъявлен к ненадлежащему ответчику. Соистцы на замену не соглашались. Доверенность на представителя в суде, как раз была от надлежащего ответчика. Надлежащий ответчик требует возмещение судебных расходов.

Вопрос: кто представлял ответчика в суде по иску?

Спасибо.

В гражданском деле было 2 ответчика, одним из ответчиков иск признан, вторым нет, было долгое судебное разбирательство, в итоге истцу в иске отказали. Ответчиком (который не признал иск) готовится к подаче заявление о возмещении судебных расходов. Как будут взыскиваться судебные расходы если один из ответчиков признал иск?

При рассмотрении искового заявления по заемному обязательству сторона, в пользу которой принято судебное решение, не заявила ходатайства о возмещении судебных расходов.

При принятии решения судом не распределены судебные расходы.

Сторона, в пользу которой принято решение суда, подала исковое заявление о возмещении судебных расходов.

Между истцом, подавшим иск о возмещении судебных расходов, и ответчиком, которому предъявлен иск о возмещении судебных расходов, имеется имущественный спор по трудовым отношениям, который не разрешался в судебном порядке.

Сроки предъявления иска по имущественному спору не истекли.

Вопрос: может ли ответчик на судебном заседании, при рассмотрении вопроса о возмещении судебных расходов в исковом порядке, предъявить истцу встречный иск о возмещении материального ущерба по трудовому договору?

Как ответчит может избавиться от оплаты лишних судебных издержек.

Ситуация. Истец требует возмещение ущерба в большем размере, чем реальный ущерб. Ответчик признает реальный размер ущерба, но истец не идет на мировое соглашение, а настаивает на экспертизе. Экспертиза показывает правильность оценки ответчика. Но истец изменяет иск, уменьшая требования до оценки экспертизы. Иск удовлетворяется полностью и в соответсвии со ст. 98 ГПК ответчик, кроме возмещения признаваемого им ущерба несет расходы за проведение экпертизы.

Что нужно сделать ответчику, что бы избавиться хотя бы от части расходов на экпертизу?

Данное поведение истца не обязательно может быть вызвано желанием выторговать больше с ответчика, а может быть следствием добросовестного заблуждения.

По решению районного суда мне как ответчику должны были возместить судебные расходы по экспертизе, однако областной суд исходя из кассационной жалобы определил Возмещая понесенные ответчиком расходы на проведение экспертизы с истцов, суд исходил из отказа последним в иске к ответчику. Согласно представленному истцами заключению Оценочной фирмы, стоимость восстановительного ремонта определена в размере 36000 р. с учетом поврежденной мебели 7850 р., тогда как принятым судом заключения судебной экспертизы размер причиненного истцам ущерба без учета мебели 29600 р.. То есть, выводы проведенной по делу судебной экспертизы подтвердили первоначальные требования истцов о восстановительной стоимости квартиры, которые и были удовлетворены судом, что по мнению заявителя истца в жалобе исключает возложение на них ответственности по возмещению судебных расходов ответчику. Изложенные в кассационной жалобе доводы заслуживают внимания, дело следует передать для рассмотрения в судебном заседании в суд кассационной инстанции-президиум Областного суда. Возможен ли отказ Областного Суда в возмещении мне судебных расходов на проведение судебной экспертизы, если ущерб по независимой и судебной экспертизе получился приблизительно одинаковым? Если за проведение экспертизы Оценочной фирмы для определения стоимости ущерба платила дочь Истца не являющаяся собственником квартиры обязаны ли истцу возместить данные расходы? Районный суд отказал истцу в возмещении данных расходов, а определении Областного суда... не мотивированы судебные решения в части отказа истцам в возмещении расходов на экспертизу.

До подачи искового заявления страховой компанией было выплачена сумма страхового возмещения в размере 11 тыс. руб. Не согласившись с суммой и сделав независимую экспертизу, истец обратился в суд. В судебном заседании страховая компания потребовала назначения судебной экспертизы. После проведения судебной экспертизы, истцом были уменьшены исковые требования до той суммы, которую рассчитал судебный эксперт. Также истцом была пересчитана неустойка. В решении суд уменьшает размер неустойки, распределяет судебные расходы в пользу истца, но забывает указать на распределение расходов по судебной экспертизе. Через полгода судебный эксперт обращается в суд, где требует взыскать за экспертизу солидарно с истца и ответчика. Кто несёт расходы по судебной экспертизе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартиру бабушки затопили соседи сверху. Она является единственным собственником квартиры. От ее лица был подан иск на возмещение ущерба. Суд 1 инстанции ее иск удовлетворил, однако, ответчики подали апелляцию где было отменено решение суда. Сейчас ответчики подали заявление о возмещении судебных расходов. Бабушка является ветераном ВОВ, подскажите, суд обязует ее в полном размере оплатить эти расходы или можно как-то уменьшить эти суммы. На что стоит обратить внимание чтобы суд уменьшил сумму возмещения. Спасибо.

Жена наехала на чужую машину, истец подала иск, ответчик-жена. В предварительном заседании судья определением делает меня соответчиком, т.к. хозяин машины я. В суде не присутствовали я и моя жена. Думаю с устного согласия истца, судья сделала замену на надлежащего ответчика, т.е. меня. О замене ненадлежащего на надлежащего ответчика определение суда ни я, ни моя жена не получали. Решение суда, ущерб оплатить мне. Жене в удовлетворении иска отказали.

Как так, если мы ответчик и соответчик, так нужно ущерб распределять поровну.

Если моя жена ненадлежащий ответчик, где определение суда об исключении её из ответчиков.

Если она ещё главный ответчик, почему нет отказа в иске, т.к жена является ненадлежащим ответчиком.

1. В какой суд следует подавать иск, если ответчик и истец проживают в разных районах города - по месту жительства истца или ответчика?

2. Должны ли платить госпошлину от суммы, если в иске указано о возврате денежных средств или достаточно приложить уже уплаченную госпошлину по встречному иску (так как рассматривать встречный иск суд отказался)?

ПОЯСНЮ причину почему затрудняюсь решить эти два вопроса и не нашла ответов в разъяснениях:

Изначально неким истцом, был предъявлен иск по возмещению материального ущерба.

Однако, истец и ответчик вообще никогда не видели друг друга и не были знакомы.

Между тем к иску были приложены личные документы (ксерокопия паспорта и водительское удостоверение ответчика) непонятно как и от кого попавшие к истцу. (выяснять в процессе как и от кого - суд не стал).

То есть, для предъявления иска в суд, кроме ксерокопий личных документов ответчика, не было никаких подтверждающих документов, что ответчик имел с истцом какие то договорные обязательства или соглашения.

Как и не было предъявлено суду никаких документов (договор, акт выполненных работ, чеки или квитанции), что истец якобы понес какой то материальный ущерб в котором обвинил ответчика.

Не смотря на выше сказанное, Заочным решением районного суда иск был удовлетворен в полном объеме и с ответчика взыскали 80 000 рублей + судебные расходы+ госпошлину.

Заочное решение отменили, восстановили право на рассмотрение дела по существу.

Был подан встречный иск с самостоятельными требованиями по правилам подачи исков, то есть:

- была оплачена госпошлина в размере 300 рублей. -иск был подан ответчиком в суд, где рассматривалось первоначально поданное заявление истца к ответчику.

Обращаю внимание, что местожительство истца и ответчика по территориальности – разные районы города.

Суд отказал в рассмотрении двух исков в одном процессе.

В определении об отказе по встречному иску суд указал о праве ответчика подать самостоятельный иск

По предъявленным истцом требованиям к ответчику суд, в этом процессе, отказал в полном объеме.

Сейчас подготовлен иск, но встал вопрос куда подавать иск и какую сумму платить госпошлины.

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение