Меня интересует - возможно-ли заказать свидетельство о рождении ребёнка через интернет?

• г. Волгоград

Жена на днях родила дочку. Времени особо нет бегать собирать документы т.к. я работаю, а жена с новорождённой дочкой сидит дома. Меня интересует - возможно-ли заказать свидетельство о рождении ребёнка через интернет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Можно.

Цитирую:

"Самый простой способ получения свидетельства о рождении, это записаться на прием в ЗАГС через Интернет, воспользовавшись сервисом Государственные услуги в Санкт-Петербурге - электронная приемная. Здесь вы можете подать заявление на регистрацию рождения ребенка в отделы ЗАГС Санкт-Петербурга или Дворец торжественной регистрации рождения «Малютка». После заполнения формы, вам будет предложено распечатать «электронное приглашение», на котором будет указана дата и время приема (выбираете дату и время обращения сами), а также список необходимых документов. Если ваш брак зарегистрирован до рождения ребенка, то от вас потребуется минимум документов:

1. Медицинское свидетельство о рождении ребенка, выданное медицинской организацией (справка из роддома)

2. Уполномочие от супруга или супруги - ваше согласие на регистрацию ребенка вторым родителем (заявление потребуется только подписать). Бланк заявления от отца или матери - приложение 2 или 3.

2. Свидетельство о браке родителей

4. Паспорт супруги

5. Паспорт супруга

6. Приглашение в ЗАГС

Получить свидетельство может любой из родителей в районном ЗАГСе по прописке одного из родителей или по месту рождения ребенка (будет предложено системой при заполнении формы). В ЗАКС не опаздывайте, в дни приема по электронным заявкам очереди отсутствуют, на оформление бумаг уйдет менее 15 минут.

В остальных случаях, список документов может увеличится, полный перечень необходимых документов в вашем случае вы сможете получить после заполнения всех форм или на странице Порядок и условия предоставления электронной услуги.

В ЗАГСе вам выдадут свидетельство о рождении ребенка и «справку о рождении» (форма №24). Эту справку надо подать по месту работы одного из родителей на получении пособия по рождению ребенка от государства («Федеральная единовременная выплата по рождению ребенка», на 2012г. составляет 9592 руб. 03 коп.)."