Необходимо исправить ошибку в заголовке экспертизы, чтобы решить ситуацию с возбуждением уголовного дела по статье 168 УК РФ

• г. Воронеж

В феврале 2010 году дознаватель отказал в возбуждении уголовного дела по статье 168 УК РФ,по отношению нашего соседа, мотивируя неправильным написанием заголовка экспертизы, проведенной нами по оценке суммы материального ущерба,, нанесенного квартире пожаром. В сентябре 2012 года по материалам 2010 года и этой экспертизе (с прежним заголовком) возбуждено уголовное дело по этой статье. Адвокат ответчика заявил, что истек срок исковой давности по этой статье. Но мы не виноваты, что дело не было возбуждено вовремя. Как нам исправить данную ситуацию?

Ответы на вопрос (1):

ст.168 УК РФ-преступление небольшой тяжести, возбуждается по заявлению потерпевшего.

дела частного обвинения по общему правилу возбуждаются лишь путем подачи соответствующего заявления мировому судье. Орган предварительного расследования в пределах своей компетенции и с соблюдением предусмотренных законом требований вправе возбудить уголовное дело частного обвинения лишь в трех случаях:

- если не установлено лицо, совершившее преступление;

- если заподозренным является лицо, указанное в ст. 447 УПК;

- если имеются основания полагать, что пострадавший в силу каких-либо причин не может защищать свои права и законные интересы.3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.. Резюмирая выше сказанное, отвечаю:Уже никак 2 года прошло

Спросить
Пожаловаться

Уголовное дело было возбуждено 15 сентября 2017 года и до сих пор идет дознание. Есть ли временные рамки? Дознавателю подали ходатайство о проведении экспертизы документа, основного в деле. Но получили отказ. Дознаватель ссылается на то,что экспертиза не может быть проведена, так как в материалах дела ксерокопии. Законны ли его действия? И могут ли быть в материалах дела ксерокопии документов?

В 2011 году было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.167 на неизвестных лиц.

В апреле 2013 года истек срок давности по делу.

8 июля 2013 года пришла мне первая повестка, явиться к дознавателю для дачи показаний, в качестве подозреваемого.

Подскажите правомерны ли действия дознавателя, и что мне делать мне в этой ситуации?

Мое мужа изби в июне 2012 года, в июле пришел отказ в возбуждении уголовного дела. В итоге в феврале 2013 года выяснилось что дело было направлено в мировой суд, но ни меня ни мужа об этом даже не известили. Как я выяснила у участкового было возбужденно уголовное дело по статье 116. Подскажите какой срок давности у такого рода дел?

Уголовное дело по статья 264 часть 1 было возбуждено после автотехнической экспертизы Был отказ в возбуждении уголовного дела, экспертиза показала что водитель не мог избежать наезда на пешехода, Разве можно отказывать в возбуждении уголовного дела полагаясь на эксперта? Ведь по суд-медиц. Экспертизе доказано что причинен тяжкий вред здоровью? Можно ходатайствовать перед судом о дополнительной автотехнической экспертизе? СПАСИБО!

Уголовное дело по статья 264 часть 1 было возбуждено после автотехнической экспертизы Был отказ в возбуждении уголовного дела, экспертиза показала что водитель не мог избежать наезда на пешехода, Разве можно отказывать в возбуждении уголовного дела полагаясь на эксперта? Ведь по суд-медиц. Экспертизе доказано что причинен тяжкий вред здоровью? СПАСИБО!

Инкреминируемое деяние, расцененное по статья 159 часть 3, происходило в период с ноября 2006 по ноябрь 2010. Уголовное дело было возбуждено в августе 2011. Процесс уголовного судопроизводства длился с августа 2012 по декабрь 2013. Возмещение ущерба присуждено решать в ходе гражданского судопроизводства. В январе 2014 подана апелляция, рассмотрена в апреле 2014, решение первой инстанции от декабря 2013 признано действующим. В январе 2015 подан иск на возмещение ущерба в гражданский суд. Пропущен ли срок исковой давности для возмещения ущерба в данном случае (м.б.была приостановка искового срока на период рассмотрения дела в уголовном суде 1-ой и (или) 2-ой инстанции)?

По гражданскому делу было 2 ответчика, второму суд применил срок исковой давности, а нам было отказано. Хотя события происходили в одно и то же время. Дело в том что события происходили в 2013 году, в 2015 году по данному делу прежде было рассмотрено уголовное дело. 2 раза прекращали в связи с отсутствием состава преступления, и возмещением материального ущерба. Уголовное дело было не в отношении участвующих ответчиков, а к иному физическому лицу. Так вот, вообщем суд посчитал применить срок исковой давности лишь к одному ответчику. Вопрос - второму ответчику почему отказано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При несчастном случае дерево упало на машину соседа и повредила ее, в судебном деле была назначена экспертиза в декабре 2013 года сумма ущерба 50000 руб., адвокат потерпевшего просит сделать дополнительную экспертизу в феврале 2014 года и по результатам экспертизы выходит 100000, так как в объявлениях цена на такую машину возрасла. Правильно ли это?

В декабре 2014 года изъяли компьютер на экспертизу, в рамках уголовного дела, до сих пор экспертиза не проведена и была изначально назначена на июнь месяц, теперь следователь говорит что экспертиза перенесена на сентябрь 2015 года. Вопрос. Есть ли сроки проведения данных экспертиз. По делу прохожу как свидетель. С уважением Сергей.

Заключен договор аренды земельного участка сроком на 49 лет. Задолженность по оплате с 2012 года. На заявленную претензию, я отказала за 2012 год,2013, и первое полугодие 2014 года. Истек срок исковой давности. За второе полугодие 2014, за 2015 год и за 9 месяцев 2016 года оплатили полностью. Подали иск по задолженности с 2012 по первое полугодие 2014 года. Прав истец? Или срок исковой давности присутствует?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение