Как передать часть доли недвижимости несовершеннолетнему ребёнку - дарение и дальнейшие шаги

• г. Воронеж

Дом поделен на 5 членов семьи, есть несовершеннолетняя (15 лет). Я хочу часть своей доли отдать этому несовершеннолетнему ребёнку. Как это лучше сделать и дешевле? Через дарение?

И куда обращаться в дальнейшем с таким вопросом? Как будет это все проходить?

Ответы на вопрос (1):

Через нотариуса договор дарения оформляется.

Спросить
Пожаловаться

Моя доля составляет 1/2 части квартиры, я хочу оформить на ребенка половину своей доли.

Как лучше всего это сделать?

Нужно ли нотариальное согласие супругов на дарение части своих долей детям, если процесс дарения будет происходить таким образом: мать дарит часть своей доли одному ребенку, отец дарит второму. И все в одном договоре дарения. При дарении все присутствуют, все согласны.

Ни разу не ответили. Я хочу купить участок ИЖС и построить дом на две семьи, таким образом, чтобы в дальнейшем семья сына могла продать свою часть дома вместе с частью земли. Как с самого начала это лучше сделать?

Как можно отдать свою долю в доме своему несовершеннолетниму сыну? (как будет дешевле это зделать). Спасибо!

Есть дом. Дом разделён частями между тремя членами семьи. Один из членов семьи хочет отказаться от своей доли, разделив ее поровну между двумя собственниками. Как это лучше сделать? Через нотариуса и с дарственной? Нужно что-то будет платить тому, кто отдаёт долю свою? Какие документы нужны при сделке? Спасибо.

Дом был приватизирован на всех членов семьи. Сейчас хочу отказаться от своей 1/4 доли дома в пользу родителей. Как это сделать быстрее и дешевле? Какие документы нужны? И ещё обязательно ли присутствие сестры (она замужем и живёт далеко)

Ситуация такая: дом с участком поделен в долях на 3 х членов семьи: мама, брат, я. Сейчас хочу отказаться от своей доли в пользу мамы. Вопрос: нужно ли согласие брата на дарение моей доли маме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом на две половины, но по документам в долевой собственности в своей половине я одна собственница и дети взрослые прописаны, а во второй другая семья с детьми и их доля поделена на всех. Могу ли я выделить доли детям в своей доле и как это сделать и куда обращаться.

Есть дом и земля, есть доли у 4 человек, сын,сын, дочь и отец, отец хочет отдать свою долю сыну, как это лучше и дешевле сделать? Башкортостан.

Как поступить лучше и чтобы дешевле вышло по деньгам.

Есть квартира, где есть доли у каждого члена семьи: родители и сын (совершеннолетний).

Отец хочет супруге отдать свою долю. И теперь вопрос.

Как поступить? Через договор дарения и тогда выходит, что надо обращаться к нотариусу, а там сумма выходит немаленькая;

Через договор купли-продажи, но тогда также необходимо разрешение третьей стороны (сына) на продажу доли, и тут тоже нотариальное действие-плюс госпошлина.

Какой способ выходит дешевле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение