Жилплощадь, если кандидат наук перестал быть научным работником, а затем стал пенсионером?

• г. Москва

Ранее я завал вопрос о доп. жилплощади для кандидатов наук (вопрос 3464359). Остаётся ли право на неоплачиваемую доп. жилплощадь, если кандидат наук перестал быть научным работником, а затем стал пенсионером? Заранее благодарен, А.А. Веденеев. vedeneev_1@mail.ru

С июля этого года стала начисляться оплата за излишки жилплощади. Хотелось бы уточнить следующее:

1. Отменяется ли право на дополнительную жилплощадь в размере 10 кв.м для научных работников (копию диплома кандидата наук предоставлял в ЕИРЦ в декабре 2008 г.) Если отменяется, то на основании какого документа?

2. Действует ли на сегодняшний день постановление правительства от 28.02.1930 г. "О праве пользования дополнительной жилой площадью" в части оплаты коммунальных услуг за излишки жилплощади по повышенным тарифам (как за второе жилье) для кандидатов наук?.

С 1 июля за излишки жилплощади придется доплачивать.

Насколько мне известно, раньше кандидаты наук имели льготы.

Вопрос: дает ли кандидатский диплом право на доп. жилплощадь и, следовательно снижение квратплаты, в том случае, когда избыточная жилплощадь есть?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос- Я имею излишки жилплощади. Имею ли я право на дололнитедьную жилплощадь при наличии ученой степени кандидата наук? Если да-то по какому закону?

С уважением - Александр.

Не смогли бы Вы ответить на следующий вопрос. Сохранилось ли действие ранее действовавшей нормы о праве лиц, имеющих степень кандидата или доктора наук на дополнительную жилплощадь при оплате излишков жилплощади. И если сохранилось, то не могли бы Вы подсказать источник?

Каковы надбавки к заработной плате при наличии ученой степени кандидата социологических наук в случае, если кандидат наук трудится не на кафедре, является не научным работником, а работает в государственном учреждении?

В соответствии с пп. «и» п.1 действующего в настоящее время

Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 28.02.1930 г. (далее –

Постановление) правом на дополнительную площадь пользуются

«научные работники, являющиеся членами секций научных работников …».

В соответствии с п. 3 Постановления «…право на дополнительную площадь устанавливается специальными удостоверениями…», которые (пп. «г» п.3) научным работникам выдаются Комиссией содействия ученым при СНК СССР или секциями научных работников местных отделов профсоюза работников просвещения.

Я работаю на должности старшего научного сотрудника и имею ученую степень кандидата наук, т.е. являюсь научным работником и пытаюсь отстоять право на дополнительную площадь при улучшении жилищных условий.

В связи с эти столкнулся со следующими вопросами:

1. Как быть с фразой пп.«и» п. 1 Постановления «…являющиеся членами секций научных работников…»? Из ее смысла следует,

что не всякий научный работник имеет соответствующее право, а только тот который является членом секции научных работников.

Что это за секции я понятия не имею. Как данную фразу следует трактовать в современных условиях?

2. Как быть с положением, что данное право устанавливается удостоверением (пп «г» п. 3 Постановления)? В профсоюзах работников просвещения я не состою, а такой Комиссии сейчас не существует.

Названные мной вопросы вызваны ни праздным любопытством,

а долгой и изнурительной борьбой с бюрократами.

Буду крайне благодарен, если кто-нибудь сможет дать четкие обоснованные ответы на эти вопросы.

Спасибо.

Прошу вас оказать содействие и подсказать какими нормативными актами или законами, постановлениями регламентируется предоставление доп. жилплощади переселенцам из сносимых 5-тиэтажек, если 1 из членов семьи - доцент, кандидат наук, 2-инвалид,

тяжело больной человек. Положена ли дополнительная жилплощадь данным категориям граждан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подполковник, кандидат наук, прохожу службу в военном институте (но не на должности преподавательского состава). Известно, что в соответствии с текущим законодательством, отдельным категориям военнослужащих (полковникам, кандидатам наук... и т.д.), предоставлятся дополнительная жилплощадь. В жилищной комиссии института, один из ее членов (у меня с ним неприязненные отношения) заявил что мне эта площадь не положена, поскольку я не преподавтель и не являюсь научным работником (!?). Как такое вообще возможно - я обучался в аспирантуре, писал научные статьи, целенаправленно занимался научной деятельностью, итогом которой была защита кандидатской диссертации и я не научный работник? Да, я работаю в управленческой сфере, но, по-моему мнению, от этого мой научный статус нисколько не изменился!

Скажите, обоснованы ли мои претензии на дополнительную жилплощадь?

Ответ прошу выслать на мой эл. адрес, спасибо!

Мой муж доктор физ-мат наук.

1. Имеет ли он право на дополнительную жилплощадь

2. размеры доп. жилплощади (10 м согласно Кодексу ст. 39 или больше)

3. законодательный акт, на который можно ссылаться, требуя доп. жилплощадь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение