Льготная педагогическая пенсия

Читайте также:
• г. Кемерово
Вопрос №19768946

На время капитального ремонта основного места работы где я работала воспитателем (здание основного места работы находилось в простое и не функционировало, получала заработную плату - 2/3 от заработной платы), уходила работать совместителем в детский сад. Заведующая детским садом сначала приняла меня на должность воспитателя на 1 ставку, через два месяца изменила запись в приказе на: Принята на должность воспитателя на 0,5 ставки + 50% доплаты согласно занимаемой должности. Работала я полный рабочий день воспитателя, как на полную ставку - 5 дней в неделю. У меня есть квитки подтверждающие, что мне выплачивали заработную плату 1 ставку воспитателя и отчисления в ПФР шли с полной 1 ставки, т.к. я вырабатывала полную рабочую неделю и полные рабочие часы воспитателя как положено на 1 ставку. Есть свидетели которые работали в это время со мной в детском саду, которые могут подтвердить, что я работала каждый день как положено воспитателю детского сада, то есть у меня была полная рабочая неделя воспитателя детского сада и я вырабатывала полные часы как положено воспитателю детского сада вырабатывать на 1 ставку.

В ГосУслугах этот период моей работы совместителем в детском саду защитан в льготный педагогический стаж, а местный пенсионный фонд моего города этот период моего педагогического стажа не включает мне его в льготный педагогический стаж.

Правомерно ли их решение?

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
26.09.2022, 08:16

Если лицевой счет содержал сведения о льготном стаже, то исключить из вашего льготного стажа этот период можно только в том случае, если ПФР располагает сведениями, подтверждающими, что спорный период не относится к педдеятельности.

Запросите в ПФР копию вашего пенсионного (выплатного) дела или сфотографируйте сами на приеме дело в процессе его изучения, где вы сможете увидеть, имеются ли в вашем деле какие-то документы, опровергающие педстаж в спорный период.

Если документов никаких нет, смело обращайтесь с жалобой в вышестоящий ПФР, в прокуратуру или в суд с иском.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Тюмень

Возможно ли доказать, что должность сестры-воспитателя и просто воспитателя тождественны?

В 1988 г была принята на работу в детский сад, ясельную группу сестрой-воспитателем, проработала 4 месяца и была переведена в том же саду воспитателем, при расчете досрочной пенсии после выработки педагогического стажа эти 4 месяца в должности сестра-воспитатель мне не засчитывают в педагогический стаж. Возможно ли доказать, что должность сестры-воспитателя и просто воспитателя тождественны? В трудовой книжке записана как воспитатель.

Юрист г. Серпухов
25.09.2013, 16:37

Посмотрите соответствующий квалификационный справочник должностей

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

К. я совмещаю две должности то за старшего воспитателя у меня выходит меньше зарплата так ли это ставка старшего воспитателя 12380 руб.

Я работаю старшим воспитателем в детском саду, но эта должность у меня по совместительству. Я воспитатель на ставку и 0,5 ставки совмещение старшего воспитателя, заведующая говорит что т. к. я совмещаю две должности то за старшего воспитателя у меня выходит меньше зарплата так ли это ставка старшего воспитателя 12380 руб. Я получила 4500 за месяц работы старшим воспитателем.

Юрист г. Серпухов
11.03.2016, 19:00

Добрый день. Без Вашего согласия никто не вправе взваливать на Вас совмещение (ст. 60.2 ТК РФ). Оплата совмещения осуществляется по договоренности работника с работодателем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Имеют ли право воспитатели детского сада работать по 12 часов в день?

В детском саду воспитатели работают во графику: 1 полный день - 1 воспитатель. Т.е. в течении недели один воспитатель отрабатывает 3 полных дня, другой - 2 полных дня. Имеют ли право воспитатели детского сада работать по 12 часов в день?

Юрист г. Москва
13.10.2016, 06:51

Здравствуйте! Нет. Пишите жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
13.10.2016, 07:01

Имеют право в дошкольных образовательных учреждениях (группах) с 12-часовым пребыванием воспитанников при пятидневной рабочей неделе.

В соответствии с п. 3 приложения к приказу Минобрнауки России от 24.12.2010 № 2075 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников для воспитателей детских садов установлена не продолжительность рабочего времени за должностной оклад, а норма часов педагогической работы за ставку заработной платы (25, 30 или 36 ч в неделю), которая зависит от контингента воспитанников.

Вам помог ответ?ДаНет

Нового руководителя дополнительные выходные основных воспитателей не устраивают,

Помогите пожалуйста разобраться в законности действий заведующей детским садом? Мы, воспитатели малокомплектного сельского детского сада с 10.5 час. рабочим днем. В саду 5 групп, 1 основной воспитатель работает на 1.25, 4 основных воспитаелей и 1 подменный работают на 1 ставку и один воспитатель работает на 0.5 ставки. При таком графике работы каждый основной воспитатель группы отрабатывает 3 полных дня, один день - 7 час и один день дополнительный выходной, при этом у каждого основного воспитателя по определенным дням. Нового руководителя дополнительные выходные основных воспитателей не устраивают, и он решил ввести выходные по скользящему графику, насколько это правомерно?

Юрист г. Тюмень
12.08.2016, 23:15

Это решает руководитель.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Заработную плату начисляют по ставке 80,00 и плюс совместительство 7 дней ставка 55,00.

Работаю в детском саду воспитателем на 0,8 ставки. Второй воспитатель уехала на учебу. Детский сад работает с 7.30 до 17.30. Семь дней я работала одна целыми днями. Заработную плату начисляют по ставке 80,00 и плюс совместительство 7 дней ставка 55,00. Правильно ли начисляют?

Юрист г. Москва
04.04.2015, 14:36

Здравствуйте.

Все начисления Вам делают по условиям договора

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Имеет ли право воспитатель пенсионер, отработавший сорок лет в детском саду, приходить на детские утренники в детский сад?

Имеет ли право воспитатель пенсионер присутствовать на корпаративе в детском саду, посвященном Новому году? Имеет ли право воспитатель пенсионер, отработавший сорок лет в детском саду, приходить на детские утренники в детский сад? Имеет ли право воспитатель востановиться на работе в детский сад, после вынужденного сокращения, когда заведующая без всякой причины отказалась востановить воспитателя на рабочее место, хотя была такая возможность, а взяла других людей на это место. Имеет ли право заведующая детским садом устроить в детсад пять своих родственников?

Юрист г. Пермь
30.12.2018, 21:04

На Ваши вопросы по присутствию на коропаративе, утреннике вопрос регулируется локальными актами, см их (ст. 8 ТК РФ).

по восстановлению - надо смотреть причины. Вообще то надо снова проходить процедуру приема на работу, а не "восстановления", как Вы пишите. Т.к. с учетом изложенной Вами ситуации о "восстановлении" не может идти речь, т.к. это законом не предусмотрено.

Устроить можно кого угодно. Это же не государственная и муниципальная служба. Но надо смотреть куда она их устроила и чем они занимаются. Ибо этой проблемой могут заняться и другие компетентные органы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
30.12.2018, 21:14

Восстановиться на работе в прежней должности вы имеете полное право. Иск подается в районный суд в соответствии с требованиями., установленными ст.131 и 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Вы также имеете право присутствовать на корпоративе в детском саду, посвященном Новому году.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
30.12.2018, 21:17

По поводу права присутствовать на утреннике - надо смотреть локальные акты детского садика. Ст.8 ТК РФ.Федеральным законодательством это не регулируется и запретов не установлено. По поводу сокращения - если оно было не реальным, а искусственным (когда через некоторое время, например, через два месяца после увольнения в связи с сокращением, ст.81 ТК РФ в штат вернули единицу воспитателя и приняли другого человека), то можно попробовать обратиться в суд, ст.392 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
30.12.2018, 21:22

1.Конечно имеет право пенсионер присутствовать на корпоративе На этот счет нет ни какого запрета

2 Также имеет право приходить на утренники.

3.Что касается восстановления на работе то судя по описанной вами ситуации заведующая добровольно восстанавливать не будет на работе Придется обращаться в суд и там доказывать ст 56 ГПК РФ незаконный отказ в приеме на работу ст 64 тК РФ Если пенсионер сможет доказать это, то через суд он сможет добиться приема на работу.

4.Прием на работу пяти своих родственников этому уже коррупция Что не допускается Федеральным законом "О противодействии коррупции" от 25.12.2008 N 273-ФЗ (последняя редакция)

В этом случае нужно писать жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
31.12.2018, 06:09

1.Нет не имеет право воспитатель пенсионер присутствовать на корпаративе в детском саду, посвященном Новому году, если это не сотрудник детского сада и не родителеь либо родственник ребенка.

2. Да имеет ли право воспитатель востановиться на работе в детский сад, после вынужденного сокращения, на основании решения суда

3.Да имеет право заведующая детским садом устроить в детсад пять своих родственников"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018, с изм. от 19.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

ТК РФ Статья 396. Исполнение решений о восстановлении на работе

Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 29.12.2012 N 273-ФЗ. "Об образовании в российской федерации".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Может ли работник работая на основной должности воспитателя в детском саду,

Школа и детский сад у нас одна организация. Может ли работник работая на основной должности воспитателя в детском саду, получать заработную плату проводя уроки физкультуры в школе из фонда заработной платы предусмотренной воспитателям? (Т.е. подработку за учителя физкультуры ей оплачивают из стимулирующих выплат воспитателя, а не из фонда зп учителей)

Фирма г. Санкт-Петербург
23.03.2022, 15:03

Здравствуйте. Нет. Так как работник работает в школе. Она должна быть оформлена по совместительству.

Вам помог ответ?ДаНет

Годы зачисленные в пенсионный стаж

Пенсионный фонд отказал мне в зачислении в льготный пенсионный стаж год работы воспитателем в начальной школе детском саду. Хотя я работала воспитателем в дошкольной группе, но детский сад на тот период был переименован, т. к. в помещениях детского сада разместили начальную школу.

Юрист г. Ставрополь
18.10.2012, 13:23

Светлана. так обжалуйте этот отказ в течении 3 месяцев со дня его получения. в судебном порядке. Именно суд и установит возможно тождество наименования учреждения. возможно тождество выполняемой Вами работы в тот период.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Североморск

Образование начальные классы и логопедия

У меня два диплома о высшем образовании: учитель начальных классов и учитель-логопед. 5 лет работаю в детском саду на должности воспитателя. Два года назад прошла аттестацию на соответствие занимаемой должности. В этом году - получила первую квалификационную категорию по должности воспитатель. В межаттестационный период дважды была на курсах повышения квалификации для воспитателей детских садов. Может ли заведующая детским садом уволить меня, ссылаясь на то, что у меня нет образования дошкольника? Спасибо.

Юрист г. Новокузнецк
04.02.2015, 07:57

успокойтесь-в вашей ситуации у заведующей нет никаких юридических оснований для вашего увольнения. у вас есть два педагогических образования-это больше,чем достаточно чтобы занимать должность воспитателя

Вам помог ответ?ДаНет

Сможет ли дочь устроиться в другщй детский сад на работу или это конец её работе воспитателем?

Моя дочь работает воспитателем в детском саду. Стаж работы один год, Заведующая детским садом решила её уволить, по статье несоответствие должности. Сможет ли дочь устроиться в другщй детский сад на работу или это конец её работе воспитателем?

Юрист г. Чебоксары
20.03.2016, 09:03

Здравствуйте. Не стоит соглашаться на эту статью, Ольга Викторовна. Если увольнение действительно произойдет на данном основании - лучше его обжаловать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
20.03.2016, 09:13

Сможет ли дочь устроиться в другой детский сад на работу или это конец её работе воспитателем? - сможет, это не основание для отказа в приеме на работу.

Увольнение по данному основанию производится на основании решения аттестационной комиссии, которое можно обжаловать в случае несогласия с ним.

При проведении аттестации, которая может послужить основанием для увольнения работников в соответствии с пунктом 3 части первой статьи 81 настоящего Кодекса, в состав аттестационной комиссии в обязательном порядке включается представитель выборного органа соответствующей первичной профсоюзной организации. (ст. 82 ТК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение