Как получить бронь для работника без повесток - процедура, риски и требования военкомата.
398₽ VIP

• г. Воронеж

Есть вариант сейчас устроиться в организацию, где дают бронь сотрудникам. Служил, повестки не было. Как проходит эта процедура и дадут ли мне сейчас бронь? Стоит ли рисковать? Нужно ли будет идти в военкомат для оформления той самой брони?

Ответы на вопрос (4):

Ждите повестку, если не рветесь на передовую.

Здравствуйте, Анастасия! Если служил, то лучше конечно оформить бронь, чтобы была отсрочка согласно пп.1 п.1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации". Порядок определяется Правительством Российской Федерации. Но такого постановления пока не принято. Так что механизм бронирования не ясен. Так что лучше пока не рисковать.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Бронирование – это временное освобождение сотрудников от мобилизации и мобилизационной подготовки для обеспечения бесперебойной работы организации (ст. 23 закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» от 26.02.1997 № 31-ФЗ).

Воинский учет своих сотрудников ведут все организации, но бронировать персонал могут только предприятия, которые выполняют государственные заказы в период мобилизации или военных действий; принимают участие в выполнении мобилизационных заданий по кооперации; обеспечивают безопасность РФ, ее обороноспособность и жизнедеятельность населения.

Если Вы только устраиваетесь на работу (где бронь), т.е. после 21.09.22 г., то Вам могут не дать бронь, за исключением предприятий военного, оборонного комплекса.

Оформлять бронь будет кадровик или специально назначенный специалист, он же связывается с военкоматом.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если служил, то будет интересен для военкомата при частичной мобилизации, поэтому лучше конечно устроиться на оборонное предприятие и чем быстрее тем лучше, кадровик предприятия оформляет бронь, подает списки в военкомат, и забронированные имеют отсрочку в силе Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

По поводу брони уточните в отделе кадров, когда они подают списки и когда обновляют информацию для военкомата.

Всего Вам наилучшего!