Может ли иметь два гражданства привести к призыву на службу в России против Украины? Как поступить, если против службы против той стороны, где находится родня?

• г. Рязань

Вопрос имею два гражданства Украины и России. Стою на воинском учете.. Могут ли меня призвать на службу в России против Украины? Там у меня мать, дочь, ну и родня есть в разных городах.. Мои действия если я против службы против той стороны где моя родня. И что делать в случаи повестки?

Ответы на вопрос (1):

Запросто могут призвать. Вы в прямом эфире задаете вопросы, что делать? В прямом эфире это не озвучивается.

Спросить
Пожаловаться

Имею двойное гражданство, Россия и Азербайджан, стою на воинском учете в России, в 18 лет пойду здесь служить, могут ли меня забрать на службу в Азербайджан? Если да, то как отказаться от этого?

Меня мучает вопрос могут ли меня призвать на срочную службу в России если я приму гражданство России. Сечас я гражданин Украины и срочную службу проходил в Украине. Заранее спаибо...

Я поступаю в аспирантуру, имею право на отсрочку от службы в ВС, согласно ФЗ "о воинской обязанности и военной службе". Если этот закон изменят, могут ли меня призвать на службу. Я слышал есть понятие о том, что закон обратной силы не имеет, т.е. действие получение отсрочки было совершено по старому, неизмененному закону. Если не трудно, просвятите.

У меня двойное гражданство (росс\* ). постоянной прописки в росии нет и на воинском учете стою в другом государстве. Могут ли меня призвать на воинскую службу в россии? Или выслать для решения "армейских дел" на родину?

Мне сейчас 24 года. Я недавно стал Гражданином России

Прошел военную службу МПР в Узбекистане (МПР - это вид военной службы который длится один месяц, в военном билете есть запись о прохождение военной службы - 1 месяц, запись о принятие присяги).

Закон Республики Узбекистан О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Статья 4. Виды военной службы

--срочная военная служба;

--военная служба в мобилизационном призывном резерве; - МПР

--военная служба по контракту;

Если я пойду менять военный билет призовут ли меня в армию?

Живу в Крыму. Служил в ВС СССР, а заканчивал службу в ВС Украины. Сейчас нахожусь на Гражданской Государственной службе. Но мне защетали только службу в ВС СССР. Правильно ли это? А где же моя служба в Украине? Какой закон запрещает защитывать службу в Украине? Я уволился в 2002 г. В это время Украина была в составе СНГ.

Мой брат живет в Казахстане, соответственно, имеет гражданство этой страны. Возможно ли ему пройти службу в армии в России, не имея гражданства РФ? Если да, то сможет ли он получить гражданство РФ после службы? (сама я имею гражданство РФ)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын 26 лет родился в России с 2002 года воспитывался на Украине у бабушки где получил украинское гражданство. Во время известных событий на Украине отказался принимать участие в вооруженных действиях со стороны ВСУ. Приехал к родителям в Россию. Во время оформления российского гражданства был утерян паспорт гражданина Украины (ксерокопия украинского паспорта заверенного нотариусом сохранена) все документы эмиграционной службы России присутствуют. При обращение в консульство Украины для получения дубликата паспорта Украины сына посылают на Украину, чтоб восстановить там паспорт. На Украину ехать опасно. Как нам быть.

Мне еще нет 27. (бегать от военкомата не намерен)

Хотелось бы поделится такой ситуацией и узнать что делать и чего ждать:) 1) - до 2013 год Гражданство Узбекистана

2) 2011 год прохождение МПР в Узбекистане

3) 2012 год выписка на ПМЖ с Узбекистана и снятие с воинского учёта

4) 2013 год Получение гражданства РоссииИнтересует как и что делать и что ожидать от Военкомата (Воронежской области) ?Дополнительная информация: Закон Республики Узбекистан

О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 4.

Виды военной службы

Военная служба — особый вид государственной службы по выполнению гражданами Республики Узбекистан всеобщей воинской обязанности в Вооруженных Силах.

Устанавливаются следующие виды военной службы:

срочная военная служба;

военная служба в мобилизационном призывном резерве;

военная служба по контракту;

служба резервистов, отслуживших военную службу в Вооруженных Силах Республики Узбекистан.

В мирное время на срочную военную службу на должностях рядового и сержантского составов, а также на службу в мобилизационном призывном резерве призываются граждане мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, годные по состоянию здоровья к прохождению военной службы в Вооруженных Силах. Более подробно: http://www.lex.uz/Pages/GetAct.aspx?lact_id=78721 ФЗ о О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ РФ от 06.04.98

От призыва на военную службу освобождаются граждане:

г) прошедшие военную службу в другом государствеВ руках держу военный билет. Информация которая в нем указана:3 страница: II ОТНОШЕНИЕ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Призывной комиссией

признан годным к военной службе и призван на службу в МПР (дальше дата призыва идёт номер приказа 5 страница: ПРОХОЖДЕНИЕ СРОЧНОЙ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫНаименование в\ч, должнонсть и тип тех. по штату: ... батальён бМПР стрелокДаты зачисления там есть ещё и исключения из списков части и номер приказа также подпись командира и печать.9 страница: дата и печать подпись начальника штаба воинской части и написано ПРИНЯЛ ПРИСЯГУ 9 страница: ПРИСВОЕНИЕ ВОИНСКОГО ЗВАНИЯ, КЛАСНОСТИ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИнаписано рядовой бМПР подпись печать дата и номер какой тостраница 12: НАИМЕНОВАНИЕ ВУС И ДОЛЖНОСТИ есть ещё про прохождение учебных сборов вакцинацию и приём и снятие с воинского учёта где есть штамп постановки и снятия с воинского учета. Собственно все описал, теперь вот что интересует, что ожидать мне от военкомата? Могут ли меня призвать к службе в России (хотя это будет прямое нарушение законодательства)

Как отстаивать свою позицию? Мне будут менять военный билет на Российский, сказали сдашь свой и потом только мы начнем оформлять тебя. Не будет ли ситуация что мой военный билет заберут и меня призовут к службе т.к. доказать что я служил не будет возможности без военного билета. Какие документы предоставить в военкомат? Оригинал военного билета или заверенную нотариусом копию? Обязаны ли они принять эту копию? Так же могу ли я требовать справку о том что я сдал свой военный билет и жду получения Российского.

Так же если меня призовут к службе, я имею право отстаивать свое право в суде? (в каком? Военный? Или куда нужно обращаться?)

Так же могут призвать по не знанию, т.к. в Калуге, Липецке, и других городах такой проблемы нет. Все соблюдают законы. Здесь же я первый с такой вот проблемой, никогда у них таких дел и призывников не было. И они я так думаю по не знанию (не компетентности своей) хотят призвать. Так же если возникнут все таки проблемы и будут пытаться призвать, кому и куда мне обратиться? Спасибо.

В 1975 году был призван на службу в ВС СССР путем поступления в военное училище. Во время прохождения службы, в связи с распадом СССР и в связи с тем, что Крым был в составе Украины перевелся на Украину и продолжал воинскую службу. В 2000 г. получил воинскую пенсию (25 лет службы, из них 17 лет в СССР и 8 лет на Украине) и остался на Украине (Харьков). Теперь Крым стал территорией РФ, а в Крыму остались моя родная мать, теща. Имею ли я право, так как призывался на службу из Крыма, вернуться туда, поменяв гражданство на Российское и имею ли я право на воинскую пенсию уже в России.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение