Необходимо исправить ошибку в заголовке экспертизы, чтобы решить ситуацию с возбуждением уголовного дела по статье 168 УК РФ

• г. Воронеж

В феврале 2010 году дознаватель отказал в возбуждении уголовного дела по статье 168 УК РФ,по отношению нашего соседа, мотивируя неправильным написанием заголовка экспертизы, проведенной нами по оценке суммы материального ущерба,, нанесенного квартире пожаром. В сентябре 2012 года по материалам 2010 года и этой экспертизе (с прежним заголовком) возбуждено уголовное дело по этой статье. Адвокат ответчика заявил, что истек срок исковой давности по этой статье. Но мы не виноваты, что дело не было возбуждено вовремя. Как нам исправить данную ситуацию?

Ответы на вопрос (1):

ст.168 УК РФ-преступление небольшой тяжести, возбуждается по заявлению потерпевшего.

дела частного обвинения по общему правилу возбуждаются лишь путем подачи соответствующего заявления мировому судье. Орган предварительного расследования в пределах своей компетенции и с соблюдением предусмотренных законом требований вправе возбудить уголовное дело частного обвинения лишь в трех случаях:

- если не установлено лицо, совершившее преступление;

- если заподозренным является лицо, указанное в ст. 447 УПК;

- если имеются основания полагать, что пострадавший в силу каких-либо причин не может защищать свои права и законные интересы.3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.. Резюмирая выше сказанное, отвечаю:Уже никак 2 года прошло