Какая судьба военника для человека, не служившего из-за судимости, после ее окончания в 40 лет?
995₽ VIP

• г. Москва

Мне 40. Не служил из-за судимости, военного билета после окончания судимости так и не получил.

1) Смогу ли призвать?

2) Являюсь ли я запасником?

3) Могу лия я поехать в отпуск, с возвратом? Не напомню ли о себе тем самым

4) Судимости по 228 (оправдан за отсутствие состава (должен был встать на учет в наркологичку, так и не встал, данные там есть)), 213 (2-а года условно)

5) Есть ли у меня в итоге военник, так как судимость прошла до 27, но мне так и не приходили повестки.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Так как нет военника, то в запасе вряд ли стоите.

Так как не служили, не подлежите вообще мобилизации.

Можете поехать куда угодно сейчас, ограничений нет.

Статья 228 УК РФ это тяжкое преступление, при даже погашенной судимости - также мобилизация не светит.

Так как не встали на учет в военкомат - штраф по ст. 21.5 КоАП РФ до 3000 руб.

Согласно Указу Президента РФ, призыву на военную службу подлежат только те граждане, которые состоят в запасе и, в первую очередь, те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт, также сейчас ведётся призыв для 1-й категории.

Также Вам 40 лет, а это 2 я категория, но никак не 1 я.

Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647, ст. 8, 10, 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ».

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий, здравствуйте 🤝

Нет, Вы юридически не попадаете под частичную мобилизацию согласно Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" и согласно положений Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

—————

Вы не служили, не имеете боевого опыта, а это значит, что Вас не должны призвать.

—————

Вероятно Вы являетесь запасником, информацию можно уточнить в военкомат.

—————

Можете поехать за границу, государственные границы по состоянию на 26 сентября 2022 года открыты, проблем нет на КПП

————

С уважением, Дарья Алексеевна!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если нет военного билета, то врядли Вас могут призвать, поскольку Вы не состоите на воинском учете, а Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 гласит, что призыву на военную службу подлежат только те граждане, которые состоят в запасе и, в первую очередь, те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт.

Запасники это те лица, которые проходили службу в армии,

Пока границы открыты, можете ехать,

Есть у Вас военник или нет мы не знаем, это нужно уточнять в военкомате.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Мобилизации не будет, так как у вас тяжкое преступление.

Согласно Указу Президента РФ, призыву на военную службу подлежат только те граждане, которые состоят в запасе и, в первую очередь, те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт, также сейчас ведётся призыв для 1-й категории

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Добрый день

-------

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

1. Призыв граждан на военную службу по мобилизации проводится в соответствии с федеральными законами.

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

3. Граждане, пребывающие в запасе и не призванные на военную службу по мобилизации, могут направляться для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований.

4. Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

Об основаниях увольнения с военной службы в период частичной мобилизации см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647.

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу. Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

-------

Что бы получить военник нужно обратиться в военкомат.

------

Запрета на выезд нет.