Авиакомпания Руслайн отменила все рейсы на моем направлении и отказывается вернуть деньги на вэб-кошелек - мои права как покупателя?
50₽ VIP

• г. Москва

Столкнулся со следующей проблемой:

В начале месяца я приобрел у авиакомпании Руслайн два электронных билета (туда-обратно), с промежутком между полетами в две недели. Оплачивал я билеты посредством вэб-кошелька Киви. Перелет Туда - состоялся. Спустя неделю, мне позвонили из авиакомпании, и сообщили о том что авиакомпания решила отменить линию перелетов между данными городами. Вообще отменить! Сказали, мол, пишите заявление о возврате денег, и со временем, рассмотрев вашу жалобу, мы вернем Вам сумму на карточку. На мое возражение, связанное с тем что деньги я переводил с электронного кошелька, и банковского счета с привязанной карточкой я не имею, они ответили кратко: Найдите знакомых или родственников, у кого карточка есть. Другими способами мы Вам деньги не вернем. То, что у Вас нет банковского счета - Ваша проблема.

Вопрос первый: Имеет ли авиакомпания право продав мне билет, вообще отменить все дальнейшие рейсы по данному направлению, на свое усмотрение? Ведь альтернатив данной авиакомпании может просто не быть, и вероятно - мне придется добираться железной дорогой, потратив несколько доп. дней, которые ломают, к примеру, своевременное заключение важного договора.

Вопрос второй: Если я переводил им сумму за билеты, на их веб-кошелек (у них предусмотрена таковая система на сайте), имеют ли они право отказать мне в возврате денежных средств (вынужденный возврат, по их вине), на этот самый кошелек, обязуя меня завести банковскую карту?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Надир!

Отвечаю на Ваши вопросы по порядку:

1. Авиакомпания имеет право отменить рейсы. Это может быть связано с совершенно различными условиями: от технических до политических. Поэтому необходимо услышать их объяснение причины отмены рейсов, чтобы понять, насколько эта отмена правомерна и соблюдает Ваши права и законные интересы.

2. Необходимо понимать разницу между произведением расчётов физическими лицами и юридическими лицами. У юридических лиц нет наличных средств, какие есть у физических. Юр. лицо не может взять деньги, отправить их через Киви-терминал Вам на электронный кошелёк. Все свои расчёты юридическое лицо осуществляет через банковский счёт. А банк не производит расчёты через платёжный терминал. Соответственно, возврат средств может быть произведён только банковским переводом на банковский счёт. При этом Вы совершенно не обязаны заводить банковскую карту. Вы действительно можете предоставить реквизиты банковского счёта родственника или друга. Проще всего будет заключить небольшое соглашение о добровольной компенсации материального ущерба, где указать конкретные реквизиты. Всем так будет проще.

3. Не забывайте о том, что если из-за отмены рейса Вам причинён материальный или моральный вред, Вы праве взыскать его как в заявительном, так и в судебном порядке.