Как получить бронь для работника без повесток - процедура, риски и требования военкомата.
398₽ VIP

• г. Воронеж

Есть вариант сейчас устроиться в организацию, где дают бронь сотрудникам. Служил, повестки не было. Как проходит эта процедура и дадут ли мне сейчас бронь? Стоит ли рисковать? Нужно ли будет идти в военкомат для оформления той самой брони?

Ответы на вопрос (4):

Ждите повестку, если не рветесь на передовую.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анастасия! Если служил, то лучше конечно оформить бронь, чтобы была отсрочка согласно пп.1 п.1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации". Порядок определяется Правительством Российской Федерации. Но такого постановления пока не принято. Так что механизм бронирования не ясен. Так что лучше пока не рисковать.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Бронирование – это временное освобождение сотрудников от мобилизации и мобилизационной подготовки для обеспечения бесперебойной работы организации (ст. 23 закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» от 26.02.1997 № 31-ФЗ).

Воинский учет своих сотрудников ведут все организации, но бронировать персонал могут только предприятия, которые выполняют государственные заказы в период мобилизации или военных действий; принимают участие в выполнении мобилизационных заданий по кооперации; обеспечивают безопасность РФ, ее обороноспособность и жизнедеятельность населения.

Если Вы только устраиваетесь на работу (где бронь), т.е. после 21.09.22 г., то Вам могут не дать бронь, за исключением предприятий военного, оборонного комплекса.

Оформлять бронь будет кадровик или специально назначенный специалист, он же связывается с военкоматом.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если служил, то будет интересен для военкомата при частичной мобилизации, поэтому лучше конечно устроиться на оборонное предприятие и чем быстрее тем лучше, кадровик предприятия оформляет бронь, подает списки в военкомат, и забронированные имеют отсрочку в силе Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

По поводу брони уточните в отделе кадров, когда они подают списки и когда обновляют информацию для военкомата.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Списали деньги с карты за неиспользованную бронь отеля на букинг ком. Бронь была сделана ещё прошлой осенью для рабочей командировки с зарплатной карты, но в компании я уже давно не работаю. При увольнении данные с бронью были переданы непосредственному руководителю, но снятие брони было им проигнорировано. Что делать, деньги большие?

Как повести в такой ситуации. Год назад по договору, внесли сумму брони на проведение праздника. Услуга не оказана. Т. К были ограничения с Ковид ом,. Отменили бронь, а ведущий не возвращает сумму брони.

Я внесла бронь за жильё для тура по Абхазии, но по семейным обстоятельствам не могу поехать! Для того, чтобы вернуть денежные средства мне туроператор предлагает самой найти замену для возврата брони! Договор никакой для брони не подписывала!

Я вообще обязана искать себе замену?

Оформили бронь на букинге, было написано что она бесплатная, теперь за отмену брони они выставили шраф, пишут что бронь невозвратная.

Помогите пож. разобраться кому и куда писать претензию!? Суть проблемы: Списали деньги с карты за неиспользованную бронь отеля на букинг ком. Бронь была сделана ещё прошлой осенью для рабочей командировки с зарплатной карты, но в компании я уже давно не работаю. При увольнении данные с бронью были переданы непосредственному руководителю, но снятие брони было им проигнорировано. Компания о корой речь - Спортмастер.

Клиентом при его полном согласии была произведена бронь за найм квартиры на длительный период проживания. Бронь была за ним зафиксированна, о чем клиент был уведомлен посредством переписки на вацап. В итоге клиент отказывается от брони и говорит что будет подавать в суд, если ему не будет возвращена сумма уплаченная в качестве брони. При этом упирает на то, что он ничего не подписывал. Для договора бронирования тем не менее скинул свой паспорт. Договор бронирования и договор найма были составлены и подписаны со стороны собственника.

Мужу 43 года, пришла повестка в военкомат на медкомиссию по месту жительства. Муж работает в соседней области на РЖД монтёром пути и стоит на учёте ещё и в том военкомата. Нужно ли идти по повестке? Для чего эта медкомиссия? Повестку положили нам в почтовый ящик.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оплатила бронь апартаментов по реквизитам на юр.лицо, но в ответ не проучила ни номер брони, ни ваучер.

У меня только есть мобильный номер посредника и сайт. Хочу вернуть деньги обратно, не внушает мне доверия эта бронь. Что мне делать?

Оплатила бронь в отеле на 4 дня, в первый же день меня все не устроило и хочу сейчас выселиться.

Отель и букинг говорят, что у меня бронь без отмены брони. Могу я как то вернуть деньги?

Мы (Родительский комитет) 5 июля 2019, внесли бронь за банкетный зал, для празднования выпускного. На руках товарный чек с печатью, датой и назначением брони. Точную дату не оговаривали, т.к. это выпускной 11 класса. Неделю назад узнаём, что наш зал отдали под бронь другой школе. Какие у нас есть варианты по возврату зала? Нам нужно помещение! Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение