«Как получить военный билет, если пропустил прохождение мед. освидетельствования в военкомате?»

• г. Подольск

Такая ситуация, что мне 37 лет. На руках только приписное, где указано, что у меня отсрочка от призыва до 29.08.2012 и я должен явиться в военкомат для прохождения мед. освидетельствования с 1 по 30 сентября 2012 года. Надо отметить, что 29.08.2012 мне как раз исполнилось 27 лет. Но сложилось так, что я не смог прибыть в указанные в приписном даты, так как фактически проживал в другом регионе (есть копия свидетельства о временном месте пребывания). В 2016 я получил постоянную прописку в регионе где сейчас и проживаю. Но у нас так устроено, что от военкомата при этом никаких справок не требуется, поэтому я благополучно забыл об этом. Но в текущих обстоятельствах хочу «выйти из тени» и встать в официальный запас если ресурсов которые сейчас собираются не будет хватать. Но и чтобы меня в эту волну забрали тоже не готов. Поэтому вопросы: дадут ли мне военный билет в принципе? Стоит ли сейчас соваться в военкомат, так как слышал, что на местах особо не разбирались и гребут всех. А добровольцем я не хочу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Основния для получения именно военного билета, а не справки "уклониста" у вас есть. Если сотрудники военкомата по какой-то причине будут настаивать на том, что вам положена только справка, то можете получить военный билет через суд. Уверен, что у вас это получится.

2. По поводу обращения в военкомат в настоящее время ничего подсказать не могу, так как у меня такие же слухи, как у вас. Решайте сами.

Спросить
Пожаловаться

Мне 34 года. В 2002 году окончил ВУЗ с прохождением военной кафедры. Было присвоено звание лейтенанта запаса с отметкой в приписном свидетельстве. Прошел предварительную медкомиссию в военкомате, где дали заключение ограниченно годен к военной службе и сказали ожидать повестки в военкомат для получения военного билета. В тоже время устроился на работу в ООО с приписным свидетельством, объяснив ситуацию, где и работаю 10 лет. Военного билета так и не получил, так как повесток не было, до 27 лет был призывной возраст, а на работе вопросов не задавали. Прописку и место жительства не менял. Приписное свидетельство на руках. Вопрос с военным билетом возник при получении загранпаспорта и хочу поменять место работы. Как правильно обратиться в военкомат и какие могут быть вопросы?

Я 1984 года рождения, сначала учился 5 лет техникуме, далее 5 лет в университете. На начало призыва 2010 мне испонилось 26 лет. В течении года по адресу прописки (там же и проживал) никаких повесток под роспись не получал. Сейчас (09.2022 г) обратился в военкомат за получением военного билета. Работники военкомата сразу предупредили о том, что выдадут справку уклониста. Приписное свидетельство получил в 2000 г. Что нужно предпринять, чтобы получить военный билет вместо справки? Спасибо.

В июле исполнилось 27 лет, до этого с 2004-2010 год была отсрочка по обучению в ВУЗе, далее поступил в аспирантуру (была отсрочка по аспирантуре), во время обучения в аспирантуре брал академический отпуск на год, но справки из аспирантуры не приносил в военкомат (принес только одну справку о поступлении в аспирантуру). В марте этого года закончил аспирантуру, сейчас хочу получить военный билет. Но ситуация сложилась такая: не имею регистрации по месту проживания в том районе где находиться военкомат, в котором находиться мое дело (закончилась), сейчас проживаю в другом районе у жены без регистрации (регистрацию не могу сделать потому что нужна справка из военкомата), и в приписном есть запись явиться в военкомат в 2013 году. Скажите пожалуйста как мне получить военный билет и какие могут быть проблемы при получении из за этой записи в приписном. При получении военного билета насколько я знаю нужна регистрация, но как ее сделать сейчас если для нее нужна справка из военкомата?

P.S. За это время не получал и не расписывался ни в каких повестках.

Заранее спасибо.

Вопрос по отсрочке! У меня официальная отсрочка от призыва (учеба в институте до 25 июня 2015 года. Это записано в приписном свидетельстве. В повестке указано, что надо явиться в военкомат для прохождения медкомиссии - 15 марта 2015 года. Прохождения. Имеет ли право военкомат меня вызывать на медкомиссию раньше срока окончания отсрочки? Могу ли я не ходить по этой повестке (до конца моей официальной отсрочки), если ее вручили на работе моему работодателю, я устроился на работу с февраля 2015 г., так как сейчас идет написание диплома и практика.

Заранее благодарен!

Сегодня мне пришла повестка из военкомата. Цель повестки: мед. освидетельствование. Пришло письмо с повесткой внутри и оторванной частью, где должна быть роспись призывника (меня). Сам я закончил бакалавриат и имею на руках удостоверение гражданина подлежащего призыву на военную службу (приписное) в котором написано, что я должен самостоятельно явится в период с 1 по 30 октября для прохождения мед. освидетельствования. Имею ли я право проигнорировать повестку, присланную письмом, которую мне не вручали под роспись и явится в военкомат в период указанный в приписном документе?

Мне недавно исполнилось 27 лет (в сентябре 2016 г).

До 19 лет у меня была отсрочка от призыва на военную службу (обучение в университете).

В период с 19 до 23 лет (с мая 2009 по июль 2013 года) я проходит службу в ОВД и каждые пол года проходил мед. освидетельствование в военкомате по повесткам. При этом на призывной комиссии мне ничего не говорили, кроме "продолжайте службу в ОВД".

В июле 2013 года явился в военкомат и сообщил о смене места проживания и смене места работы, при этом мне вручили повестку явиться на мед. обследование в октябре 2013 года.

С апреля 2014 года работаю в другом городе, проживая при этом по прежнему адресу.

В период с июля 2013 по настоящее время никаких повесток не приходило, на работе лицо, ответственное за воинский учет, тоже ничего не сообщало о необходимости явки в военкомат.

Могут ли меня привлечь к административной или уголовной ответственности за "уклонение" от призыва?

Обязаны ли мне выдать военный билет, или всё таки выдадут "справку уклониста"?

Заранее спасибо!

У меня такая ситуация, в военкомате я был только один раз, много лет назад. Там мне поставили категорию В, ограниченно годен и потом выдали приписное. После этого я про военкомат забыл и он про меня тоже. Сейчас мне 24 и стоит вопрос, как мне теперь получить военный билет? Придется ли в военкомате снова проходить комиссию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли получить военный билет, имея выписку из протокола освобожден, зачислен в запас в этом военкомате, имея прописку в другом месте. Принимать документы данный военкомат отказывается ссылаясь на прописку. При обращении ВК по месту жительства требуется новое освидетельствование и повторное прохождение комиссии. Можно ли временно зарегистрироваться по старому месту жительства и получить военный билет в старом военкомате с этой временной регистрацией?

У меня сложилась такая ситуация:

Обучаясь в Ростове-на-Дону, я имел временную прописку при университете. По окончанию обучения пришлось менять прописку (В родительский дом в Краснодарском крае). В ростовском военкомате с учёта меня сняли, а в Краснодарском крае на учёт в военкомате не поставили (все сотрудники военкомата были в отпуске), но выдали документы на получение прописки. Прописку я получил, а военкомат не пошел. С тех пор прошло 5 лет, мне исполнилось 27 лет. Повесток я не получал, и в военкомат не ходил. Приписное свидетельство у меня на руках, но в нем штамп только о выписке из Ростовского военкомата.

Вопрос:

1. Что мне грозит и по какой статье за нарушение правил приписки в военкомате.

2. Что мне грозит и по какой статье за то, что я 5 лет не являлся в военкомат.

3. Стоит ли мне идти в военкомат (мне 27 лет) получать военный билет.

Заранее благодарю, Алексей.

Вопрос о получении военного билета/справки. Я 1988 года рождения. С 2005 по 2010 гг была отсрочка (учился в ВУЗе), затем с 2011 по 2013 отсрочка - учеба в аспирантуре (не закончил обучение и не сообщил об этом в военкомат). В нашем регионе призыв только осенний, в 2013 и 2014 годах во время призыва не получал повесток. При этом я официально был трудоустроен, не проживал по месту регистрации, в военкомат не являлся. На данный момент назначена комиссия, на которой, как мне сказали, будет принято решении о выдаче справки, вместо билета. Как мне получить военный билет, а не справку в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение