Может ли указанное постановление являться неоспоримым доказательством совершения административного правонарушения в суде?

• г. Санкт-Петербург

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за подписью начальника отдела полиции содержит сведения о том, что в отношении лица на которого написано заявление составлен протокол об административном правонарушении. Указан № протокола. И дата.

Лицо на которое было написано заявление утверждает что никаких санкций по административному правонарушению к нему не применялось.

Может ли указанное постановление являться неоспоримым доказательством совершения административного правонарушения в суде?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Илья!

Само по себе постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в силу закона, не несет преюдициального значения. То есть установленные в нем факты не обязательны для иных органов. Кроме того, протокол об административном правонарушении является лишь фиксацией существа административного правонарушения, однако вопрос о привлечении лица к ответственности за совершение административного правонарушения оформляется постановлением. Следовательно, ссылка лишь на протокол не может являться неоспоримым доказательством совершения административного правонарушения где бы то ни было.

Спросить
Пожаловаться

В каком случае протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения выносится постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания?: -Если за совершенное административное правонарушение назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении ходатайствует об уплате штрафа на месте; -Если административное правонарушение совершено физическим лицом, и назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа; -Если административное правонарушение совершено физическим лицом, и назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения; -Если за совершенное административное правонарушение назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения.

Уполномоченное лицо выявило правонарушение, однако не смогло составить протокол об административном правонарушении. Вручило повестку, обязующую прибыть привлекаемого для составления протокола об административном правонарушении через 9 дней. Законны ли действия лица, выявшего правонарушение? Сам факт административного правонарушения не зафиксирован.

Минфин провел проверку. По итогам которой вынес два определения о составлении протокола об административном правонарушении. Но, протокол протокол об административном правонарушении составлен один по двум административным правонарушениям. Постановление о привлечении к административной ответственности вынесено по каждому административному правонарушению. Это правомерно?

Могут ли проездные билеты автотранспорта (меж. город) являться доказательством отсутствия события административного правонарушения, при условии отсутствия подписи лица (в отношении которого составлен протокол) в протоколе об административном правонарушении?

Какие ошибки в в обвинительном протоколе об административном правонарушении являются существенными для признания этого протокола недопустимым доказательством. Например ошибка во времени совершения административного правонарушения может ли повлечь к признанию протокола недопустимым доказательством? Если согласно другим протоколам в то время в которое указанно в других протоколах человек не совершал вменяемое ему правонарушение.

Откуда "это" взято и на что можно опираться (фз, толкования ВС или иной документ) при ссылке на данный документ?

"К существенным недостатками протокола, которые обязывают судью отказать в принятии дела к производству, относятся следующие:

·составление протокола об административном правонарушении неправомочным лицом;

·в протоколе не полно указаны данные лица в отношении которого составлен протокол или имеются противоречия в анкетных данных этого лица, неполно указаны данные о личности;

·отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола;

·отсутствие указания на точное место совершения правонарушения, когда невозможно определить подсудность дела конкретному судье;

·не указана дата совершения правонарушения или указанная дата правонарушения не соответствует дате составления протокола о задержании, акту освидетельствования на предмет употребления спиртных напитков;

·не понятно, неполно изложены обстоятельства совершения правонарушения, или вообще отсутствует изложение деяния, образующего состав правонарушения, не указана объективная сторона правонарушения, квалификация деяния;

·оформленные документы имеют многочисленные исправления, которые не оговорены и не удостоверены подписями должностных лиц или лица привлекаемого к ответственности."

Существенные ли ошибки в протоколе об административном правонарушении?

При составлении протокола об об административном правонарушении были допушены неточности:

1. Время совершения административного правонарушения указано позже чем составлен протокол об отстранении т.е. в протоколе 5.30 а отстранение от управления 4.35

2. Адрес составления отличается от адреса совершения правонарушения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В новогоднюю ночь распивали шампанское в общественном месте, на улице. Были сопровождены в отделение полиции, где продержали несколько часов и отпустили. Через 3 дня пригласили и попросили подписать протокол об административном правонарушении, составленный 3 января.

КоАП РФ, Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

А тут протокол составлен спустя 3-е суток. Есть ли возможность избежать штрафа?

Можно ли вынести постановление по ст. 2.9 КоАП РФ минуя протокол? Ведь согласно ст. 2.9 «……. Должностные лица уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности….», а протоколом фиксируется сам факт правонарушения?

Если составлен протокол об административном правонарушении, то могут ли дело об административном правонарушении отменить если лицо которое рассматривает не обнаружит признаком административного правонарушения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение