Какая судьба военника для человека, не служившего из-за судимости, после ее окончания в 40 лет?
995₽ VIP

• г. Москва

Мне 40. Не служил из-за судимости, военного билета после окончания судимости так и не получил.

1) Смогу ли призвать?

2) Являюсь ли я запасником?

3) Могу лия я поехать в отпуск, с возвратом? Не напомню ли о себе тем самым

4) Судимости по 228 (оправдан за отсутствие состава (должен был встать на учет в наркологичку, так и не встал, данные там есть)), 213 (2-а года условно)

5) Есть ли у меня в итоге военник, так как судимость прошла до 27, но мне так и не приходили повестки.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Так как нет военника, то в запасе вряд ли стоите.

Так как не служили, не подлежите вообще мобилизации.

Можете поехать куда угодно сейчас, ограничений нет.

Статья 228 УК РФ это тяжкое преступление, при даже погашенной судимости - также мобилизация не светит.

Так как не встали на учет в военкомат - штраф по ст. 21.5 КоАП РФ до 3000 руб.

Согласно Указу Президента РФ, призыву на военную службу подлежат только те граждане, которые состоят в запасе и, в первую очередь, те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт, также сейчас ведётся призыв для 1-й категории.

Также Вам 40 лет, а это 2 я категория, но никак не 1 я.

Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647, ст. 8, 10, 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ».

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий, здравствуйте 🤝

Нет, Вы юридически не попадаете под частичную мобилизацию согласно Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" и согласно положений Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

—————

Вы не служили, не имеете боевого опыта, а это значит, что Вас не должны призвать.

—————

Вероятно Вы являетесь запасником, информацию можно уточнить в военкомат.

—————

Можете поехать за границу, государственные границы по состоянию на 26 сентября 2022 года открыты, проблем нет на КПП

————

С уважением, Дарья Алексеевна!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если нет военного билета, то врядли Вас могут призвать, поскольку Вы не состоите на воинском учете, а Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 гласит, что призыву на военную службу подлежат только те граждане, которые состоят в запасе и, в первую очередь, те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт.

Запасники это те лица, которые проходили службу в армии,

Пока границы открыты, можете ехать,

Есть у Вас военник или нет мы не знаем, это нужно уточнять в военкомате.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Мобилизации не будет, так как у вас тяжкое преступление.

Согласно Указу Президента РФ, призыву на военную службу подлежат только те граждане, которые состоят в запасе и, в первую очередь, те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт, также сейчас ведётся призыв для 1-й категории

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

-------

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

1. Призыв граждан на военную службу по мобилизации проводится в соответствии с федеральными законами.

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

3. Граждане, пребывающие в запасе и не призванные на военную службу по мобилизации, могут направляться для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований.

4. Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

Об основаниях увольнения с военной службы в период частичной мобилизации см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647.

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу. Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

-------

Что бы получить военник нужно обратиться в военкомат.

------

Запрета на выезд нет.

Спросить
Пожаловаться

Был в военкомате на мед. комиссии, дали отсрочку по состоянию здоровья. Ломал ногу. После окончания отсрочки была судимость. Судимость погашена. Последний год после погашения судимости приходили повестки в армию, но повестки я не получал. Сейчас мне исполнилось 27 лет. Могут ли меня забрать в армию?)))

У меня есть судимость ст.228 условно на 2 года, судимость погашены. Могут меня взять водителем в аэропорт, там требуют справку о судимости?

Могут ли мне убрать судимость был омжден в 2014 году усллвно по 228 ч 2 сроком на 1 год условно прошло 6 лет приводов после этого не было просто не могу устроится по своей специальности а справку заказываю там прописывается строка о наличии судимости.

Куда обращаться чтобы снять или погасить судимость? Судимость была в 1994 г. осужден на год условно. Тогда я был несовершеннолетним. Потом мама мне говорила что судимость мне была погашена. Но при запросе справки о наличии/отсутствии судимости мне пришла справка что судимость была. А мне нужна справка чтобы судимости не было, т.к. хочу удочерить дочку жены.

Мне 29 лет. Нет военного билета и справки уклониста, так как в 26 лет меня отправили по решению руководства призывной комиссии (я затрясся на комиссии) в ПНД, я не стал проходить, по достижению 27 лет я не встал на учёт как запасник в военкомат. Итог - нет военного билета и справки уклониста из-за отсутствия решения призывной комиссии, нет ВУСа и не служил, скажите меня призовут на мобилизацию? Считаюсь ли я запасником?

В феврале 2003 года был осужден к 2 годам условно по Ст. 213 УК РФ, через год после испытания, пришла бумага на почту, что судимость снята, переквалифицировали в административное наказание. В справке о судимости информация только что был осужден на 2 года, больше информации никакой нет. Сейчас можно добиться что бы судимость убрали из базы данных МВД, так как это создает сложности при приеме на работу.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был осужден по ст 228 часть 2 4 года условно в 2011 году. Судимость до сих по весит. Сроавку о не судимости не могу получить т.к. там указана судимость на работу не берут. Куда обратиться?

У мужа при Украине была судимость, при переходе в РФ судимость осталась. Теперь при выдаче военного билета ему поставят там отметку о судимости или нет? Судимость (условная) до октября. Военный билет требуют на работе.

Была судимость (условно 2 года), при заказе справки об отсутствии или наличии судимости, в справке судимость указана. Вопрос: всегда при заказе такой справки будет указана судимость? Или есть какие-то сроки, чтобы судимости в справке не было?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение