«Как получить военный билет, если пропустил прохождение мед. освидетельствования в военкомате?»

• г. Подольск

Такая ситуация, что мне 37 лет. На руках только приписное, где указано, что у меня отсрочка от призыва до 29.08.2012 и я должен явиться в военкомат для прохождения мед. освидетельствования с 1 по 30 сентября 2012 года. Надо отметить, что 29.08.2012 мне как раз исполнилось 27 лет. Но сложилось так, что я не смог прибыть в указанные в приписном даты, так как фактически проживал в другом регионе (есть копия свидетельства о временном месте пребывания). В 2016 я получил постоянную прописку в регионе где сейчас и проживаю. Но у нас так устроено, что от военкомата при этом никаких справок не требуется, поэтому я благополучно забыл об этом. Но в текущих обстоятельствах хочу «выйти из тени» и встать в официальный запас если ресурсов которые сейчас собираются не будет хватать. Но и чтобы меня в эту волну забрали тоже не готов. Поэтому вопросы: дадут ли мне военный билет в принципе? Стоит ли сейчас соваться в военкомат, так как слышал, что на местах особо не разбирались и гребут всех. А добровольцем я не хочу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Основния для получения именно военного билета, а не справки "уклониста" у вас есть. Если сотрудники военкомата по какой-то причине будут настаивать на том, что вам положена только справка, то можете получить военный билет через суд. Уверен, что у вас это получится.

2. По поводу обращения в военкомат в настоящее время ничего подсказать не могу, так как у меня такие же слухи, как у вас. Решайте сами.