Подскажите с каким заявлением обратиться в суд, на какие нормы права ссылаться, какие необходимы документы для доказательства.

• г. Москва

При оформлении наследства выяснилось, что в сберкнижке наследодателя была допущена ошибка в дате рождения вместо 32 г написано 23. Подскажите с каким заявлением обратиться в суд, на какие нормы права ссылаться, какие необходимы документы для доказательства. Сберкнижки сейчас на руках нету, была утеряна. Распишите порядок действий. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Это либо заявление об установлении факта принадлежности вклада наследодателю либо о включении вклада в наследственную массу.

Необходимо подумать, собрать документы, подтверждающие. что вклад принадлежал наследодателю.

С уважением,

Александра

Спросить
Пожаловаться

В решении суда о признании права собственности на сберкнижки была пропущена одна сберкнижка. Это выяснилось, когда решение уже вступило в силу. Теперь снова подавать иск уже на эту одну сберкнижку? Спасибо.

Умер дедушка, мама в течении полугода не вступила в наследство. Нашли сберкнижку и сейчас нужно восстанавливать свое право через суд. у нее два родных брата, которые знали о существовании сберкнижки и тоже не вступали в наследство. Нужно ли у нотариуса оформлять их отказ? И какие документы нужно предоставить в суд, для подтверждения фактического принятия наследства если это только сберкнижка и личные вещи?

Пошёл в сбербанк снять зарплату с сберкнижки. Зарплату кассир выдал, книжка закончилась. Кассир спросил есть ли у меня какая либо электроная карта, сказал нет. Кассир говорит вот надо взять карту для новой сберкнижки в обязательном порядке, говорю карта мне не нужна, мне нужна сберкнижка. Кассир - мы не продлим сберкнижку если не возмёте типа электроную сберкнижку. Имеет ли права сбербанк принудительно навязать мне электроную сбернижку для продления сберкнижки? Да - на каком основании. Нет - как отказаться. Спасибо.

При оформлении завещания на вклад, была допущена ошибка в годе рождения наследника. Какое заявление необходимо написать в суд на установление права наследования и какие документы к нему приложить?

18 лет назад умерла бабушка, мама получила как единственный наследник деньги со вклада по одной сберкнижке. Сейчас узнали, что была ещё одна сберкнижка. Есть ли какая-нибудь возможность получить деньги со второй сберкнижки, если её нет на руках?

Не смог получить деньги по сберкнижке умершего родственника (наследник). Причина - ошибка в написании фамилии в сберкнижке. В сбербанке рекомендовали обратиться в суд. Мне необходимо обратиться в суд, чтобы установить факт принадлежности сберкнижки умершему родственнику? Я правильно понимаю? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моей тете было отказано в оформлении пенсии, т.к. в свидетельствах о рождении ее детей допущены ошибки:

На первого ребенка - допущена ошибка в отчестве матери.

На второго ребенка (он уже умер) - допущена ошибка в отчестве матери и в графе национальность матери.

Подскажите, как исправить эти ошибки, с каким заявлением обратиться в суд?

Год назад у нас умерла мама. Все сбережения родителей находились на сберкнижке, оформленной на ее имя. Когда отец оформил наследство и пошел в Сбербанк получать деньги, то выяснилось, что при оформлении сберкнижки почти 20 лет назад сотрудником банка была допущена чисто техническая ошибка и в банковских документах неверно указан год рождения мамы. Т.е. все остальные данные указаны верно (паспортные данные, адрес и т.д.), а в годе рождения допущена ошибка... Вместо 1931 указан 1933... На этом основании банк отказал отцу в получении денег. Мы в растерянности. Что делать? Помогите советом.

Заранее огромное спасибо.

Бабушка несколко лет назад открыла на моё имя сберкнижку, полгода назад бабушка умерла, сберкнижка и договор оказались утеряны, что я должен сделать чтобы получить деньги по этой сберкнижке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение