Можно ли оформить опеку над пожилым инвалидом при наличии у него близких родственников.

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (7):

Да можно, но нужно получить их согласие.

А может ли опекун работать официально?

Вы путаете две вещи: опека и уход за инвалидом, за который пенсионер будет получать 1200 руб., а вам будут начисляться пенсионные баллы. Опеку оформить вы сможете, если только все родственники откажутся от него, а уход оформить можете, но официально работать при этом нельзя.

А каким образом родственники могут оформить отказ?

Если речь идет о 1200, то отказываться и не надо - этот пенсионер идет совместно с вами в ПФР и оформляет уход - все на этом. Или вы в ПФР можете узнать кому из пенсионеров нужен такой уход.

Про опекунство. Не про уход. Если нужно оформить опекунство что требуется от близких родственников какой отказ?

Для опекунства человека признают в судебном порядке недееспособным, далее, если родственники отказываются от оформления опеки над ним - его помещают в специализированное учреждение. Если вы после этого захотите оформить опеку, то обращаться надо в администрацию по месту регистрации этого человека с заявлением об опеке.