Можно ли получить отсрочку от призыва при работе в дочернем предприятии ОПК?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Работаю в дочернем предприятии ОПК (оборонно промышленного комплекса) АО ТВЭЛ --- АО "ЦПТИ" на вакансии инженер-проектировщик. Акции предприятия 100% принадлежат ТВЭЛ. Смогу ли я получить отсрочку от призыва по частичной мобилизации, с учетом что организация дочерняя? С уважением, Анатолий.

Ответы на вопрос (3):

Анатолий, здравствуйте!

Независимо от того дочерняя организация или нет, это все равно ОПК.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Пункт 9 Указа гласит:

Предоставить гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса, право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (на период работы в этих организациях). Категории граждан Российской Федерации, которым предоставляется право на отсрочку, и порядок его предоставления определяются Правительством Российской Федерации.

Это лучший ответ

Здравствуйте Анатолий!

Отвечаю Вам!

Если исходить из норм п.9 Указа Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

9. Предоставить гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса, право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (на период работы в этих организациях). Категории граждан Российской Федерации, которым предоставляется право на отсрочку, и порядок его предоставления определяются Правительством Российской Федерации.

то сотрудники организаций, относящихся к ОПК, независимо от того материнские они или дочерние, освобождены от призыва.

Есть мнение Совета Федерации об установлении определенной градации по профессиям, но пока Указ в этой части не корректировался.

ЗдравствуйтеАнатолий! По вашему вопросу:

----------------------------------------------

1. АО Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» - один из крупнейших в мире производителей ядерного топлива. Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» является монопольным поставщиком ядерного топлива на всех российских АЭС, судовых и исследовательских реакторов России

2.АО «ЦПТИ» («Центральный проектно-технологический институт») - интегрированная компания, консолидирующая проектно-конструкторские подразделения предприятий, входящих в Топливную компанию "ТВЭЛ"и является 100% дочерней компанией Акционерного общества «ТВЭЛ».

3. Таким образом, АО «Центральный проектно-технологический институт- комплексный многопрофильный отраслевой проектный институт ТВЭЛ и является составной частью ОПК

4. В связи с этим, согласно пункта 9 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", вам должна быть предоставлена отсрочка.